Как называются на русском языке квадратики, в которых написан текст персонажей коммиксов?

НаукаЯзык
Оля Тихонова
координатор по импорту и экспорту произведений искусства  · 1 апр 2015

Наиболее распространенное название подобных элементов графической прозы — speech bubble или speech balloon — заимствовано напрямую из американской культуры. Однако сам элемент появился задолго до появления первых комиксов в конце XIX века в карикатурах и иллюстрациях и называется филактером.