Может ли развиться косоглазие в течении жизни. Если да,то по каким причинам?

ЗдоровьеЖизнь+2
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 5 мар 2017

Да, конечно. Травмы головы, затрагивающие какие-то из нервов (реже мышц), двигающих глазное яблоко, обухоль, давящая на те же нервы, инсуль в области хи ядер/ проводящих путей...

А самый яркий пример -- Кутузов. У него были оба глаза, просто мозг не мог свести картинку и в глазах двоилось

юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 5 мар 2017

Не представляю, кому это может понадобиться, но теоретически - почему бы нет? Когда-то читал, что у индейцев майя косоглазие считалось одним из признаков красоты. И чтобы добиться этого, ребенку к волосам прицепляли шарик, чтобы он болтался у переносицы. Постоянное скашивание глаз на этот объект со временем приводило к косоглазию.

Филолог, немножко писатель, увлеченная "сам себе психолог", люблю людей и люблю наблюдать...  · 5 мар 2017

Задавала этот вопрос знакомому офтальмологу. Может - после травмы, в результате опухоли тканей головы, из-за неврологических заболеваний. В отличие от детского косоглазия, к которому мозг быстро приспосабливается, взрослое создает сильный дискомфорт.