Что такое материнский инстинкт, зачем он нужен и существует ли вообще?

ПсихологияБиология+3
Кристина Знакомая
пользователь TheQuestion.  · 7 мар 2017

Потребность в материнстве есть, рефлексы разные есть, а инстинкта нет.

Вот здесь подробно с примером именно про материнство и с ссылками на статьи:

Так всё же, есть ли у человека инстинкты?

Нахожусь в декрете, люблю посещать театры, работаю в сфере медицины  · 22 нояб 2021
Чтобы защитить своих детей от внешних угрожающих обстоятельств - появляется качество тигрицы, тогда уже точно ничего не навредит малышам. И оно может проявиться внезапно
Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт  · 14 авг 2018

По сути материнским инстинктом называют поведение, которое обычно наступает у женщины в связи с повышенной выработкой гормона окситоцина, который отвечает за чувство привязанности, нежности к партнеру/ребенка. Природой было так заложено, чтобы у ребенка был шанс выжить, потому что без наличия привязанности заставить женщину заботиться о ребенке было бы непросто

Медицинский химик  · 4 мар 2017

Материнский инстинкт заключаются в защите слабой особи, более сильной, от враждебной окружающей среды. Пример: кошка заботится о котятах, щенок на улице вызывает жалость и желание забрать его себе. Этот инстинкт, как и самосохрания, половой и тд. нужны для выживания. особи.

Мыслитель. Философ  · 7 мар 2017

Под инстинктом подразумевается заложенная в каждом человеке "программа" суть которой размножение и сохранение потомства, а любовь и все остальные чувства являются откликом от этой задачи.