Как надо экономить бензин и как не стоит?

ТехнологииПредпринимательство+3
Настя Егорова
Главред, автомобильный журналист  · 5 мар 2017

Для того чтобы сэкономить бензин, существует несколько известных общепринятых правил.

  1. Старайтесь избегать пробок (В этом поможет навигатор с интернетом, показывающий информацию о заторах).

  2. Снять с автомобиля всякие «игрушки и рудименты» типа экспедиционного багажника на крышу, т.к. все это повышает коэффициент аэродинамического сопротивления.

  3. Закрывать окна во время движения.

  4. Проверять давление в шинах, чтобы оно соответствовало заводским значениям (Табличка обычно расположена на стойке кузова или водительской двери).

  5. Не возить в багажнике всякий тяжелый хлам (Я когда-то возил подкатной домкрат, 2 набора инструментов, всякие ключи и запчасти, т.к. все ремонтировал сам. Весило все килограмм 25)

  6. Поработать над своим стилем вождения, сделать его более спокойным. Необходимо всегда помнить – чем больше давишь на газ, тем быстрее завернешь на заправку.

  7. Пристроится на трассе за грузовиком. Разряженный воздух благотворно влияет на расход топлива.

  8. Приобрести бонусную карту заправочной сети, которой пользуетесь.

Относительно того, как не стоит экономить бензин, ответ напрашивается один. Работающий кондиционер «отъедает» по статистике пару литров топлива на 100 км пути. Но не стоит им пренебрегать, открывая окна. Во-первых, можно получить солнечный удар, независимо от того, обдувает вас воздух или нет. Во-вторых, открытые окна ухудшают аэродинамику автомобиля.