Какое поведение кошки можно однозначно интерпретировать как проявление любви и привязанности?

726
2
0
18 июля
18:49
июль
2015

О любви в человеческом смысле тут говорить не приходится, поскольку у кошек она другая. А вот привязанность - это да! Ее первый, главный, а порой и единственный знак - это стремление быть вместе. Не навязчивость, не страстные порывы, а спокойная и надежная уверенность друг в друге.

"Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями - много!". Это самое главное, что связывает между собой животных, а называется это в науке "когезией".

В качестве особого знака доверия и привязанности я могу назвать лишь один не частый и очень интимный момент. Поскольку кошки очень таятся и скрытничают со своими туалетными делами, то находиться вместе с человеком в туалете, где стоит и кошачий лоток - это знак самого высокого доверия.

10
1
ноябрь
2015

Однажды мой рыжий ушел гулять на сутки. Я все 24 часа его искала по подъездам и подвалам. И вот стою у ступенек, оглядываю двор в последней надежде, вижу - идет издалека вальяжной походочкой. Как увидел меня, тут же припустил рысью навстречу. Подбежал радостный, давай тереться об ноги, беру на руки и он прижимается, трется с урчанием, облизывает мой нос. Всем своим видом, телом и взглядом рыжий говорил "я соскучился за тобой!" Не раз еще он проявлял чувства любви и привязанности, показывая их всеми своими кошачьими способами.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта