Чем плох коммунизм и социализм как идея?

Не имея ввиду СССР, в качестве примера предлагаю «Мир Полудня» братьев Стругацких.

ПолитологияПолитика
Dmitry KT
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 17 авг 2021

А что значит "плохая идея"?

=))

Я лично не вижу в идее коммунизма ничего плохого. Изначально это вообще мечта о лучшем обществе, как она может быть плохой?

Что касается социализма, он очень уж разный. Даже на уровне идей. Тоже ничего плохого, даже идея национал-социализма — подумаешь, расово-чистое государство... вопрос в реализации.

И в некоем "парадоксе идеальности". Слишком уж они хороши. Есть поговорка, неизвестного мне происхождения:

Чем лучше — тем хуже

Чрезвычайно применимая к построению идеального общества =))

Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 мар 2017

Как всегда и все - человеческим фактором. Главной причиной, по которой не реализуются все эти идеи идеальных государств. Люди не идеальны и всегда что-то да испортят.