Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое рок-музыка?

Музыка
Ира Скворцова
  · 20,4 K
Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 27 июл 2015

Для рок-музыки, в первую очередь, характерно использование четырех ключевых музыкальных инструментов: электрогитары (ритм и лидирующая), бас-гитары, ударная установка.

В композиции, как правило, три куплета, после второго куплета идет соло на электрогитаре.

Музыка ритмичная, с использованием эффекта "дистрошн" в электрогитарах.

Само понятие "рок-музыка" сформировалось из стиля "рок-н-ролл". Один переводов слова rock - "качать, раскачивать". Таким образом, можно сказать, что "Рок-музыка" - та, что качает.

Рок-музыка сформировалась в середине 1950-х - начале 1960-х гг. в США и Великобритании. Наибольшее количество известных рок-групп и исполнителей появилось именно в Соединенном Королевстве. Но также большое влияние на рок оказали: блюз, джаз, кантри и соул.

Насчет стилей и подстилей - слишком большая тема, чтобы её уместить в один ответ. Советую почитать статьи на эту тему. Очень хорошо описано в Википедии. Для интересующихся металлом советую посмотреть фильм "Путешествие металлиста".

Музыкальный критик  · 25 июл 2015
Проблема определения того, что такое «рок-музыка», в западной журналистике и западной академической среде, занимающейся вопросами поп-музыки, является одной из наиболее сложных в силу общей сложности определения того, что является жанром в популярной музыке. Жанр – явление не столько эстетическое, сколько социальное и политическое, в поп-музыке же социальное и... Читать далее
Первый
IT-специалист, душа компании  · 25 мая 2016

Если говорить о зарождении стилей и направлений - будет интересно вот это: Map of Metal (Карту можно двигать, все клёпки кликабельны с описанием направлений, аудио и клипами с ютуба). Нашел довольно давно, с тех пор ребята хорошо доработали проект.

Инженер по тестированию программного обеспечения. Музыкант.  · 25 мая 2016
Для того, чтобы различать, жанры, поджанры, ответвления и прочие так называемые "тэги" можно, конечно,  прочитать соответствующую литературу, досконально изучить "карту метала", как нам посоветовал Алексей Смородин, но четкое понятие придет лишь только после того, как Вы внимательно послушаете представителей того или иного направления, научитесь слышать, различать... Читать далее
Редактор пабликов "Блог Жукова" и "либертарианство в схемах и мемах". Детерминист.  · 21 нояб 2017
Поскольку все данные выше ответы характеризуют музыкальные составляющие рока, то я затрону социально-нравственные аспекты. Рок, в теории, музыка протеста, прямота и кол-во этих " соц. Недовольств" зависит от узкой направленности поджанров рока. Например, панк-рок - один из самых революционных поджанров, требующий порой немедленную мобилизацию сил, текст , обычно... Читать далее