Почему людям нравится ходить рестораны?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Сложно сказать, наверное, стереотипы и понты...

Исторически рестораны (кабаки) располагались у дорог и в городах. В них была необходимость по нескольким причинам:

1. Магазинов на каждом углу не было.

2. Холодильников для хранения продуктов не было.

3. Кухонь для приготовления пищи в городах не было, если судить по литературе 19-го века, как таковых квартир не было... были хозяйские дома, комнаты в которых сдавались, гостиницы, постоялые дворы, хозяева которых могли готовить своим жильцам не сложную еду.

Соответственно, нормально поесть, живя в городе, можно было только в таких заведениях, как рестораны.

Рассмотрим современность - покупай готовую еду или готовь дома, храни в холодильнике... т.е. реально рестораны нужны либо туристам, либо чтобы собраться большой компанией, устроить банкет и т.п.

Как правило, аренда под ресторан большая, персоналу платить надо, количество продуктов рассчитать не просто - пропадают, оборудования и расходных материалов много, электричество, музыканты и прочие расходы... а ходят в ресторан не так много народу, как хотелось бы, сидят по долгу, заказывают не всегда по-многу, поэтому чтобы "отбить вложенные бабки" и уйти в прибыль, наценка на блюда - десятикратная и выше. Чашечка чая будет стоить, как целая пачка того же чая в магазине, кусок мяса, как 2 кг того же мяса в магазине, салатик - наверное самый маржинальный - по отдельности инградиенты стоят копейки, а в "композиции" сотни рублей.

Вкусная ли еда в ресторанах - вопрос спорный... тут дело вкуса... по мне, лучше я дома тот же стейк пожарю с картошечкой и овощной салатик нарежу за 150 рублей, чем в ресторане за 1500...

Хорошая ли атмосфера в ресторане? Шум, гам, запахи... чтобы поговорить приходиться кричать и переспрашивать... постоянно ходят люди... в общем и тут уютная домашняя обстановка мне больше нравится.

Може я и не прав. Может кто и напишет, зачем он ходит в ресторан? Какие плюсы?

2
-1

Не люблю рестораны. Всегда страшно думать в каких условиях и чьими руками приготовлена еда. Нет ничего вкуснее приготовленной еды дома своими руками, или руками приятного и милого душе человека. Мои родители ходили дабы это было неким выходом в свет и показ обществу своего социального статуса. Дорого-богато.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Добрый день!

Для многих поход в ресторан - это способ разнообразить свою жизнь и получить дополнительные положительные эмоции. Смена обстановки и возможность попробовать блюда разных кухонь мира - одно из множества преимуществ похода в ресторан. Домашняя кухня, безусловно, полезна и практична, однако далеко не все смогут в повседневных условиях правильно приготовить редкое сложное блюдо. Также у многих постоянных гостей заведений напрочь отсутствует желание готовить самостоятельно.

Употребление оригинальных блюд в сочетании с возможностью ""выйти в люди"" - то, что особенно ценят любителя походов в рестораны. Это позволяет разбавить рутинные будни, вкусно поесть в компании друзей и просто приятно провести вечер. Часто рестораны располагаются в интересных местах, что делает их привлекательной локацией для посещения и позволяет воспринимать поход в заведение как небольшое путешествие.

Выбрать, в какой ресторан сходить, вы можете помощью удобного каталога Eatout.ru: https://eatout.ru/msk/search/?text=%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD.

Надеемся, наш ответ был полезен вам!

1
0
Прокомментировать

Люблю рестораны и хожу довольно часто. Для меня это часть досуга, ужин дома и ужин в ресторане - вещи разные. Это как смотреть фильм в кинотеатре или у себя, сидя на диване. Ощущения в корне отличаются.

Во-первых, в заведениях умеют готовить, не во всех, да, просто нужно знать, куда ходить. Я, вот, отчаянный кофеман, жить не могу без кофе, можно и дома, конечно, в турке сварить, но вряд ли удастся сделать это так хорошо, как в Даблби или Кофемании. 

Во-вторых, дома у плиты стоишь ты, посуду моешь опять-таки ты. А в ресторане ты просто отдыхаешь. Нет, я люблю готовить, но иногда (вообще-то довольно часто) хочется снять с себя фартук и передать поварешку профессионалу. 

В-третьих, кафе, особенно кофейни - весьма удобное место для работы. Дома человек чувствует себя лениво и вольготно, а оттого сложнее собраться с мыслями. Никогда не смогла бы работать дома в пижамке. Латте, морковный торт и легкая музыка создают настроение и настраивают на рабочую волну. Ну, либо стейк и пиво, это кому что больше нравится.

И наконец, в таких местах удобно устраивать встречи, деловые или дружеские. Не поведете же вы бизнес партнера домой к себе, правильно? Да и с друзьями посидеть в крафтовом баре намного круче, чем в квартире на тесной кухне.

0
0
Прокомментировать

Мне не нравится. Для меня ресторан - заведение общепита. Я иду туда, чтобы поесть, выпить, встретиться с друзьями. А проводить время, нет спасибо.

2
-5

Добрый день. Да поход в ресторан может превратится из обыденного время препровождения в приятное приключение. Главное не ошибиться с выбором, вот не плохой вариант http://www.gambrinusbar.ru/

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью