Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем плох коммунизм и социализм как идея?

Не имея ввиду СССР, в качестве примера предлагаю «Мир Полудня» братьев Стругацких.

ПолитологияПолитика
Dmitry KT
  · 58,6 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 17 авг 2021

А что значит "плохая идея"?

=))

Я лично не вижу в идее коммунизма ничего плохого. Изначально это вообще мечта о лучшем обществе, как она может быть плохой?

Что касается социализма, он очень уж разный. Даже на уровне идей. Тоже ничего плохого, даже идея национал-социализма — подумаешь, расово-чистое государство... вопрос в реализации.

И в некоем "парадоксе идеальности". Слишком уж они хороши. Есть поговорка, неизвестного мне происхождения:

Чем лучше — тем хуже

Чрезвычайно применимая к построению идеального общества =))

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Идии никогда не бывают плохими бывает плохое их воплощение в жизнь Помните Гиперболоид инженера гарина Идея всё... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 мар 2017

Как всегда и все - человеческим фактором. Главной причиной, по которой не реализуются все эти идеи идеальных государств. Люди не идеальны и всегда что-то да испортят.

Да, народ нам не тот достался. А теория то уж как хороша. Бисмарк, говорят, когда его ознакомили с теорией... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 4 мар 2017
Вот здесь про то, чем плох коммунизм: В чём главные минусы коммунизма? (мой ответ про то, что он невозможен) А здесь про Мир Полудня: Вы верите в то, что появятся людены из повести "Волны гасят ветер"? Или они уже с нами? Как вы относитесь к этой теории? Здорово, что Вы привели в пример именно Стругацких. Они -- свежий пример людей кто додумали идею до конца. Коммунизм... Читать далее
Описываемый вами строй действительно ужасен, но вот ведь незадачп- ничего общего с коммунизмом не имеет. Этот... Читать дальше
Геология, история, философия  · 15 авг 2020

Идея - это побуждение к действию. Коммунизм - общественно-экономическая формация, а не идея. Социализм - неразвитый коммунизм. Плох коммунизм только для тех, кто хочет жить за счёт грабежа других, сделать поменьше и похуже, а получить побольше и получше. Для всех остальных он хорош. Человек работает на общество, а общество - на человека. Круто и справедливо.

Бред сумасшедшего. Зачем тебе работать? Да ещё на благо общества. И как ты будешь работать на благо общества? Кто... Читать дальше
Инженер программист, православный христианин.  · 18 авг 2021
Плох коммунизм и социализм как идея тем, что будучи внедряема в сознание масс, вселяет в человека несбыточную надежду на справедливое общество и порождает иллюзию возможности установления такого социально-экономического строя, который это общество обеспечит всем необходимым. На самом деле коммунизм - это не идея, а вполне себе научная теория, как, например, теория относи... Читать далее
А по мне так капитализм и все предыдущие формации куда опаснее для жизни. Сейчас пандемия, разве это не продукт... Читать дальше
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 10 сент 2021
Коммунизм и социализм "плохи" тем, что не устраивают капиталистов. Не позволяют им обогащаться за счёт паразитирования на трудовом большинстве. А ведь хочется...
Профессия: программист.Интересы: философия, психология, социология, история.  · 6 сент 2021
Для меня - это идея равенства. Не хочу быть равным с тем, кто нюхал клей за гаражами, в то время как я изучал математику.
И отсутствие частной собственности. Человеческая натура такова, что он халатно относится не к своему, и с заботой к своему.
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 24 нояб 2021
А чем плоха идея ковра-самолета, скатерти-самобранки, лампы Аладдина? Любая идея о Гранд-Халяве приятна для слуха и воображения. Но... только пока это только в грезах, и эту идею не пытаются воплотить в жизнь. А вот тут начинается совсем не то, что ласкало душу в грезах. Прежде всего выясняется, что для воплощения нужно пролить реки крови. Потом выясняется, что... Читать далее
А я считаю, что это вы сейчас занимаетесь одуряющей лживой пропагандой. Социализм и коммунизм - это не халява. Так... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 27 сент 2021
Да все они плохи для магнатов и диктаторов. Например, душит социализм сверхбогатых налогами, отчего они перестают быть сверхбогатыми. Не дает им приватизировать и перекладывать в свой карман общенародное достояние - природные богатства и продавать их по дешевке за границу. Социализм также не позволяет своей плановостью сконцентрировать все капиталы только в наиболее вы... Читать далее
А анкету, как в СССР Вам не надо ? С графой национальности ! Это она Вас больше всего...  · 13 мая 2021
Идеология ,это правила жизни ! Религия, это частный случай идеологии ! Сколько было социально-экономических формаций, в разных формах, столько было и религий !!! Правила жизни, под названием религия, формируются на основе опыта прошедшего, поэтому религия всегда реакционна !!! - Когда при становлении капитализма были созданы материалистическая философия, политэкономи... Читать далее