Как объяснить феномен дежа-вю?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Иван Кузьмин
Окончила РУДН, психолог и переводчик английского и испанского  · 21 июл 2015

Самое популярное на данный момент мнение – что дежавю происходит, когда человек встречается с ситуацией, проигранной когда-либо его бессознательным во сне, либо с ситуацией, которая имела место быть в прошлом или в прочитанном/просмотренном, о чём сознание успешно позабыло.

Кстати говоря, существует также такой феномен, как жамевю – когда знакомая ситуация кажется человеку совершенно новой и неизвестной. Жамевю встречается намного реже, чем дежавю, и потому не все знают о его существовании.