Что такое рок-музыка?

Музыка
Ира Скворцова
Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 27 июл 2015

Для рок-музыки, в первую очередь, характерно использование четырех ключевых музыкальных инструментов: электрогитары (ритм и лидирующая), бас-гитары, ударная установка.

В композиции, как правило, три куплета, после второго куплета идет соло на электрогитаре.

Музыка ритмичная, с использованием эффекта "дистрошн" в электрогитарах.

Само понятие "рок-музыка" сформировалось из стиля "рок-н-ролл". Один переводов слова rock - "качать, раскачивать". Таким образом, можно сказать, что "Рок-музыка" - та, что качает.

Рок-музыка сформировалась в середине 1950-х - начале 1960-х гг. в США и Великобритании. Наибольшее количество известных рок-групп и исполнителей появилось именно в Соединенном Королевстве. Но также большое влияние на рок оказали: блюз, джаз, кантри и соул.

Насчет стилей и подстилей - слишком большая тема, чтобы её уместить в один ответ. Советую почитать статьи на эту тему. Очень хорошо описано в Википедии. Для интересующихся металлом советую посмотреть фильм "Путешествие металлиста".