Снижают ли татуировки чувствительность участков кожи, на которые они были нанесены?

МедицинаБиология+5
Сказочный дурашка
Художница, татуировщица, студентка факультета графического дизайна  · 9 мар 2017

Это скорее вопрос не столько к мастерам, сколько к носителям каких то крупных татуировок.

Но тем не менее. Правильно и качественно сделанная татуировка не должна как либо снижать или повышать чувствительность участков кожи. По крайней мере я о таком ни разу не слышала и за собой не замечала.

Однако добавлю, что если татуировка пробита неправильно, кожа в процессе была сильно распахана иглами (это словно вам кожу потёрли хорошенько наждачной бумагой), то есть вероятность того, что по итогу место татуировки станет одним большим цветным шрамом. Вряд ли снизится как либо чувствительность к прикосновениям, но вот к боли при повторном повреждении этого места повысится. Как известно, что татуировку бить по шраму или делать кавер, что просто получить рану на месте с рубцовой тканью на порядок больнее, чем на обычной коже. Относительно этого сужу по личному опыту и замечаниям клиентов.

Анонимный ответ10 июля 2020

У меня на спине татуировка размером примерно с ладонь. Ей уже 10 лет, и видимо нанесена она была как-то неправильно... Кожа в том месте сразу потеряла чувствительность и она так и не восстановилась. Я не чувствую, когда по ней проводят пальцем. Так что выбирайте хорошего мастера(

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 14 мар 2017

Только что проверил на внутренней стороне предплечья. Не снижают. Либо снижают настолько незначительно, что это невозможно как-либо засечь без специального оборудования.