На что обращать внимание когда делаешь из цифрового негатива jpeg?

ТехнологииИскусство и культура+2
Григорий Родбел
Фотограф, ретушёр  · 7 мар 2017

В общем случае важно правильно провести фундаментальную цветокоррекцию. Это значит, что изображение должно быть полноконтрастным, без выбитых светов и высветленных теней. То есть белое должно быть белым, чёрное — чёрным. Настроив контраст, следует подтянуть контрастность, то есть градиент изменения яркости — средние тона сделать контрастнее, света подсветлить, тени подтемнить. Если картинка цветная, важно настроить хроматический баланс, иначе (ошибочно) именуемый балансом белого. После этого неплохо бы подтянуть насыщенность цвета до нормальной. Последним этапом увеличивают хроматическую контрастность, в терминах фотошопа это Vibrance — там надо собственно Vibrance уменьшить, а Saturation увеличить на примерно одинаковую величину. За счёт этого увеличится контраст между насыщенными и ненасыщенными цветами, а картинка приобретёт дополнительный объём.

Резкость, шумоподавление, оптические аберрации — по вкусу и задаче.