Что значит женская фраза «важен не подарок, а внимание»?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Baglan Alseit
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 1 дек 2020  · gipnoz-life.ru

Я, кстати, эту фразу слышала не только от представительниц женского пола:). И случалось это обычно в ситуации, когда обсуждалось, какой дарить какому-то конкретному человеку подарок: одни люди выдвигали разные предложения, другие - их критиковали, и вот в какой-то момент звучала эта фраза о внимании.

Но если говорить именно о женщинах то... Женщины вырастают из девочек. Воспитывая девочек, взрослые (особенно - мамы, бабушки, старшие сестры) ориентируют их на важность эмоциональной - "отношенческой" - сферы. Для девочек важно все время получать извне подкрепление: "Я хорошая, я поступаю правильно". А подарок - любой - это для нее реальное подтверждение того, что о тебе вспомнили и позаботились.

Кроме того, девочка растет и взрослеет в определенной культуре - культуре семьи, культуре страны, культуре времени. И несмотря на то, что все люди очень разные, и у каждой девочки-девушки-женщины свой характер, ее отношение к теме подарков будет сильно зависеть от той культуры, в которой она воспитана. Например, последние пару десятилетий тема подарков стала весьма... как бы это сказать.... чересчур материалистичной, что ли. И вот здесь уже принцип «важен не подарок, а внимание» иной раз совсем не работает - потому что, по мнению получательницы подарка, внимание - да, прекрасно, но оно должно быть в конкретной форме и, как правило, довольно дорого стоить. Тех, кто дарит подарки, такой подход, безусловно, обижает и раздражает.

Что важен не подарок, а внимание. Что тут непонятного? Сорвал ромашку в поле - внимание. Подумал, что ей будет приятно, сорвал.. А если на бегу купил накрученный айфон, чтобы мозг не трахала - это неинтересно.

Диванные силы РФ. Штатный мемолог. Анимушник с 200+ тайтлами. Отвечает, в большинстве...  · 4 мар 2017

Сам факт что ты не забыл про важную для девушки дату многое значит.
А подарок это знак внимания, что ты действительно не забыл про это. В общей сути все довольны. И девушка который подарили какую-то вещь и парень, который будет рад увидеть улыбку своей дамы.