Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит женская фраза «важен не подарок, а внимание»?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Baglan Alseit
  · 12,3 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 1 дек 2020  · gipnoz-life.ru

Я, кстати, эту фразу слышала не только от представительниц женского пола:). И случалось это обычно в ситуации, когда обсуждалось, какой дарить какому-то конкретному человеку подарок: одни люди выдвигали разные предложения, другие - их критиковали, и вот в какой-то момент звучала эта фраза о внимании.

Но если говорить именно о женщинах то... Женщины вырастают из девочек. Воспитывая девочек, взрослые (особенно - мамы, бабушки, старшие сестры) ориентируют их на важность эмоциональной - "отношенческой" - сферы. Для девочек важно все время получать извне подкрепление: "Я хорошая, я поступаю правильно". А подарок - любой - это для нее реальное подтверждение того, что о тебе вспомнили и позаботились.

Кроме того, девочка растет и взрослеет в определенной культуре - культуре семьи, культуре страны, культуре времени. И несмотря на то, что все люди очень разные, и у каждой девочки-девушки-женщины свой характер, ее отношение к теме подарков будет сильно зависеть от той культуры, в которой она воспитана. Например, последние пару десятилетий тема подарков стала весьма... как бы это сказать.... чересчур материалистичной, что ли. И вот здесь уже принцип «важен не подарок, а внимание» иной раз совсем не работает - потому что, по мнению получательницы подарка, внимание - да, прекрасно, но оно должно быть в конкретной форме и, как правило, довольно дорого стоить. Тех, кто дарит подарки, такой подход, безусловно, обижает и раздражает.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator

Что важен не подарок, а внимание. Что тут непонятного? Сорвал ромашку в поле - внимание. Подумал, что ей будет приятно, сорвал.. А если на бегу купил накрученный айфон, чтобы мозг не трахала - это неинтересно.

Диванные силы РФ. Штатный мемолог. Анимушник с 200+ тайтлами. Отвечает, в большинстве...  · 4 мар 2017

Сам факт что ты не забыл про важную для девушки дату многое значит. 
А подарок это знак внимания, что ты действительно не забыл про это. В общей сути все довольны. И девушка который подарили какую-то вещь и парень, который будет рад увидеть улыбку своей дамы.

Начальник ТО мебельной фабрики - детская мебель, консольщик  · 27 июн 2017
Я скажу так - это не ромашка с вниманием. Под вниманием предполагается не то что ты такой внимательный и даришь ей всё что растёт из земли летом, и валяешь её в снегу зимой - нет. Внимание - это дать возможность, одобрить какой-то её поступок, дать ей повод насладится моментами жизни. Например не афишируя - сам помыл посуду или что-то сделал по хозяйству. Или без... Читать далее

Это значит ты должен дарить подарки, при том, что не простые подарки. Это такие тонкие намёки) хорошая девушка никогда так не скажет) так что не дайте себя обмануть )

Предприниматель, политолог, политтехнолог  · 26 июн 2017

Что важен не подарок, а внимание, но только если подарок не хуже айфона. =)

Тут многим девушкам важно выглядеть не продажными, но при этом и себя по-дороже продать.

Конечно, не все такие, но встречается частенько.

Зачем же вы выбираете окружение, где девушки стараются продаться подороже? Или дело не в девушках, а ВАШЕМ мироощущении.

Мультипотенциал  · 26 июн 2017
Значение понятно. Девушка утверждает, что ей важен не материальный объект подарка, а некая нематериальная часть общего ритуала дарения. Как это можно оценивать?  Либо, девушке не хватает внимания к себе и она пытается сказать об этом открыто, выпросить внимание. Либо, что более вероятно, это манипуляция. Ведь девушка указывает на то, что ей нужно именно такое внимание... Читать далее

Подарок и свидетельствует о том, какое внимание было оказано одариваемому при его выборе. Является ли подарок действительно тем, что порадует получателя? Потратил ли купивший подарок свои время, деньги, усилия?

Если вы дарите эмоции, вас точно не забудут, что бы там в жизни не происходило, всегда вспомнят добрым словом.