Виктор Поляков
март 2017.
34074

За что борются феминистки в России, если права женщин и мужчин и так равны?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
16
18 ответов
Поделиться

Увы, права не равны. У нас не все так плохо, как в арабских странах. Но тем не менее проблем до кучи. Я не феменистка, но понимаю, зачем феменизм в России. Буду говорить языком простым, обывательским. но постараюсь донести суть. Права то у всех на законодательном уровне равные, но только вот многие по прежнему десять все на розовое и синее. 

Пример номер один. Фразы типа "Ну ты де девочка!" уже с самого детства начинают ущемлять и диктовать правила. Девочки не могут ходить в "мальчиковых" цветах. (Наоборот тоже правило действует). Девочкам розовое, мальчикам синее. И не перепутать! Меня новорожденную возили в синей коляске. Маму достали тетки, которые возмущались, почему это девочка в синей коляске. Мол неправильно это. А какая разница, какого цвета? Кто это придумал? А не понятно. Девочки всегда должны быть аккуратные, добрые. А почему мальчики не должны быть такими? С какой стати им пакости и непопрятность должны прощаться? Опять не понятно. А ещё девочкам танцы, а мальчикам футбол и бокс. Если мылтчка ведут на танцы, а девочку в "мальчиший" спорт, то тоже начинается осуждение. Ведь почему то ещё и хобби у нас по полу делятся. И нарушать деление нельзя, даже если у ребёнка способности и нтеремы лежат к не стандартному для его пола спорту. С игрушками та же ситуация. Не дай бог мальчик по играет с куклой, а девочка с машинкой. Неправильно опять таки (нет). Девочек с детства приучают к быту, уборке и готовке, строке и глажке. А мальчиков почему не научить? Это основные нужды человека, которые каждый должен уметь делать, дабы уметь самостоятельно существовать. Но с детства детей готовят, что мальчики играют, максимум что то мастерят, а девочка у них домработница. А если мальчик любит готовить, то найдутся те, кто скажет, мол не мужское это дело. И в школе девочки должны учиться лучше мальчиков. А ещё терпеть их дерганья за косички. Им с детства внушают, что мальчики не должны уметь галантной общаться с девочками, достаточно делать то, что будет им неприятно, чтобы обратить внимание. Учат, что не нужно ждать нормальных знаков внимания и комплиментов, довольствуйся их хулиганством и задирством. А учить и уметь общаться с противоположен иным полом, я считаю, надо уже с раннего детства. Вроде бы невинные фразы и детские шалости, да? Но если смотреть глубже, то станет ясно, что действительно с детства нам навешивают ярлыки. Причём очень глупые и необоснованные. 

Далее уже эти дети взрослеют, становятся взрослыми людьми, парнями и девушками. Готовы поступать учиться. Опять таки начинается навешивание ярлыков. Девочка технарь или физик, к примеру, как и мальчик балерун, вызовут как минимум большое удивление. Опять "ты же девочка/мальчик" 

Далее идёт возраст серьёзных отношений и создания семей. Например, если у девушки было много парней (ну вот искала того самого, влюблялась, а её бросали. Не везло в любви. Была не гулящая, все отношения хотела строить серьёзно, но вот не судьба), то это как клеймо будет. Она и ш@л@в@ сразу вдруг, и вердро ТАМ уже (вообще убийственное умозаключение, ведь количество партнёров на размеры, заложенные природой никак не влияют. Какая разница, что она с тремя разными парнями год сексуальные связи по очереди имела или с одним парнем так же год? Если что и может что то там изменить, так это роды). А вот парню много девушек иметь по сути не проблема. Он значит щавидный любовник. И не важно, были то серьёзные отношения или на одну ночь. Он молодец. И никто не станет думать, что у него ОН стерся уже.  

А ещё девушкам нельзя пить, курить и материться. Парням можно. Есть такие уникумы, что не стесняеются подходить к курящим девушкам на улице, вырывать демонстративно сигарету с фразой "ты же девушка!  Ты же будущая мать! Не смец курить! Тебе ещё рожать". Такие не каждый день встречаются, но из очень даже много. Кто то наглеет и отбирает сигареты (хотя что мешает пойти и купить новые?) а кто то просто яро высказывается, что девушкам можно делать, а что нет. Но с какой стати? Мы все люди и все равны. Хочет, пусть курит пьет и матерится. С какой стати девушке некрасиво материться? Мат, когда он емкий и в тему, очень даже интересно звучит. А если ругаться, как сапожник, то не будет красить никого. Но опять таки это сугубо личное дело. 

А девушек кстати очень многое упирается в то, что она якобы будущая мать и ей ещё рожать. Даже врачи маленьким девочкам и девушкам во время болезненных процедур говорят " не три, должна терпеть! Как ты рожать будешь?". Во первых, не их дело. Во вторых, если больно, с какой стати вообще надо терпеть? Крики и слёзы уменьшают боль, на минуточку. Да и в третьих, может вообще она не хочет детей? В девушках все и всегда видят потенциальную мать. Не важно, хочет она детей или нет. Это её личное дело и ничье  больше. Но общество не признаёт тех, кто не хочет детей. Раз женщина, должна рожать. Кому должна, не уточняется. То есть уже на подсознательном уровне люди видят в девушке не личность, не хорошего человека, не хорошую балерину/пианистку/футболистку/инженера или еще кого угодно, а именно мать, её матку и детородную функцию. Мы, люди цивилизованные, живущие в  21 веке, женщину воспринимаем как инкубатор. Малая доля лишь выделяется среди этой толпы. Почему никто не вырывает сигареты у парня и не говорит "тебе ещё ребёнка зачать и растить! Ты будущий отец!"?

Хотя мужчин тоде под гендерные стереотипы подгоняют. Например, " мужчины не плачут". Ужасная фраза. Мы все  люди, мы не роботы. Мы имеем право выразить эмоции. Если надо поплакать, плачь. Я не единожды видела слёзы парня. И отношение к нему только улучшилось, стала ещё бтльшетдоверять ему. Потому что он тебе доверяет свои истинные эмоции. Ничего поствдгого в этом нет.  У всех людей разные характеры, они по разному проявляют свои эмоции. И это нормально. Нельзя им запрещать это делать только по причине из пола. 

И это довольно таки примитивный и неполный список такого рода дискриминации. Так что феменизму тут есть над чем поработать. 

Да и феменизм борется не только за права женщин, хотя это основополагающая суть. Феменизм борется за равные права обоих полов. На все. За искоренение гендерных стереотипов. Некоторые ошибочно полагают, что ыеменистки ненавидят мужчин. Это не так.  Они если кого и ненавидят, то тех, кто помешан на гендерном разделении людей.

200
-105

Вы хорошо понимаете проблемы неравенства и поддерживаете феминизм. Я уверена, боретесь с сексизмом, отказываясь от стереотипов, описанных вами. (Поправьте меня, если это не так.) Тогда к чему вот это "я не феминистка, но"?

+34
Ответить

@SIA CHAOS, подскажите,где вы увидели проблему неравенства и дискриминации?

0
Ответить

ММысль донесена хорошо , но пожалуйста , попадайте по клавиатуре точнее или отключите т9 ибо иногда совершенно непонятно становится

+31
Ответить

SIA CHAOS, возможно для того, чтобы с первой строки помидорами не забросали?

Спасибо автору за этот ёмкий ответ! Полностью разделяю Ваше мнение.

+23
Ответить
Ещё 105 комментариев

Мне все никак не понять необходимость уровнять во всем разные по своей физиологии особи. Наши организмы, а значит и образ жизни, все же имеет некоторые отличия. Случаи с отбиранием сигарет и осуждением курящих женщин - вопрос воспитания отбирающих/осуждающих, а не гендерного неравенства. Хотя мне лично не понятно зачем в т.ч. уплаченные мной налоги должны расходоваться на уборку улиц от окурков и лечение раковых больных - бывших курильщиков (и не нужно мне рассказывать об акцизах и налогах от продажи сигарет - лично меня они не ограждают от вони сигаретного дыма плевков и окурков на тротуарах города).

"Маму достали тетки, которые возмущались, почему это девочка в синей коляске." - пол младенца сложно идентифицировать на глаз, это вызывает путаницу. В любом случае если "тетки" вашей маме насолили - это не является ущемлением прав женщин, ибо сами они этим и занимаются в данном конкретном примере, а мужчинам - все равно какого цвета подгузники у малыша.

-33
Ответить

Виталий, а как вам ещё один пример. "Ты бьешь/кидаешь/бегаешь как девченка!". И это должно звучать как оскорбление. С какого момента делать "как девченка" стало обзывательством? Это ли не должно девушек обижать? Очень много девушек, которые куда сильнее вас мужиков. Среди вас есть откровенные дрыщи, которых ребёнок побьет. Но слабым полом почему то женщин назвали. Это и есть гендерное ущемление женщин и женского пола. 

И на работу сложнее устроится. Если тебе лет 20-25 и у тебя нет детей, то тебя вряд ли возьмут, потому что уверены, что обязательно в декрет убедишь. Это ли не предвзятость?

+38
Ответить

А теперь скажите, где хотя бы один пример неравенства ПРАВ в вашем тексте.

+29
Ответить

Ахахахах)Крик души).Во-первых,все права и обязанности регламентируются конституцией,а в конституции государств СНГ написано "граждане".Потому, то что вы описываете-это не права а культурные и моральные устои,ну или стереотипы...Так как моральные законы не писаны им можно и подчинятся и не подчинятся.

Во-вторых,пить и курить нельзя никому.Девушка особенно.Мне не нужна девушка которая даст мне нездоровое потомство.Хочешь быть "ненужной"?

-84
Ответить

пить и курить нельзя никому

Это у вас тоже в конституции прописано?

девушкам особенно, мне не нужна девушка, которая даст мне нездоровое потомство

Меня, например, не интересует вопрос потомства. Не выдавайте свои интересы за интересы всех людей.

Об ущемлении в правах: девушкам нельзя устраиваться на определённый список работ, например. Умникам, которые уже готовы написать "ну они же не пойдут работать в шахты, кому это нужно", поясню, что смысл не в том, чтобы побежать работать, а в самой возможности выбора определённой профессии. Ну и не правовых ограничений, конечно, куда больше: женщин больше насилуют, меньше принимают на работу при прочих равных, общество осуждает женщин без детей и много чего ещё. Патриархат, к сожалению, глубоко засел в головах.

+57
Ответить

Вот против таких как и ы борется феменизм. Равные права лишь на бумаге. Феменизм борется против таких сексистов, как вы. Вы в девушке видите матку, её потомство. А не личность и любимого человека.  Хотите секрет открою? Ни одной нормальной девушкетне нужен такой парень, который ценит только её репродуктивную фунцкцию. Вы уйдете от любимой девушки, если у неё генетическая болезнь и дети могут это унаследовать? Или если она бесплодная? Если да, то грошь цена вам. Я могу пованговать, вы уйдете. Потому что вряд ли вообще будете любить по настоящему. Сексисты не видят в девушке личность. Вы не видите личностных качеств. Вам важнее свой член присунуть и детей заделать. Вы живёте животным инстинктом. Вы будете с девушкой, которая будет как пулемет вам рожать детей. Вы будете с ней, но вряд ли будете по настоящему её любить. Она вам рожает, вы работаете. "Все как у людей". Вас не будет толком заботить участие в воспитании детей и помощь по хозяйству. Не мужское дело, да? Уверена, что для вас оно так и есть. 

Если любишь человека, то будешь с ним до конца. И не важно, могут ли у вас быть дети или нет. Можно и усыновить ребёнка. Но это не для вас. Вам свой род пупкиных продолжить надо любой ценой.

+52
Ответить

Егор, такие как он, нас не поймут, сколько не толкуй. У него в голове сидят толпы сексистских предрассудков. И он от них откажется, потому что они не дают ему мыслить шире. Он не способен принять никакую другую точку зрения. Я так как он мыслила лет в 13. Тоже не понимала, зачем нужен феменизм и тд. Но с возрастом поумнела и заметила, что происходит на самом деле. А такие как Алекс застряли в паутине стереотипов и навязанного шаблонного мышления. Таким не помочь

+14
Ответить

Об ущемлении в правах: девушкам нельзя устраиваться на определённый список работ, например. Умникам, которые уже готовы написать "ну они же не пойдут работать в шахты, кому это нужно", поясню, что смысл не в том, чтобы побежать работать, а в самой возможности выбора определённой профессии.

У этих ограничений есть обоснование. По большей части, в этом списке те работы, с которыми женщины не могут справиться чисто физически. Или феминистки считают, что никакой разницы в физических возможностях женщин и мужчин нет?

+6
Ответить

Давайте вы не будете решать кто и на что физически способен? Хотите сказать, что вы более физически развиты, чем женщины, которые занимаются тяжёлой атлетикой, например?

+31
Ответить

Строение скелета у женщин и у мужчин разное. Это факт. Можете просто почитать анатомический атлас.

Из этих отличий вытекает то, что мужской организм менее травмируем и лучше переносит нагрузки.

Поэтому на таких опасных работах и работают женщины.

P.S. Занятия тяжёлой атлетикой отнюдь не признак физической развитости, как по мне.

P.P.S. И да, решаю, кто на что способен не я, а разного рода специалисты, врачи, например.

-6
Ответить

Почему за женщин решают, что им можно, а что нельзя? Ну вредно и вредно, может, это выбор женщины пойти на вредную работу. 

К тому же, проблема тут в том, что такие профессии в каком-нибудь маленьком городе, где шахта является градообразующим предприятием, - часто единственный способ заработать нормальные деньги. Есть масса обстоятельств, когда вред перевешивается другими факторами.

+30
Ответить

Кто бы что не говорил.Женщина не мужчина,а мужчина не женщина.Природа ваш сексист,а не я.Почему сильнее мужчина говорит микробиология,а не общество..Нет,я не говорил что если женщина бесплодна-ей не грош цена.Любой человек индивидуален и неповторим в своем роде.Если женщина бесплодна,это конечно плохо и я сожалею их болезни или патологии,но это не значит ,что на этом жизнь заканчивается.Я люблю женский пол,я не хочу никого обидеть или унизить.

-22
Ответить

Alex Tern, да, мужчины и женщины разные. Но равные. 

Да и различий этих кот наплакал.

+15
Ответить

Конституция-нормативный акт имеющий высшую юридическую силу.Он сравнивает все права мужчин и женщин.Да,только писаному закону можно подчинятся!Привыкните к этому.Но я так понял вам не интересна юриспруденция,вам бы на митингах поорать.Я никогда не говорил,что женщины имею меньше прав.
На счет "Вам бы только свой член присунуть".Я до 18 лет был девствеником.Вместо того,чтобы маятся ахинеей типа-феминизма или суфражизма,пошли бы изучили микробиологию и биохимию.Сначала вы выпендриваетесь,что это ваше личное дело,а потом рожаете урода или олигофрена и караете себя за ужасную судьбу.Выродки,которых вы отдаете обществу ненужны как и вам так и государству.Это будет для вас суровыми реалиями.Да и за равенство вы не боритесь...так,ворчите немного.Великая французская революция-это борьба,а вы только жаловаться умеете.Вас никто ни в чем не ограничивает.Но нужно иметь и меру адекватности.

https://www.youtube.com/embed/B_tOMRJdKh0?wmode=opaque

-37
Ответить

Вы, конечно, все верно сказали - про гендерные стереотипы, равенство, и т.д.
Но по факту создается ощущение, что современные феминистки занимаются  не этим, а совершенно другими вещами - выбиванием привилегий женскому полу, "обратной дискриминацией".
Особенно ярко это видно на примере феминизма в западных странах, а теперь это же проявляется и в СНГ. К счастью, пока что только в интернетах.

+1
Ответить

Да никто ничего не изменит.Любое сложное изменение идет либо с помощью глубокого сознательного убеждения либо по кровавой дорожке.Вы когда нибудь видели феминистку,что решила пленить мужчин или взорвать метро??

-15
Ответить

"Они если кого и ненавидят, то тех, кто помешан на гендерном разделении людей" Самих себя что ли?

У вас весь пост набит прямо таки гендерными ролями. Практически весь состоит из гендерных ролей. Феминизм 21 века помешан на гендерных ролях. Блин, да куче людей уже насрать на гендерные роли, успокойтесь и будьте просто гражданами и защищайте права просто граждан, а не фемин.

-3
Ответить

В конце концов меня мама еще в 80 году возила в коричневой коляске и всем было насрать, какого я там в этой коляске пола. Феминизм ВОЗРОЖДАЕТ стереотипы.

+14
Ответить

Почему за женщин решают, что им можно, а что нельзя? Ну вредно и вредно, может, это выбор женщины пойти на вредную работу.

Потому что в мире уже целый век тенденция на рабовладение (государство владеет гражданами). Соответство, как и любой адекватный рабовладелец, оно ограничивает возможность скота причинать себе вред, дабы не терпеть убытков и увеличивать воспроизводство.
А феминистки же радостно поддерживают эту тенденцию, вводя квоты на число женщин в определённых должностях, например.

+10
Ответить

Никита, я с вами согласна. Сейчас на деле крайне мало настоящих феминисток. Отсюда и всеобщее заблуждение, что феминизм за угнетение мужского пола и замену патриархата матриархатом. Я это не поддерживаю. Я верю только в то, что писала. Что не только девочек ущемляют, но и мальчиков. Я за не предвзятое отношение.  

Я сама имела опять общения с якобы ыеменистками, которые на деле просто ненавидели мужчин и считали, что каждый мужчина ущемляет лично её права своим членом. Адекватного диалога не вышло. Как только я заикнулачь о том, что не все мужчины козлы и сексисты, а среди женщин тоде есть неадекватные особи, потому что адекватность от пола не зависит (что в общем то как раз про то, зв что борется феминизм), меня назвали женоненавистницей. 

Так же есть ещё и радикальные феминистки. Как раз те, кто в США протестовали с голыми сиськами и украшенными небритыми подмышками. Это я тоже не приемлю. По мне небритость это не культурно. Что у женщин, что у мужчин. А кричать, что тебя заставляют бриться (вот что что, а бриться никто никого не заставлял. Просто вполне логично, что бритые подмышки куда приятнее и эстетичнее выглядят). И ещё они за прилюдное кормление грудью. А как по мне, так это все таки интимный процесс не для посторонних глаз. Разве что в крайнем случае и прикрыто. Это банальные нормы приличия. Ссущий мужик у куста тоже неприятное зрелище. Да, все это естественные процессы. Но мы же не приматы, чтобы ходить волосатыми, испражняться и сношаться где вздумается! Тут они перегибают. Хотя на то оно и радикальное движение.

И представителей таких ветвей феминизма довольно много. Потому всеми любая феминистка воспринимается в штыки. Сразу думают, что раз феминистка, то всех ненавидит и неадекват вообще.  Это печально. Надо все таки уметь различать настоящий феминизм от других женских движений. В этом и основная проблема. Люди уже не понимают, в чем суть феминизма и зачем он нужен.

+14
Ответить

Всё проблемы, вами описанные, относятся и к мужчинам, и к женщинам, вообще к социальным предрассудкам. 

Какого чёрта именно фемминистки борются - есть ответ один, как осознавание Фрейдистского комплекса неполноценности у женщин.

-9
Ответить

Timur, квоты - очень сомнительная мера, соглашусь с вами, хотя это такое меньшее из зол как бы...

И по поводу того, что мужчины тоже эксплуатируются, я согласна, только длится это не век (очень интересный срок определили Оо), а всю человеческую историю. Только одно другого не отменяет все равно: мужчина в этой иерархии стоит выше, как ни крути.

0
Ответить

И по поводу того, что мужчины тоже эксплуатируются, я согласна, только длится это не век

Интересно, а кто является основным пушечным мясом в различных войнах и конфликтах?

+6
Ответить

Ну и не правовых ограничений, конечно, куда больше: женщин больше насилуют

Женщина физически не может насиловать мужчину.

меньше принимают на работу при прочих равных

Нет никакого разрыва в зарплате за одну и ту же работу. Зарплата определяется экономической выгодой от найма сотрудника. Ни один работодатель, находясь в здравом рассудке, не предпочтет менее квалифицированного или более дорого сотрудника при прочих равных условиях. А идиоты попросту будут проигрывать конкурентам.

Среднестатистический мужчина зарабатывает больше чем среднестатистическая женщина потому, что мужчины чаще работают на более высокооплачиваемых специальностях и должностях. Что в свою очередь связано с повышенным риском и травмоопасностью, а также с повышенными требованиям к физической силе и выносливости, более высокой квалификации.

Мужчину также выгоднее принимать в штат, т.к. работодателю не нужно закладываться на возможный декретный отпуск. В случае ИП и временного контракта для работодателя принципиальной разницы в найме мужчины и женщины нет.

Все остальное - из области феминистических теорий заговоров

-9
Ответить

общество осуждает женщин без детей и много чего ещё

В УК нет подобной статьи

Патриархат, к сожалению, глубоко засел в головах.

Традиционная патриархальная организация общества (которая тесно связана с национальной культурой большинства народов мира и различными религиозными традициями) нацелена на поддержание и эффективное демографическое воспроизводство этноса, культуры и цивилизации (охраны женской детородной функции, запретами беспорядочных половых связей и добрачного секса и т.п.). Мужчина рассматривается как потенциальный воин и основной источник дохода семьи.

-25
Ответить

KAYLIE," Виталий, а как вам ещё один пример. "Ты бьешь/кидаешь/бегаешь как девченка!". И это должно звучать как оскорбление. С какого момента делать "как девченка" стало обзывательством? Это ли не должно девушек обижать? Очень много девушек, которые куда сильнее вас мужиков. Среди вас есть откровенные дрыщи, которых ребёнок побьет. Но слабым полом почему то женщин назвали. Это и есть гендерное ущемление женщин и женского пола." - да ради бога, давайте тогда уж и гендерное деление во всех спортивных дисциплинах отменим (начиная с шахмат и заканчивая боксом).  Равенство в правах не обязательно должно вести к стиранию всяких различий между нами (в конце концов стереть их все не удастся).

Исключения бывают и даже достаточно часто, разумеется, но статистика штука упрямая - на каждую женщину, которая превосходит в каких то традиционно мужских сферах среднестатисического мужчину найдется мужчина по сравнинию с которым она будет все такой же среднестатистической женщиной.

+1
Ответить

Вот именно. Равноправие не делает людей равными/одинаковыми. А вот уравниловка - ничто иное как различные формы дискриминации.

+3
Ответить

Ремарка1: женщины могут насиловать мужчин. Коллеге попал как то на освидетельствование мужчина, изнасилованный группой женщин. Собственно единственная причина, по которой он туда попал, была в повреждении детородного органа (чувак страдал от боли в некоторое время пережатом с помощью использованного в качестве жгута презерватива пенисе). Если бы член не болел, мужик бы и не пришел. Вообще сексуальное насилие над мужчинами имеет место, но для мужчин это еще более болезненная проблема, поэтому мы них мало знаем.

РЕмарка2: Россия занимает первое место в мире по количеству женщин руководителей. На 15% выше чем насквозь феминизированных США. Вообще страны соцлагеря в целом лидируют по этому показателю. Пережиток СССРа, в котором женщина была в первую очередь товарищ. Практика игнорирования гендера показала себя эффективнее чем яростная борьба за гендер (ФЕМИНизм).

+20
Ответить

"Россия занимает первое место в мире по количеству женщин руководителей. На 15% выше чем насквозь феминизированных США. Вообще страны соцлагеря в целом лидируют по этому показателю. Пережиток СССРа, в котором женщина была в первую очередь товарищ. Практика игнорирования гендера показала себя эффективнее чем яростная борьба за гендер (ФЕМИНизм)"

Не согласна. Эти руководители - в основном в чисто "женских" сферах типа бухгалтерии и HR. И это наименее оплачиваемые должности. Это раз. США до победы феминизма дальше, чем кажется. В Европе, например, с этим получше. Это два. СССР выкинул всех на работу, правда что, но о равенстве говорить не приходится. Это три. Каких-нибудь исследований бы для доказательства того, что игнор - хороший вариант. А то все последние исследования как-то обратную картину демонстрируют.

-3
Ответить

но о равенстве говорить не приходится

Забудьте это слово - равенство. Люди никогда не будут идентичными друг другу.

-8
Ответить

RUSTAM, кто ж говорит о том, чтобы быть идентичными? Люди могут быть разными, но равными.

+12
Ответить

Люди могут быть разными, но равными.

Это все равно что быть черным, но белым.

-9
Ответить

Оля Алешина, следует различать понятия равноправия и равенства. Это разные понятия, зачастую взаимоисключающие

Равноправие -- это когда люди имеют равные права. А равенство -- это когда люди в чем-то одинаковы.

Например, ученики в классе, несмотря на равные права и условия обучения, будут иметь разную успеваемость. Более одаренные будут иметь лучшие показатели, а кто-то, вероятно, будет не успевать. В этом случае мы имеем равноправие, но не равенство

Равенства можно добиться скорректировав систему образования, подстроив ее под самого неуспевающего. В этом случае все получат примерно равные знания и навыки. Но здесь мы имеем дело с неравноправие, т.к. более одаренные потеряют лишнее время, ожидая неуспевающих

+13
Ответить

Нет.

0
Ответить

Про равноправие я уже писала в своем ответе, я не буду повторяться

-3
Ответить

Оля, советую даже не пытаться с Рустамом спорить. Это бесполезно. Серьёзно. Буквально вчера дискутировали на тему гомосексуализма. Непробиваемая стена. Толковых аргументов он не даёт. Вырывает фразу из контекста и придирается. Думаю, вы это уже заметили. Ну и уводит тему и распыляется. Он сам каким то образом подменяет понятия и к ним же и прикапывается. На тему эволюционной причины гомосексуализма каким то боком приплел алкоголь и курение. Потом зачем то про людей, ссущих на вечный огонь и педофилов заговорил. И каждый ответ все больше уволил от изначального вопроса. И хоть десять раз ему разжевывай очевидное, он в упор не видит и твердит о чем то своём. 

Можете не утруждать себя спорами. С ним это бесполезно. При любом исходе он будет считать себя единственно правым, хотя толком и не отстаивал и не аргументировал свою точку зрения. Будет считать, что вы слились и тому подобное. Не тратьте своё время и нервы. Оно того не стоит

+14
Ответить

И да. Рустам, хватит перевирать чужие слова и подменять понятия 

Равенство прав не означает полную идентичность. И можно вопрос, вы расист? Если отталкиваться от вашей логики, то люди не равны. Так? Как чёрные и белые? То есть для вас чёрные и белые люди не равны? Отлично вообще. Полный набор. Гомофоб, не прищнающихй прав секс меньшинств и равноправия полов в целом, за гендерные стереотипы, так ещё и расист, который делит людей на чёрных и белых, говоря, что они не равны. Я все верно поняла? Вы меня удивляете все больше и больше. Вы просто эталон стереотипности и узкости мышления. Вы на вершине пьедестала дискриминаторов. Блеск

+3
Ответить

Если отталкиваться от вашей логики, то люди не равны. Так?

Да, люди разные

То есть для вас чёрные и белые люди не равны?

Разумеется, разные. Разный цвет кожи, физическая выносливость, разный средний IQ и т.п. Научные факты и ничего более.

Гомофоб

Да, нарушение функции размножения - отклонение. Педерстия - сексуальная перверсия. Группа гомосексуалистов не является семьей.

не прищнающих равноправия полов в целом

Я как раз за равноправие. А борьба за равенство и т.н. социальную справедливость - ничто иное как борьба за привилегии.

-13
Ответить

Kaylie Smith, вы типичный такой, я бы даже сказал, канонический правдофоб-леволиберал со всеми атрибутами - триггернутостью, борьбой политкорректности против правды, болезненным отрицанием фактов объективной реальности, которые не укладываются в вашу утопическую систему мира.

Вроде: Какой-то факт не укладывается в мою утопическую систему мира? Хах! Тем хуже для реальности!

https://www.youtube.com/embed/8pR09f2kACI?wmode=opaque

-8
Ответить

Если бы люди были равны, был бы один единсвтенный размер одежды, у всех были бы одинаковые сиськи, все были бы одинаково способны к одному и тому же. Слава богу эволюция позаботилась об индивидуальной изменчивоти и люди не равны. А про низкие зарплаты женщин - очередной гендерный стереотип. Прямо таки сыплете ими, смотрю. Я - женщина. Я никогда не соглашалась на зарплату, которая меня не устраивает. И в качестве руководителя отдела продаж ,и в качестве диретора по маркетингу, и в качестве управляющей компанией я всегда получала больше ,чем мужчины в тех компаниях, где работала. Работать за более низкую зарплату - это добровольный выбор.

+12
Ответить

Рстам. Все что вам скажу, так научитесь читать. Разные люди и равные права. По вашей логике, раз белые и чёрные разные, то и права разные 

Научитесь различать понятия 

Евгения, к вам тоже это относится 

Равные ПРАВА. Никто не говорит что мы идентичный. Мы все разные и уникальные. Но права у нас должны быть одинаковые. Право выбора. Взрослые люди, а читать и два слова различать не научились. Прямо как Рустам. Ну загуглите, если не поняли или прочитацте ещё раз, прежде чем фигню писать и перевирать изначальную мысль и подменять значения слов

-3
Ответить

По вашей логике, раз белые и чёрные разные, то и права разные

Kaylie Smith, а вот это наглая и гнусная ложь. Приведите ссылку на мой пост, где я якобы заявлял что-то подобное

+4
Ответить

RUSTAM IVANOV, вы не правы. Автор ответа довольно далека от тех "леволибералов"(SJW?) с которыми вы ее сравниваете. Это я как праволиберал говорю.

К слову, тут была высказана годная мысль что игнорирование гендера это как раз путь к равноправию.  Люто плюсую, потому что иначе получаются сорта ксенофобии, в духе того, когда оскар дают за то что ты черный, а на работу берут, потому что женщина. Было бы хорошо, если бы это поняли "феминистки". И боролись не за "права женщин", а за соблюдение прав человека по отношению ко всем человекам.

+12
Ответить

Настанет ли день, когда люди поймут простую вещь, которая лишает смысла 70% комментариев здесь? ФЕМИНИЗМ ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА ОБОИХ ПОЛОВ.

-2
Ответить

Нет.

Каким образом движение, которое борется только за права женщин может защищать интересы обоих полов?

+2
Ответить

Sia, ещё очень и очень не скоро. У людей крайне искажено понятие феминизма. И они даже не удосужились почить хоть один годный источник в интернете. Я, знаете, лет в 13 тоже думала о феменизм как о ненужной ерунде. А почему? Потому что о феминизма слышала или в сериале, где все искажено, или в пабликах вк, где опять таки все искажено. Шутки всякие и искажение действительности. Немного повзрослев, я начала понимать, в чем суть феминизма и зачем он нужен. Это понимаешь, когда начинает потихоньку затрагивать тебя. А пока ты сам дискриминируешь других, ты не понимаешь этого

0
Ответить

Настанет ли день, когда феминистки поймут ,что нельзя называться ФЕМИНистками и рассказывать о своей заботе об обоих полах. Защитой прав без гендерной привязки занимаются правозащиткники. А ФЕМинизм - это сексизм.

+7
Ответить

Евгения, если вы это в млй адрес, то могу вам сказать, что феминисткой я себя не считаю. И да, во мне есть сексизм. Потому что все таки некоторые вещи девушки сделать не могут физически и физиологически. И наоборот. Лично я лишь за то, чтобы перестать всем ярлыки вешать и говорит, как надо жить. Назвать это можно как угодно, мне все равно. Мне лишь хочется, чтобы люди научились признавать то, что если ты идёшь своим путём и делаешь как тебе нравится, то никто не в праве тебя осуждать и говорить, мол надо шоб как у людей было. Ну и не твердить тот бред про "девочки всегда в платьях розовых должны быть и всегда слабые" и "мальчики не плачут и не должны ничего подому уметь делать". Ну как то так. Потому я сразу оговрилась, что феминисткой не явзяюсь :)

+6
Ответить

Мой комментарий был к комменту "ФЕМИНИЗМ ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА ОБОИХ ПОЛОВ."

+6
Ответить

У людей крайне искажено понятие феминизма

Феминизм не имеет четкого определения. Поэтому вы не можете исключить из движения кого-то просто на том основании, что он вам не нравится. Да и утверждения вроде "феминизм - идеален", но какие-то злоумышленники очернили идею - это из области теорий заговоров. У любой закономерности есть вполне конкретные причины. Не бывает закономерностей без причин.

Феминизм превратился из борьбы за равные права в деструктивную идеологию тогда, когда женщины получили эти равные права по закону. А понятие социальная справедливость в принципе слишком субъективное и противоречивое, чтобы думать о том, чтобы за нее бороться.

lurkmore.to

Решать нужно конкретные задачи, с которым сталкивается общество - нечеткое соблюдение законов, домашнее насилие, изнасилования, пьянство, проституция, кризис института семьи и брака, низкая рождаемость и т.п..

Феминизм не нужен, нужно решение конкретных задач. Конкретика так же позволяет отделить мух от котлет - помощь жертвам насилия от всяких  философеней-гинекологинь-психиатринь и социопаток

-2
Ответить

Простите, а решать эти "конкретные задачи" кто будет? Государство? Оно вон приняло закон о декриминализации побоев. Феминизм ради решения _конкретных_задач_ и существует. Репрезентации женщин в языке, кстати, тоже задача вполне конкретная и важная.

Евгения, простите, но вы такая смешная. Приводите аргументы на уровне детского сада, в духе "толерантность это плохо, потому что вот в организме толерантность это безразличие к внешним раздражителям". Объясняю: феминизм борется за права обоих полов, потому что от патриархата хуже всем. Мужчин в армию заставляют идти мужчины, и это тоже проявление патриархата. Да, радикальный феминизм говорит, что неплохо и матриархат было бы установить, но радикальный феминизм - лишь одно из направлений огромного движения. Обратного сексизма не существует, потому что ВСЕ виды угнетения мужчин проводят сами мужчины: женщины не насилуют мужчин, не заставляют идти в армию. Если вы и это будете отрицать и кричать о том, что "феминизм это только про женщин потому что там есть часть фем!!!!111!!", то ну я не знаю.

+4
Ответить

Простите, а решать эти "конкретные задачи" кто будет?

Ну, явно не феминизм. Или вы считаете правоохранительные органы, правозащитные организации, суды и т.п. частью феминистического движения?

-5
Ответить

Проблема в том, что темы вроде домашнего насилия, например, правоохранительными органами не то что бы рассматривались и до принятия закона о декриминализации: я читал много рассказов девушек, которые шли в милицию, а в ответ на просьбу составить заявление получали "вы женаты, мы не можем ничего сделать".

+7
Ответить

читал много рассказов девушек, которые шли в милицию, а в ответ на просьбу составить заявление получали "вы женаты, мы не можем ничего сделать"

А для того, чтобы подать на развод нужен феминизм?

-2
Ответить

Очевидно, что супруг узнает, если вы подадите. Много женщин живут в страхе того, что если они подадут на развод - их убьют. Тут уж или рисковать с вероятностью умереть, или терпеть, но жить хотя бы. Разве это нормально?

+5
Ответить

Если они подадут, конечно же. Простите мне мои кривые формулировки :)

+3
Ответить

Егор Смирнов, я не отрицаю, что женщины сталкиваются в проблемами.

Я понимаю, какая польза от четкой работы полиции и судов, организаций, занимающихся помощью жертвам домашнего насилия и изнасилований, детских садов и т.п.

Но от феминизма-то какая польза?

-6
Ответить

Я к тому, что люди, кричащие о своей пользе для женщин (феминистки) и для мужчин (всякие "мужские движения") и те, кто реально помогают женщинам и мужчинам - совершенно разные люди

-2
Ответить

Рустам, почитайте тонну коментов выше. Уже надоело писать одно и то же

0
Ответить

Такая, что феминизм доводит до общественности эти проблемы. Говорит этим самым судам, полиции и прочим "хэй, мы женщины, и нас тут вообще-то бьют, сделайте с этим что-нибудь, пожалуйста". Один человек не может сломать систему, а её нужно ломать, потому что нельзя просто сидеть и ждать пока все станет лучше. Нам с вами легко говорить, потому что, не знаю как вы, а я не боюсь ходить по улицам один, потому что шанс того, что меня изнасилуют крайне низок. Я не боюсь вступать в отношения, потому что не представляю себе девушку, которая сможет планомерно херачить такого амбала как я. Мне не нужно доказывать, что я человек, потому что я мужчина, а это патриархальный мир. Женщинам нужно, и я не считаю себя в праве их за это судить.

+13
Ответить

Егор Смирнов, просто предложите среднестатистической феминистки из социальных сетей заняться чем-то конкретным - например, поработать в кризисных центрах - и от ее боевого феминизма не останется и следа!

В то время как среди работниц этих кризисных центров много тех, кто с феминизмом себя никак не ассоциирует.

-4
Ответить

И кто ж нам всем помогает? И мужчинам и женщинам? Только не надо про гос структуры. Назовите движения, что защищают права мужчин и женщин и учат тому, что каждый уникалет и не должен подстраиваться под общепринятые нормы и стереотипы, которые ничто иное как дискриминация по половому признаку?

+4
Ответить

Обратного сексизма не существует, потому что ВСЕ виды угнетения мужчин проводят сами мужчины

Бред же, ну.
Вы ещё скажите, будто женщин мы угнетаем.

-2
Ответить

Егор Смирнов, я тоже, когда не был знаком с феминизмом, думал, что это нечто хорошее. Но знакомство с адептками привело меня к совершенно противоположному мнению. А дальнейшее изучение вопроса пролило свет на причины неадекватности.

-3
Ответить

Назовите движения, что защищают права мужчин

Ну, вот типичное движение в России, защищающие интересы мужчин выглядит примерно так:

+1
Ответить

А вот так примерно выглядит движение, которое кричит о том, что оно выражает интересы мужчин - vk.cc/6kxd6h

Как говорится - почувствуй разницу)

С феминизмом ситуация абсолютно аналогичная.

0
Ответить

Ну а ещё есть адекватные матери, а есть ебануты е дуры, которые только кричат о щастьематеринства а на деле хуйня полная. Так теперь нам всех матерей считать убогими? К слову из-за неадекватных особей и хорошие матери страдают. Давайте разграничим понятие феминизма как движения и индивидов, которые лишь называют себя активистами, хотя на деле творят полнейшую херню и порочат звание феминистки. 

Могу ещё примеры привести. Не все те, кто ходит в церковь праведные люди, искренне молящиеся и верующие в бога. Очень много лицемеров, делающих все это для галочки. В соцчетях и везде орёт про то как постился, а на деле пьёт, жрут мясо и обгаживает знакомых. Мы же не говорим, что все верующие лицемеры. 

Есть вегетерианцы. Одни не едят мясо. Или вкус не нравится, или дтеьа такая, или жалеют зверюшек. Ну не едят и не едят. Попросят только мясо им не класть и живёт спокойно. А есть те, кто орёт об этом на каждом шагу, пытается обратить каждого в свою секту и люто ненавидит мясоедов и ведёт себя неадекватно. Но мы же не будем считать, что все вегетарианцы фанатичные сектанты. 

Вот и тут так же. Одно дело сама суть феминизма и его нужность в этом мире, в этой стране. И соответственно адекватные представители данного сообщества. Другое дело неадекватные лица, которые к данному явлению не имеют отношения. Потому не надо судить по неадекватным. Я это уже писала. Люди разные. Так что мы тут говорим не о конкретных личностях, не о странном поведении некоторых феминисток, а о самой сути феминизма. Для начала надо понять, что из себя представляет феминизм, а потом смотреть на поведение самих феминисток. Тогда уже будет видно, реально они феминистки или просто в группках сидят  и кудахчут, какие все мужики козлы. Мы же взрослые люди и можем разобраться в вопросе, докапатт до сути.  И даже должны. Прежде чем судить уже... Я за идею феминизма, но при этом писала выше или под другим ответом, что феминистки не все борятся за то, за что борется сам феминизм.

+3
Ответить

Ну а ещё есть адекватные матери, а есть ебануты е дуры, которые только кричат о щастьематеринства а на деле хуйня полная.

Дальше читать не стал

-1
Ответить

Да неужели? И не стали остальные фразы разбирать по буковкам, приплетая еще кучу кучу других тем? Немного мата и вы слились, даже не оспорив весь остальной текст?😱

+2
Ответить

Егор, а вы не знаете сути того что принято в отношении домашнего насилия и те женщины, которые вам говорили про "вы женаты, мы ничего не можем сделать" либо врут, либо ... даже не знаю, что либо, потому что не имеет значения, женаты ли люди, супруга имеет право не свибетельсоввать против супруга, но это право а не обязанность, по своему желанию она может вполне свидетельствовать, я как минимум 50 женщин освидетельствовала пока была в ординатуре, из них четверть - жены, пришедшие снять побои от мужей. И в сстаром законе было все необходимое, чтобы этих мужей посадить . и в новом есть.  Но вы походу ни того ни другого не читали. Ну что, поговорим еще о моей аргументации, защитник?

-4
Ответить

Давайте и поговорим, отчего бы нет. Только, если вы вдруг проглядели, конкретно с вами я говорил не о домашнем насилии, а о феминизме. Но я сегодня щедрый, - можем поговорить и о том, и о том. Для затравки о насилии: вот, почитайте, например. Там статистика есть и истории интересные о том, как доблестная полиция карала нарушителей: www.the-village.ru

О феминизме. Ух, вы настолько плохо аргументируете, что я даже не знаю к чему подступиться сначала, если честно. Мне вот очень нравится фраза о том, что "феминизм - это сексизм". Вы бы хоть постыдились, что ли, не имея даже самых поверхностных знаний лезть в эту область. Сексизм - угнетение со сторон более привелигированной группы. Наверное поэтому феминизм и существует, - ух, мало этим противным бабёнкам равноправия, лезут еще за привелегиями!

А еще, смотрите, использую ваш же аргумент: в России женщины занимают рекордный процент высоких должностей. Только, вот незадача, этот процент все равно меньше 50. И что скажете насчет того, что женщин принимают на работу меньше из-за того, что боятся декрета? Тоже будете отрицать?

Если бы люди были равны, был бы один единственный размер одежды, у всех были бы одинаковые сиськи, все были бы одинаково способны к одному и тому же.

А вот представляете, берете вы и с утра просыпаетесь в мире, где все зависит от размера ноги. Вы его не выбираете, он у вас такой генетически, но из-за ног вас не берут на работу, оскорбляют, не считаются с вашим мнением. Как оно? Приятно? У людей с разными размерами ноги равные права, а вот с разным биологическим полом - нет. Я не считаю, что это справедливо, и феминизм не считает. Ну а вы вместо того, чтобы сделать что-нибудь, можете и дальше жить в своем маленьком уютном мире, где женщинам не делают обрезания, их не насилуют сексуально и физически, на них с самого детства не вешают ярлыки в удвоенном количестве относительно мальчиков. Ведь если у вас такого нет, то ни у кого такого нет.

+9
Ответить

Вот вам про зарплату в России статья, кстати www.vedomosti.ru

+4
Ответить

в России женщины занимают рекордный процент высоких должностей. Только, вот незадача, этот процент все равно меньше 50

А почему он должен быть больше 50%?

насчет того, что женщин принимают на работу меньше из-за того, что боятся декрета?

Нет никакого разрыва в зарплате за одну и ту же работу. Зарплата определяется экономической выгодой от найма сотрудника. Ни один работодатель, находясь в здравом рассудке, не предпочтет менее квалифицированного или более дорого сотрудника при прочих равных условиях. А идиоты попросту будут проигрывать конкурентам.

Среднестатистический мужчина зарабатывает больше чем среднестатистическая женщина потому, что мужчины чаще работают на более высокооплачиваемых специальностях и должностях. Что в свою очередь связано с повышенным риском и травмоопасностью, а также с повышенными требованиям к физической силе и выносливости, более высокой квалификации.

Мужчину также выгоднее принимать в штат, т.к. работодателю не нужно закладываться на возможный декретный отпуск. В случае ИП и временного контракта для работодателя принципиальной разницы в найме мужчины и женщины нет.

Все остальное - из области феминистических теорий заговоров

где женщинам не делают обрезания

Извините, но критикой ислама занимаются правые. А левые - главный союзник ислама на Западе.

их не насилуют сексуально и физически

А причем тут феминизм и дискриминация? Изнасилование уголовно наказуемое преступление

с самого детства не вешают ярлыки в удвоенном количестве относительно мальчиков

На чем вообще основано это ваше заявление?

-4
Ответить

"берете вы и с утра просыпаетесь в мире, где все зависит от размера ноги. Вы его не выбираете, он у вас такой генетически, но из-за ног вас не берут на работу" Егор. Я - женщина. И если судить по вашему, то я живу прямо сейчас в мире, в котором все зависит от наличия у меня вагины. Вы мне, женщине, пытаетесь рассказать, как меня не берут на работу и как платят мне маленькую зарплату.Но в том то и дело, что идти или не идти работать за маленькую зарплату - это мой выбор. И это я живу свою жизнь без огладки на свою вагину. Это я в первую очередь считаю себя личностью, а потому вбираю выгодные для меня вещи и отказываюсь от невыгодных. 

"Ведь если у вас такого нет, то ни у кого такого нет." О неет.. Правльно будет так: Если у меня такое есть, значит у всех такое может быть, вопрос их выбора.

+4
Ответить

Потрудитесь прочитать то, что я скинул, там все расписано про з/п

А причем тут феминизм и дискриминация? Изнасилование уголовно наказуемое преступление

при том, что общество оправдывает насильника. "сама виновата, ходила в короткой юбке, мужчинам надо куда-то девать энергию, могла просто не провоцировать" и прочее откуда-то из 16 века.

Извините, но критикой ислама занимаются правые. А левые - главный союзник ислама на Западе.

я не критикую ислам, я критикую женские обрезания. Научитесь читать

На чем вообще основано это ваше заявление?

На опыте общения с друзьями и родственниками.

Вы спрашиваете о вещах, на которые ответили 50 комментариев назад. Если будут какие-то новые аргументы - я отвечу, а время тратить на повторение того, что писали выше я больше не собираюсь

+5
Ответить

Да господи. Евгения, вы меня простите, но откройте глаза. Я кинул ссылку на статью про заработную плату женщин - прочитайте, ПОЖАЛУЙСТА.

+4
Ответить

при том, что общество оправдывает насильника

Если родители советуют дочери вести семя аккуратнее, это не значит, что они оправдывают насильников.

я не критикую ислам, я критикую женские обрезания

Не смешите меня. Те, кто практикуют обрезания даже не подозревают в вашем существовании.

На опыте общения с друзьями и родственниками

Наоборот, к мальчикам как бы меньше снисхождения в вопросах воспитания.

-4
Ответить

Я кинул ссылку на статью про заработную плату женщин

Разрыв в среднем уровне зарплат не говорит о том, что женщин кто-то дискриминирует

-2
Ответить

Егор, зачем? Вот зачем мне читать про заработную плату посторонних мне женщин? Какая мне разница до ИХ выбора? Откройте уже сами глаза - заработная плата - это не диктат работодателя а взаимный договор работодателя и работника. В бюджетной сфере нет никакой разницы между полами, там ставка для всех одинакова. А в коммерческой сфере работодатель делает свое зарплатное предложение, а сотрудник либо соглашается на него, либо не соглашается. Что вам непонятно в этой схеме? Думаете, женщине труднее найти работу? Думаете, у женщин в голове какой то есть вагиноассоциированный тормоз. мешаюший им отказывать работодателю в заключении заведомо невыгодного договора?

+3
Ответить

И да, в РФ женское обрезание -уголовно наказуемое деяние, это вообще то статья о нанесении тяжкого вреда здоровью. Бороться с уголовными преступлениями надо, безусловно, но причем тут феминизм.

+5
Ответить

Егор Смирнов, свободная конкуренция как раз исключает возможности для дискриминации - и работодатель и работник выбирают то, что им нравится более.

И наоборот - то, за что ратуют SJW - квоты для женщин, гомосексуалистов, негров, тренсгендеров и т.п. -  т.н. позитивная дискриминация - и есть ничто иное как нарушение свободной конкуренции.

0
Ответить

В таком случае мужчины ущемлены куда больше чем женщины. Вы писали про синий и розовый, но вы удивитесь но мужчина столкнется с ещё более резкой реакцией общества если оденет розовую рубашку.  Мы даже и подумать не можем о том, чтобы носить платья, так уж сложилось культурно. А где-то наверху женщина, видимо феминистка пишет, мол. "Да многие девушки сильнее, вас Мужиков!", как бы осуждая. А с какой стати я вообще должен? Альфонс, до сих пор тоже звучит обидно, но почему именно мужчина в семье должен работать? Может я тоже  не хочу ничего решать, хочу собирать цветы и водить хороводы и всё такое.  Я это к тому всё написал, чтобы показать что женщины намного более свободны в выборе одежды\прически\стиля жизни культурно, чем мужчины. Вас ни кто не будет хулить за ношение джинсов, как раньше, сейчас наоборот (Чо за узкочи, ходишь как баба), короткие волосы (Чё патлатый, во красавица, дай поцелую, опааа). Таких примеров можно приводить много, но на мой взгляд определение такого равенства\неравенства происходит где-то на подсознательном уровне, каждым отдельно взятым человеком, когда человек не доволен собой и ретранслирует это на общество, но не уверен потому-что не психолог.

+13
Ответить

Борьба за синие коляски и за то, чтобы бухать и материться как мужики?) Господи, большего бреда в жизни не видел!

+2
Ответить

Во-вторых,пить и курить нельзя никому.Девушка особенно.Мне не нужна девушка которая даст мне нездоровое потомство.Хочешь быть "ненужной"?

Вот это ты выдал)))) то есть яйцеклетку оплодотворяет воздух, и явно не "обкуренный" сперматозоид?

+9
Ответить

А хоть одна девушка может реально написать, чего она хочет делать, что нынче "нельзя"?

+9
Ответить

то есть яйцеклетку оплодотворяет воздух, и явно не "обкуренный" сперматозоид?

Так ведь никто не указывает женщине, по каким критериям выбирать себе мужа. Поэтому непонятны претензии феминисток к критериям мужчин.

-3
Ответить

Только сперма обновляется в течении 4 месяцев.А яичник с яйцеклетками никогда.32 000-35 000 шт. вам дано на всю жизнь.И вы мне рассказываете о правах "культурно выпить"?То,что я думаю написал выше.

Не,не,не на личности вы переходить не будете...Я правый,выступаю за 2 БК,алкоголь не употребляю,не курю и имею исключительно чистые отношения без перверсий на вписках,отличное окружение и хорошее юридическое образование.Выкусите.

0
Ответить

Знаете, вообще-то, скользкая тема, я согласна с тем, что современный феминизм это попыткапопытка женщин выбить для себя привилегии, а никак не уравнять мужчин и женщин, тут надо признать, что мы не будем равны никогда, возможно, на что стоит обратить внимание, так это на некоторые стереотипы в вопросах воспитания детей, в праве выбора интересов и тд. 

И если мы говорим о морально этической стороне вопроса, то почему тогда не может быть предвзятого отношения и к мужчинам? Вот простой пример, распалась семья, а детей оставляют матерям почти всегда, очень редки исключения. И как-то так повелось, что мужчина, почему-то, обязан платить алименты, с учетом того, что в большинстве случаев мужчина зарабатывает больше, некоторые женщины, прямо, присаживаются со своим дитем на шею к бывшему. Да, он платит для ребенка, таким образом государство избавляет себя от подобных содержанцев, а на что тратятся эти деньги? Всегда ли только на ребенка? Или еще и на свою жизнь, как по мне это нечестно, а потом вот такие яжматери, не привыкшие работать и нихрена не делающие наглеют и разевают рот на кусок побольше. И где тут равенство? И подобные примеры не только в России, но и зарубежом, почему мужчина Должен отдать, если не все, то половину, а с женщин взятки гладки, обалденно...-_-

Можете закидывать помидорами, кому правда не по душе))

-1
Ответить

Лично я лишь за то, чтобы перестать всем ярлыки вешать и говорит, как надо жить. Назвать это можно как угодно, мне все равно. Мне лишь хочется, чтобы люди научились признавать то, что если ты идёшь своим путём и делаешь как тебе нравится, то никто не в праве тебя осуждать и говорить, мол надо шоб как у людей было.Но это же выбор людей навешивать ярлыки))) их право! Как и ваше право посылать в далекий путь таких людей)))

Не думаю, что стоит тратить нервы на попытки втолковать людям другие мысли, но можно воспитать новое поколение без этих ярлыков)) а с остальными, как говорится, горбатого могила исправит.

0
Ответить

Мне кажется что феминизм нужен, но не в таком виде как он существует сейчас. В первую очередь нужно научить женщин уважать самих себя и выбор других женщин. Трудно ожидать что-то от мужчин, когда многие женщины сами не понимают на кой черт им этот феминизм нужен. Cейчас же это больше выглядит как список упреков и притензий.

+4
Ответить

Господи, да. Есть законы, а есть культурные обычаи - правила поведения, не отраженные в нормативных правовых актах. Но каждый, кто подчиняется законам, в том числе является носителем тех или иных культурных установок. И если вам вдруг показалось, что социальные стереотипы не могут взять верх над законами, то вы жестоко ошибаетесь. Напомнить вам о скандале в Чечне, когда  47-летний чиновник взял в жены несовершеннолетнюю девушку? Конституция была нарушена, но дело замяли, поскольку на местных традиционных взглядах в Чечне многое держится, а власть не хотела бы разжигать конфликты на почве культурных расхождений. 

У женщин, разумеется, есть право донести на насильника в полицию, но многие этого не делают из страха осуждения (общество обычно клеймит и во всем винит жертву). И этот список можно продолжать. Не могут законы действовать идеально, если в ценностях самого общества есть какой-то сбой. К тому же слышать о равенстве законов в нашей стране, где только ленивый не заметил, что в России с исполнением законов какая-то беда, - это, блин, просто смешно. Что по факту это дает?

“Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения» (с).

+9
Ответить

"К слову, тут была высказана годная мысль что игнорирование гендера это как раз путь к равноправию. Люто плюсую, потому что иначе получаются сорта ксенофобии, в духе того, когда оскар дают за то что ты черный, а на работу берут, потому что женщина. Было бы хорошо, если бы это поняли "феминистки"."

С чего вы взяли, что они этого не понимают? Феминизм опирается на то, что гендер - это социальный конструкт, который увязывает биологический пол с определенным стилем поведения. Феминистки выступают за то, что поведение у людей обоих полов может и должно быть связано с личными предпочтениями, а не с наличием тех или иных репродуктивных органов.

Отсюда отрицание необходимости трансгендерного перехода. Воспитывать в себе определенные личностные качества (которые в гендерной бинарности маркированы как маскулинность и феминность), носить вещи традиционно женского или мужского покроя, наносить макияж - все это в идеале должно быть свободным от разделения на мужское и женское. Тому, кто может быть кем угодно в своем теле, не придет в голову пытаться изменить свое тело. Если бы люди действительно интересовались фем. теорией, они прекрасно знали бы все это.

+7
Ответить

Девочки не могут ходить в "мальчиковых" цветах.

ШТО? А ещё девочки не могут ходить в джинсах. Кто-нибудь тут вообще хоть раз видел девочку в джинсах?

Если мылтчка ведут на танцы, а девочку в "мальчиший" спорт, то тоже начинается осуждение.

Да-да, сердце кровью обливается когда слышишь как гнобят, например, биатлонисток... Девушка? С оружием? Какой позор!!! А баскетболисток? 

Не дай бог мальчик по играет с куклой, а девочка с машинкой.

Не знаю простит ли меня когда-нибудь бог за то что я играла в войнушку... И в "Танчики".

А ещё девушкам нельзя пить, курить и материться.

Вот это пиздец вообще...

Даже врачи маленьким девочкам и девушкам во время болезненных процедур говорят " не три, должна терпеть! Как ты рожать будешь?".

Ужас... Не то что мальчикам, им же НИКОГДА не говорят "Терпи, ты же мужчина"

В-общем, это весело, конечно, но ребят, вы зачем серьёзно со всем этим спорите? Ну видно же что крик души у человека? Зачем у психотерапевтов хлеб отнимать? Девушка перечисляет СВОИ СОБСТВЕННЫЕ гендерные стереотипы, в которые САМА ВЕРИТ и которые САМА ПРИЗНАЁТ так, как будто это не её личный выбор, а некого "общества". В очередной раз убеждаюсь, что многие современные феминистки "третьей волны" - это и есть самые напичканные гендерными стереотипами особи, которые очень не хотят от них отказываться. Выше Евгения Небова сказала об этом:

Феминизм 21 века помешан на гендерных ролях. Блин, да куче людей уже насрать на гендерные роли, успокойтесь

Да-да, успокойтесь и запишитесь к психологу. Можно вместе с мамой, которую когда-то якобы затравили за синюю коляску. В эпоху дефицита детей возили вообще на любой коляске, которую удалось достать. Дело тут совершенно не в ней.

+12
Ответить

Понятие феминизма очень опошлили в наше время. Сейчас феминисткам нужны привелегий, но я полностью согласна с тем, что феминизм (не говорите о том, что у феминизма нет точного определения) за равноправие обоих полов.

-3
Ответить

Феминизм-движение за права женщин.
Антифеминизм-движение за классическое положение женщины в обществе (в моногамном разумеется).
Маскулизм- мужское движение за полное сравнение мужчин и женщин в плане работы,призыва в армию,прав на детей и тд.
Суфражизм-женская борьба за избирательное право.
Называйте все своими именами!Ничего не придумывайте!Феминизм-движение за права женщин!ТОЛЬКО ЖЕНЩИН!Если вы что-то в своей тупой башке сформулировали,и подумали-"А вот мне так нравится.Выглядит справедливо и буду выглядеть так,будто права.Ведь у феминизма нету точно определения,как хочу так ворочу"Нет!!У феминизма есть определение.Это женское движение!
Так же если сказать,что автократию нельзя трактовать ординарно.Вообще автократия хорошо.Это как монархия...И вообще-это одно и то же,потому как в споре мне будет удобно это сказать.

+2
Ответить

Почему-то все выступающие забывают, что в мире вся явления тесно взаимосвязаны и нельзя пытаться решить одну проблему, игнорируя другую. Одна из очевидных задач феминизма - дать мужчинам и женщинам равные возможности, в том числе получать достойную зарплату за свой труд. То, что при прочих равных даже в цивилизованных странах мужчины все еще получают больше женщин и для женщин существует "стеклянный потолок" в карьере - это неоспоримый, подтвержденный данными исследований факт. Кое-кто, не будем показывать пальцем, считает, что это справедливо, так как компания таким образом перестраховывает себя на случай ухода женщины в декрет. Но решение проблемы очень простое и успешно применяется в таких передовых странах, как Швеция и Дания, - декрет для мужчин. Это решило бы проблему неравенства зарплат и карьерных возможностей в корне, но в российской действительности это вытянет целый букет новых проблем. Мужчина в декрете - это не мужественно, мужчина, занимающийся домом и детьми при работающей жене - не мужчина и т.д. Я прямо вижу, как некоторые дискутирующие сейчас же сядут писать комментарий в духе того, что биология женщины такова, что она должна заниматься хозяйством и детьми, а мужчина - быть добытчиком и воином. Что, конечно же, не так. Нет никаких биологических объяснений тому, что женщина должна быть домохозяйкой, а мужчина добытчиком. Это все у вас в головах. То есть видите как экономические факторы завязаны на культурных? Именно поэтому я в целом согласна с данным ответом и для российской действительности вижу смысл в том, что феминизм - не только борьба за равные права, но и за свободу от гендерных стереотипов, ведь пока они существуют - равные права невозможны.

+7
Ответить

равные возможности

У людей от природы разные пределы возможностей

при прочих равных даже в цивилизованных странах мужчины все еще получают больше женщин

Нет никаких данных, подтверждающих данное заявление. То, о чем вы говорите, попросту противоречит экономической выгоде для работодателя.

и для женщин существует "стеклянный потолок"

Нет никаких данных, подтверждающих данное заявление.

Но решение проблемы очень простое и успешно применяется в таких передовых странах, как Швеция и Дания, - декрет для мужчин.

Мужчина и так по закону может уйти в декрет:

www.superjob.ru/research/articles/111910/rossijskie-muzhchiny-v-dekret-ne-hodyat/

И на практике в декрет уходят отцы в 2% семей, там где это экономически выгодно. Среднестатистическая женщина может тягаться на равных с мужчиной далеко не везде. Например, в сельской местности и на градообразующих предприятиях вроде шахт и т.п. женщина не может заменить мужчину. Это же касается специальностей, где требуется физическая сила и выносливость, а так же на вредном производстве. На некоторых специальностях женщина может тягаться на равных с мужчиной при условии ухода в декретный отпуск на первых же неделях беременности.

Если же вы хотите принудить людей уходить в декретных отпуск и еще что-то, то это уже явная дискриминация.

И да, в работе с детьми мужчина не сможет быть полноценной заменой женщины по ряду объективных причин.

+3
Ответить

Maria Liven, скажу даже больше. Если в семье нет проблем, то разница в доходах абсолютно не важно. Именно кризис института семьи и брака - основания проблема, из-за которой образуются неполные семьи, где уже совершенно другие проблемы...

Именно эта основная проблема.

Но именно феминизм борется за "сексуальное раскрепощение женщин", беспорядочные половые связи и т.п. Отсюда и больше измен, слабее браки и т.п.

+1
Ответить

Рустам, я не собираюсь опускаться до дискуссии с вами. То, что вы тут понаписали, было абсолютно предсказуемо, вот как я и писала. Вы явно не знаете, о чем говорите, а пытаться убедить невежественного человека - мартышкин труд.

-2
Ответить

Объективные причины это то, что не мужское дело с детьми сидеть и мужик должен быть добыдчиком? На деле же нет никаких причин. И люди практикуют мужской декрет. И вполне успешно. По физиологическим причинам детей рожает женщина. Но не более. Родила и свободна. Молоко можно и сцеживать на весь день. Плюс смеси. Пару веков назад  мужчина не мог сидеть с детьми. Потому что да, котогла было невозможно. Но сейчас нужно лишь желание отца и только.

+3
Ответить

Права и обязанности мужчин и женщин в нашей стране не равны, хотя, конечно же, и не в той степени, как на Ближнем Востоке.

Вот, например, факты дискриминации мужчин:

• В отличие от мужчин женщины освобождены от обязанности служить в армии;

• Женщины уходят на пенсию на 5 лет раньше, чем мужчины. И это при меньшей продолжительности жизни мужчин(!);

• За одинаковые преступления, суды выносят женщинам более мягкие приговоры, чем мужчинам;

• Условия содержания в тюрьмах и колониях для женщин намного лучше, чем для мужчин;

• Согласно ст. 131 УК РФ изнасилованной может быть признана только женщина, мужчина же быть признанным потерпевшем в изнасиловании не может;

• Женщины за заведомо ложный донос по ст. 131 УК РФ "Изнасилование", по которой предусмотрено до 15 лет строгого режима, как правило отделываются денежным штрафом или условным осуждением. Это означает, что на институциональном уровне женщине предоставлено право расправы над мужчиной без особого риска для себя;

• При разводе при одновременном желании обоих родителей воспитывать детей, суд в 80% случаев оставляет детей матери;

• В отличие от женщин, мужчинам практически нереально уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком или больным;

• Мужчине, не состоящему в браке, практически нереально усыновить ребенка, опять же в отличие от женщины;

• Государством установлен материнский капитал, которым женщина может распорядиться самолично, в том числе и на увеличение собственной пенсии. Отцовского же капитала нет;

• У мужчин отсутствует право на юридический аборт, то есть право отказаться от ребенка во время беременности женщины. Решение об аборте или родах принимается только женщиной, мнение мужчины при решении судьбы его ребенка не учитывается;

• К педофилкам у общества и судов куда более толерантное и даже ироничное отношение, нежели к педофилам, которых все готовы буквально разорвать;

• Государство на охрану женского здоровья тратит в разы больше средств, чем на мужское здоровье;

• Помимо этого, трудовое законодательство еще и предусматривает льготы женщинам, трудящимся в неблагоприятных условиях: «Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели, не предусмотрена для них федеральными законам;

• Дискриминация мужчин в спорте. Во многих видах спорта женщины имеют право участвовать в мужских турнирах, а вот мужчины в женских – нет. Например, шахматы. Женщины имеют право участвовать в любых турнирах: общих и женских (мужских шахмат нет). А вот мужчинам запрещено участвовать в женских турнирах. Видимо, заведомо предполагается, что у женщин недостаточно ума, чтобы играть наравне с мужчинами. Самое забавное, что феминистки против такого порядка вещей не выступают;

• Для женщины роль содержанки у мужчины является социально приемлемой и воспринимается обществом как вариант нормы. Для мужчины же роль содержанца у женщины социально неприемлема. Такой мужчина презираем женщинами с ног до головы, ведь "настоящий мужчина должен"©.

Складывается такое впечатление, что на институциональном уровне мужчины в России поражены в правах в большей степени, чем женщины. России нужен не феминизм, который относится к мужчинам, как к материалу, а движение за гендерное равенство в правах и свободах.

+6
Ответить

Оля Алешина

И по поводу того, что мужчины тоже эксплуатируются, я согласна, только  длится это не век (очень интересный срок определили Оо), а всю  человеческую историю.

Я имел в виду именно рабовладение государством. До двадцатого века государства не присваивали себе своих жителей, как правило. Можно было без паспортов уезжать, например. А вот рабовладение, в котором владельцем был другой человек, конечно же, существует всю историю.

0
Ответить

даже дочитать не смог этот бред. В какой деревне надо жить, чтоб держались подобные устои...

+2
Ответить

Это гендерное воспитание и обычно оно складывается из природных различий между полами, диктуется интересами самого ребенка, причем здесь феменизм. Может мальчикам тоже начать бороться за право играть в куклы? Это уже вопрос зависимости от общественного мнения, кому плевать, тот покупает мальчикам куклы, а девочкам машинки, если они этого действительно хотят, кому какое до этого дело. Скорее феменизм сейчас это борьба за прекращение восприятия женщины только как сексуального объекта, типа кто ты такой, чтобы оценивать меня с точки зрения моей внешности, и тем более делать комментарии, я личность, а не надувная кукла. Но мне кажется у красивых женщин нет с этим проблем, им просто всё равно. Не всё равно женщинам некрасивым и невостребованным у мужчин

0
Ответить

Где вы увидели дискриминацию женщин в своих примерах? ...."Девочкам,девушкам,женщинам внушают,что она будущая мать и предлагают статус,льготы,выплаты,префференции и по вашему мнению,это сексизм и дискриминация,а вот то,что мальчику,юноше,молодому человеку,мужчине не внушают,что он будущий отец и в итоге не имеет никаких прав на ребенка, по вашему замыслу,это дискриминацией не считается???)))

0
Ответить
Прокомментировать

Права и обязанности мужчин и женщин в нашей стране не равны, хотя, конечно же, и не в той степени, как на Ближнем Востоке
Вот, например, факты дискриминации мужчин:

• В отличие от мужчин женщины освобождены от обязанности служить в армии;

• Женщины уходят на пенсию на 5 лет раньше, чем мужчины. И это при меньшей продолжительности жизни мужчин(!);

• За одинаковые преступления, суды выносят женщинам более мягкие приговоры, чем мужчинам;

• Согласно закону о полиции, в отношении мужчин больше оснований для применения оружия, чем в отношении женщин;

• Условия содержания в тюрьмах и колониях для женщин намного лучше, чем для мужчин;

• Согласно ст. 131 УК РФ изнасилованной может быть признана только женщина, мужчина же быть признанным потерпевшем в изнасиловании не может;

• Женщины за заведомо ложный донос по ст. 131 УК РФ "Изнасилование", по которой предусмотрено до 15 лет строгого режима, как правило отделываются предупреждением или денежным штрафом. И это, если вскроется факт заведомо ложного доноса. Но одновременно с этим сложилась такая судебная практика, что слова заявительницы об изнасиловании воспринимаются судом как основное доказательство. Как следствие, более 99% судов по делам об изнасиловании заканчиваются обвинительными приговорами. Это всё означает, что женщине государством предоставлено фактическое право расправы над мужчиной без особого риска для себя (см., например, последний случай, произошедший в Казани, где таксиста Ильдуса Зиннатзянова суд признал виновным в изнасиловании (131 УК РФ) и приговорил его к 4 годам колонии. При этом судмедэкспертиза показала, что после изнасилования жертва осталась девственницей и никаких повреждений в интимных местах у нее не обнаружено.
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/58501-shurygina-po-kazanski-studentka-posadila-parnya-za-nasilie);

• При разводе при одновременном желании обоих родителей воспитывать детей, суд в более 80% случаев оставляет детей матери;

• В отличие от женщин, мужчинам очень сложно уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком или больным;

• Мужчине, не состоящему в браке, практически нереально усыновить ребенка, опять же в отличие от женщины;

• Государством установлен материнский капитал, которым женщина может распорядиться самолично, в том числе и на увеличение собственной пенсии. Отцовского же капитала государством не предусмотрено;

• У мужчин отсутствует право на юридический аборт, то есть право отказаться от ребенка во время беременности женщины. Мужчина никак не защищен от женщины, намеренной родить для себя. Наоборот, государство всегда гарантирует женщине право "доить производителя" в течение 18 лет, даже, если женщина банально использовала мужчину в качестве оплодотворителя.

• Решение об аборте или родах принимается только женщиной, мнение мужчины при решении судьбы его ребенка не учитывается;

• Отсутствие юридических последствий или законодательных санкций в случае мошенничества относительно отцовства (когда женщина рождает ребёнка не от того мужчины, который считает ребёнка своим);

• Женщины чаще освобождаются от алиментов, чем мужчины;

• К педофилкам у общества и судов куда более толерантное и даже ироничное отношение, нежели к педофилам, которых все готовы буквально разорвать;

• Государство на охрану женского здоровья тратит в разы больше средств, чем на мужское здоровье;

• Трудовое законодательство предусматривает льготы женщинам, трудящимся в неблагоприятных условиях: "Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели, не предусмотрена для них федеральными законам." Никаких льгот мужчинам государством не предусмотрено;

• Женская гомосексуальность считается более приемлемой, чем мужская, которая подвергается большей степени гомофобии;

• Дискриминация мужчин в спорте. Во многих видах спорта женщины имеют право участвовать в мужских турнирах, а вот мужчины в женских – нет. Например, шахматы. Женщины имеют право участвовать в любых турнирах: общих и женских (мужских шахмат нет). А вот мужчинам запрещено участвовать в женских турнирах. Видимо, заведомо предполагается, что у женщин недостаточно ума, чтобы играть наравне с мужчинами. Самое забавное, что феминистки против такого порядка вещей не выступают;

• Для женщины роль содержанки у мужчины или домохозяйки является социально приемлемой и воспринимается обществом как вариант нормы. Для мужчины же роль содержанца у женщины или домохозяина социально неприемлема. Такой мужчина презираем женщинами с головы до ног, ведь "настоящий мужчина должен"©;

• В качестве вывода: Мужчины в большинстве стран современного мира имеют более низкую продолжительность жизни, чем женщины. «Рекордсменом» здесь выступает Россия, где продолжительность жизни мужчины на 11 лет меньше, чем женщины. Для сравнения: эта разница аналогична разнице в длительности жизни среднего (безотносительно пола) 1) жителя Японии и жителя Белиза; 2) жителя Швеции и жителя Азербайджана; 3) жителя Австрии и жителя Папуа-Новой Гвинеи; 4) жителя США и жителя Пакистана. Если учесть, что, длительность жизни — один из маркеров качества жизни, напрашивается неутешительный вывод, что разница качества жизни среднего россиянина и средней россиянки сравнима с разницей качества жизни у жителей означенных пар стран. То есть упрощённо можно считать, что россиянки сейчас живут в 1-м мире, а россияне в 3-м, и при этом в одной стране.

Складывается такое впечатление, что на институциональном уровне мужчины в России поражены в правах куда в большей большей степени, чем женщины. России нужен не феминизм, который относится к мужчинам, как к материалу или ресурсу, а движение за гендерное равенство.

51
-16

За одинаковые преступления, суды выносят женщинам более мягкие приговоры, чем мужчинам

• В следующий раз, когда захочу кого-нибудь убить, ограбить, подумаю над этим. О_О И далее, по списку.

Простите, но большинство указанных вами требований относить к извращенцам. Включая армию. Вы еще про пожизненное вспомните. 

Ко мне и моему окружению они никоим образом не относятся. А вот эмм... глупейшие гендерные требования относятся.

-15
Ответить

То, что описано в статье, относится К КАЖДОМУ мужчине в стране.

+3
Ответить

Армия и защита Родины извращение?

К психиатору сходи,хитя ИМХО это не лечиться.

-3
Ответить

Если для вас ЭТО Родина, то вы извращенец.

-1
Ответить
Ещё 4 комментария

От сумы и от тюрьмы... Знаете как бывает, сегодня не относится, а завтра ваш автомобиль занесло и Вы уже бесконечно рады более мягким приговорам :)

+5
Ответить

Подозрительно мало комментариев феминисток здесь :)

+1
Ответить

Эти поехавшие фемки обычно летучие команды минусаторов в такие темы натравливаюсь. Со своих пабликов. Кстати, на феминизм выделяются гигантские деньги. И финансирование своей "Фабрики троллей" у фемок есть.

0
Ответить

Работал на складе одежды и заметил тоже интересную "мелочь". Одежда некоторых брендов выпускается в большинстве своём унисекс, которую чаще берут мужчины, но могут и девушки выбирать, и wns (вуменс) сугубо для девушек. А вот именно mens было всего пару позиций, из всей линейки.

0
Ответить
Прокомментировать

Для начала, хорошо бы определиться с тем, что мы называем (не)равенством. Можно говорить, что в какой-то мере женщины и мужчины в России равны на бумаге, с точки зрения закона (это равенство возможностей, которое наши либералы очень любят). Но когда дело доходит до соблюдения законов и возможности эти права осуществлять, все становится как-то печально, то есть мы имеем неравенство результатов. Женщины меньше зарабатывают, выбирают низкооплачиваемые профессии, тянут двойную нагрузку работа+дом, отвечают за поддержку своего партнера и вообще за отношения всех и вся (эмоциональное обслуживание), подвергаются насилию всех мастей, тут можно длинный список накатать. 

Откуда же оно берется? Некоторые скажут: а женщины и есть в большинстве своем глупые, слабые, эмоциональные и им самим все это в кайф. Но общественные движения и исследователи общественных наук уже в 60-70ые годы говорили о системном неравенстве: общество само себя воспроизводит постоянно. Вот есть, например, такой стереотип, что девочки не должны проявлять гнев, а мальчики - плакать, и мы живем с этим с рождения, все и все сообщают нам, как мы должны себя вести. То же самое происходит со всеми остальными стереотипами и правилами общества: какова роль мужчины и женщины в семье и воспитании детей? за какую работу правильно браться мужчинам, а за какую - женщинам? как мы должны вести себя на публике? как одеваться? Эти навязанные правила игры залезают даже к нам в постель и рассказывают нам, сколько партнеров нам позволено иметь и имеем ли мы право на удовлетворение. Они даже угрожают нашему здоровью и жизни, играя далеко не последнюю роль в нормализации изнасилований и домашнего насилия.

Конечно, это не зафиксировано в законах, но воспитание, социализация и общественное одобрение - это крайне сильные инструменты принуждения, особенно для женщин, которых приучают быть послушными и всегда ориентироваться на то, чтобы быть приятными, комфортными для окружающих. 

Так что феминизм в России за то и борется: за то, чтобы снять с разных поведений ярлыки мужского и женского, за то, чтобы женские поведения перестали считаться чем-то постыдным. За телесную свободу, за равное отношение на рабочем месте. Это борьба в сфере законодательства (как с домашним насилием, например), работа в организациях, оказывающих помощь женщинам, создание обсуждения, просвещение, призывы критически взглянуть на то, как устроена наша жизнь.

33
-21

Отличный ответ) написано куда лучше и граммотно, чем у меня)))

+1
Ответить

Конечно, это не зафиксировано в законах, но воспитание, социализация и общественное одобрение - это крайне сильные инструменты принуждения, ОСОБЕННО ДЛЯ ЖЕНЩИН, которых приучают быть послушными и всегда ориентироваться на то, чтобы быть приятными, комфортными для окружающих.

А сами-то ярлыками размахиваете :D

0
Ответить

Kaylie, спасибо ^_^ 

И вам спасибо за ваш ответ!

0
Ответить
Ещё 33 комментария

Timur, почему же ярлыки? Я выше уже говорю, что женщины с рождения социализируются так, чтобы подчиняться, а тут просто подчеркнула эту мысль.

0
Ответить

Это именно ярлык, принятый среди феминисток.

Женщины отнюдь не склонны к подчинению, по моим наблюдениям. Чтобы они подчинялись, у мужчины должны быть очень сильные лидерские качества, но в таких случаях другие мужчины ему точно так же подчиняются.

Довольно часто бывает так, что девушки выступают в качестве лидеров, в тех же студенческих коллективах, например.

+7
Ответить

Начнем с того, что личные наблюдения - не самый надежный и весьма субъективный источник информации.

Тут много всего можно сказать. Во-первых, мы замечаем то, что виднее и выпадает из общей картины. Исключения есть всегда и везде, и я надеюсь, их будет все больше и больше. Во-вторых, подчинение - это скорее подчинение правилам общества. Бойкое, активное женское поведение может быть вполне себе одобряемым и вписываться в общую картину "правильной женщины", если она при этом подчиняется основным постулатам патриархальной системы (запрет на гнев, эмоциональное обслуживание, определенное сексуальное поведение и т.д. и т.п). Таким образом, над поведением женщины все еще осуществляется контроль.

Женщины могут стоять выше некоторых мужчин в иерархии, в основном потому, что эти мужчины "неправильные", такое тоже бывает :)

+2
Ответить

Снять ярлыки с мужского и женского борется ФЕМИНизм.

+2
Ответить

Вообще, точка зрения, что если игнорировать различия, то они как-то сами нивелируется, имеет право на существование и разделяется некоторыми исследователями, но я считаю, что разнообразие нужно называть, вытаскивать стереотипы наружу, обсуждать их, критически осмысливать. Без этого общество так и будет себя воспроизводить, все те же практики, те же правила. 

Мне кажется правильным снять стигму слабости, глупости и "неправильности" с женских занятий, поведений, привычек и тому подобное.

+3
Ответить

Человек не может быть свободным от стереотипов. Просто стереотипы могут быть корректными и некорректными.

Стереотип — это усредненные ожидания от группы людей, часто обусловленные статистикой и/или наблюдениями. Пресловутая борьба со стереотипами — не что иное, как навязывание других усредненных ожиданий, т.е. навязывание других стереотипов.

Человек, который считает, что от любой группы людей следует ожидать одного и того же поведения с равной вероятностью не свободен от стереотипов, просто его стереотипы некорректны. Более того, некоторые его стереотипы можно назвать предрассудками. Например, утверждение о том, что женщины бьют и насилуют мужчин столь же часто, как и мужчины бьют и насилуют женщин — это предрассудок по отношению к женщинам.

+3
Ответить

RUSTAM IVANOV, ну и к чему это все? Феминистки против общественных правил и стереотипов, которые делают жизнь женщин хуже и подвергают их опасности.

Мне не очень нравится, что мы все тут прицепились к стереотипам. Это только часть системы патриархата, которая использует большую часть населения, так-то.

+1
Ответить

Феминистки против общественных правил

За асоциальное поведение?

и стереотипов

Человек не может быть свободным от стереотипов. Просто стереотипы могут быть корректными и некорректными.

Стереотип — это усредненные ожидания от группы людей, часто обусловленные статистикой и/или наблюдениями. Пресловутая борьба со стереотипами — не что иное, как навязывание других усредненных ожиданий, т.е. навязывание других стереотипов.

-1
Ответить

Не знаю, откуда вы взяли это. Я думаю, хотя человек не может быть полностью свободен от стереотипов, он может к этому стремиться. Он может заставлять себя критически мыслить и подвергать сомнению собственные мнения. 

И я могу ответить все то же самое: если стереотип наносит вред, от него надо избавляться. И не говорите, что это невозможно, полно было стереотипов, которых больше нет.

+4
Ответить

RUSTAM, откуда определение стереотипа такое? Стереотипы это никакое не усредение, это даже не аппроксимация. Стереотипы создаются за счёт недостатка знаний, или чаще обобщения. Борьбу со стереотипами можно разбить на 2 простых этапа:

1) предоставить полноту картины или исключения

2) победить узкое мышление, когда человек мыслит в одной плоскости.

Банально, человек может стать свободным от стереотипного мышления, хотя бы перестав устанавливать ошибочные причино следственные связи.

В вашей же идее, когда разбивают стереотип, например, что рыжие девушки ведьмы, мы навязываем стереотип, что они не ведьмы. Забавно.

+3
Ответить

стереотип, например, что рыжие девушки ведьмы, мы навязываем стереотип, что они не ведьмы

Во-первых никто не считает рыжих девушек "ведьмами" (и никогда не считал) . Во-вторых даже если бы и считал, то это не стереотип, а чей-то идиотский предрассудок.

0
Ответить

Я думаю, хотя человек не может быть полностью свободен от стереотипов, он может к этому стремиться

Зачем игнорировать статистические данные?

если стереотип наносит вред, от него надо избавляться

Нужно бороться не со стереотипами, а с реальными проблемами. Нужно бороться с пьянством и алкоголизмом, а не со стереотипом о том, что в России проблема с пьянством. Нужно бороться с изнасилованиями, а не со стереотипами о том, что подавляющее большинство насильников - мужчины.

Нападая на свободу слова, игнорируя факты вы только усугубляете проблемы. Для того, чтобы решить какую-либо любую проблему, нужно для начала признать ее наличие и четко обозначить.

+2
Ответить

И да, я знаю, что мои посты в разделах «гомосексуализм», «гендер», «феминизм», «равенство», «атеизм», «ислам» будут ожесточенно минусоваться без реальных попыток оспорить. Дело в том, что местная публика в большинстве своем придерживается леволиберальных взглядов.

Господство левых (не только либерального крыла) в политике (коммунистов, различных социалистов, неомарксистов, мультикультуралистов и т.п.) приводит к уходу от градации правда-ложь в сторону политкорректно-неполиткорректно. Распространение идей нигилизма и гедонизма под флагом науки и прогресса - плоды либерального крыла. Ведь именно так можно описать большинство современных либеральных и атеистических движений.

В своих сообществах в социальных сетях сторонники соответствующих идей и убеждений крайне нетерпимы к критике и банят инакомыслящих, а по сему попросту не привыкли ставить под сомнение свои заявления и убеждения. А некоторые осознают свою ложь, но считают ее оправданной «во имя своих благих намерений».

Поэтому косвенную оценку правильности / неправильности моих суждений я провожу по попыткам оспорить мои утверждения, а не по количеству «плюсов» и «минусов». Если оппоненты несут откровенную дурь, то я воспринимаю это как дополнительный маленький реальный «плюсик» к моему ответу.

-1
Ответить

Рустам, ваша проблема в том, что вы не говорите но одного аргумента. Вырвал фразу из контекста- переврал на свой лад- подменил слова- осудил оппонента за свои же переделанные фразы. Все. Далее ваша "аргументация" заканчивается. Заминусовывают вас, потому, что вы не привели ни одного разумного довыда.

-2
Ответить

Я думаю, хотя человек не может быть полностью свободен от стереотипов, он может к этому стремиться
Зачем игнорировать статистические данные?

Ибо статистика банально не может быть точной, большая часть социологических опросов и исследований часто банально нарушают законы статистики, например о связывании двух независимых величин при недостаточной выборке. От сюда причинно следственные ошибки. Помните мы с вами как то спорили о атеистах сидящих в тюрьме, вы заявили о том, что это показатель сколько среди атеистов преступников, но в тоже время в данном вычислении банальная ошибка, не все преступники сидят в тюрьме. А у вас уже предрассудок. Так нельзя.

Нужно бороться с изнасилованиями, а не со стереотипами о том, что подавляющее большинство насильников - мужчины.

Вот здесь согласен. Но это же как бы две разные проблемы. Проблема насилия решается одним движением, а проблема стереотипа другим. Например если я случайно задену рукой выпуклости какой то женщины в маршрутке, и она начнет меня обвинять в домогательстве (бывало), то как бы здесь необходимо движение по борьбе со стереотипами. 

И да, я знаю, что мои посты в разделах ...

Ну лично я вас исключительно редко дизлайкаю. Как бы вы выбрали сложный для себя путь, ведь бы правы о наличии здесь информационного пузыря. Но вы достаточно интересный собеседник, ваши аргументы часто заставляют задуматься. Мне правда нравится, что вы не навязываете свою точку зрения, а чаще просто отвечаете или задаёте вопросы в тему. Но у вас проскакивают оскорбления, возможно, которых если бы вы избегали (в сторону того же гомосексуализма), то ценность ваших ответов в глазах читающих бы выросла, вас бы перестали банить, а впечатлительные задизлайкивать во всех доступных ответах.

+1
Ответить

Ибо статистика банально не может быть точной, большая часть социологических опросов и исследований часто банально нарушают законы статистики, например о связывании двух независимых величин при недостаточной выборке. От сюда причинно следственные ошибки.

Но что тогда дает основания именно вам заявлять о том, что ваши статистические данные единственно правильные?

вы заявили о том, что это показатель сколько среди атеистов преступников, но в тоже время в данном вычислении банальная ошибка, не все преступники сидят в тюрьме. А у вас уже предрассудок. Так нельзя.

Да, я приводил статистику по Британии (есть аналогичная статистика по Германии), из которой следует, что атеисты чаще нарушают закон, чем христиане.

По Британии да, была статистика по заключенным в тюрьмах. И я не понимаю, почему вы решили, что в Британии христиане получают меньшие сроки чем атеисты за одни и те же преступления. Без каких-либо пруфов и серьезных оснований эта ваша версия так и останется еще одной атеистической теорией заговора.

пример если я случайно задену рукой выпуклости какой то женщины в маршрутке, и она начнет меня обвинять в домогательстве (бывало), то как бы здесь необходимо движение по борьбе со стереотипами.

Со стереотипом бороться на надо. Действительно, женщины в транспорте не редко сталкиваются с домогательстве. В вашем случае вы имели дело с предрассудком, когда среднестатистический облик домогателя был спроецирован на вас без серьезных на то оснований.

возможно, которых если бы вы избегали (в сторону того же гомосексуализма), то ценность ваших ответов в глазах читающих бы выросла, вас бы перестали банить, а впечатлительные задизлайкивать во всех доступных ответах.

Я действительно намеренно делаю акцент на некоторых моментах в спорах, когда вижу, что оппонент сознательно (либо действительно по невнимательности) подменяет понятия. Например, я используют термин педерастия, когда оппонент отождествляет нарушения ориентации (гомосексуальность) с гомосексуальным поведением, хотя далеко не все люди с расстройствами ориентации являются гомосексуалистами

+1
Ответить

Но что тогда дает основания именно вам заявлять о том, что ваши статистические данные единственно правильные?

Я такого не заявлял, но есть мат.аппарат, и если через него прогнать большую часть социологических исследование в стиле "черные любят kfc", то думаю там такой разброс будет и коэффициент погрешности устремится в высь. Почему? Ну хотя из-за того, что человек сложная система, и здесь недостаточно сравнить 2 графика, найти ковариацию в показателях и сделать вывод, и тем более уж 10 вопросный тест нам не даст картины. 

Да, я приводил статистику по Британии (есть аналогичная статистика по Германии), из которой следует, что атеисты чаще нарушают закон, чем христиане.

В Германии множество людей, которые сидят в тюрьме так же не отображает картины, ибо не все преступники сидят. А что бы сделать статистическое заявление об отношении между религией и преступностью, нужно как минимум создать один общий свод правил и посажать всех кто ему не будет удовлетворять. А то здесь и выборка не полна и заоконы по которым попадают в тюрьму не одинаковые и не равноценные порой.

По Британии да, была статистика по заключенным в тюрьмах. И я не понимаю, почему вы решили, что в Британии христиане получают меньшие сроки чем атеисты за одни и те же преступления.

Такого вывода я бы не посмел сделать. Из статистики, в которой будет показана религиозность преступников можно сделать только замечание кого легче поймать) Откуда там фраза, что только плохие воры сидят в тюрьме, ибо хороших не поймали. 

А про геев я с вами спорить не буду. Эта тема нынче банальнее чем спор о силе супергероев.

+3
Ответить

"Феминистки против общественных правил и стереотипов, которые делают жизнь женщин хуже и подвергают их опасности."

Но ЗА общественные правила и стереотипы, которые делают жизнь мужчин хуже и подвергают их опасности? Но ведь it's all about equality, не?

-3
Ответить

RUSTAM IVANOV, пришла ответить на ваши тирады. 

Во-первых никто не считает рыжих девушек "ведьмами" (и никогда не считал) . 

Не знаете базовой истории, Рустам. Действительно, ведьмами часто объявляли рыжеволосых зеленоглазых девушек. Другие занятные факты: Иуда в Средневековье часто изображался рыжим, предполагалось, что любой рыжий человек продал душу дьяволу. Хоть предрассудок, хоть что, факт остается фактом. Из-за этого предрассудка кучу народу сожгли.

Суть: социальные конструкты влияют на нашу жизнь постоянно и непосредственно, хотя часто не имеют под собой никакой реальной базы. 

Нападая на свободу слова, игнорируя факты вы только усугубляете проблемы. Для того, чтобы решить какую-либо любую проблему, нужно для начала признать ее наличие и четко обозначить.

Так феминистки как раз и обозначают проблему! Да, стереотипы часто (но далеко не в большинстве случаев) соответствуют действительности, но феминизм в своих рассуждениях сделал следующий шаг. Я же писала в своем ответе, на который вы, собственно, и отвечаете, что стереотипы воспроизводятся, не потому, что определенным группам свойственно "от природы" какое-то поведение, а потому что мы социализированы каким-то образом. 

Стереотипы вредны тем, что они формируют наш мир. Если у нас так и будет считаться, что женщины глупее (а это мнение разделяют многие в нашем обществе, и мужчины, и женщины), то это мнение останется правдой. Мы творим этот мир нашими мыслями, словами и поведениями.

Разные ветви феминизма делают акцент на разных вещах и разных способах борьбы со стереотипами, кстати, от отказа от стереотипов (что вам так не нравится) до переоценки имеющихся (например, снять стигму несерьезности с женского: макияж как сложное искусство, мягкость как часто более нужное и правильное, чем агрессия; предполагается, что со временем достаточное количество мужчин переймет эти занятия и качества, чтобы бирка "женственного" была с них снята). Так тоже не надо всех феминисток под одну гребенку :)

+2
Ответить

ФЕДОР ЮДИН, 

"Но ЗА общественные правила и стереотипы, которые делают жизнь мужчин хуже и подвергают их опасности? Но ведь it's all about equality, не?"

Это вы вообще о чем?

+2
Ответить

ведьмами часто объявляли рыжеволосых зеленоглазых девушек

Бред. Рыжие - один из распространеных фенотипов в Северной Европе и в Европе вообще.

Ведьмами, вопреки нынешним заблуждениям, считали не молодых и красивых девушек. Во-первых, преследовали и мужчин. Очень много регионов могут похвастаться равным отношением к колдунам и ведьмам. И девушки меньше попадали в категорию ведьм, чем пожилые (особенно одинокие) женщины. Часто имеющими уродства и увечья. Любое уродство подозрительно. Чем уродливее, тем подозрительнее. Поэтому миф о том, что в Европе сжигали красивых женщин неверен.

В средневековом обществе, чтобы чувствовать себя в безопасности и единстве был нужен враг. Они были едины против кого-то. Этим чуждым элементом в разные периоды были разные группы населения.

В современном мире аналогом ведьм и колдунов являются различные теории заговоров, всякие рептилоиды и "жидо-масоны".

В частности в феминизме всевозможный негатив принято приписывать вездесущему патриархату.

-1
Ответить

Так феминистки как раз и обозначают проблему

Феминистки как раз одни из основных борцов против свободы слова, потому что они распространяют антинаучные теории. В феминистических группах в социальных сетях жестко банят всех инакомыслящих

Стереотипы вредны тем, что они формируют наш мир.

Реальность формирует стереотипы, а не наоборот. Неверные стереотипы - как правило неправильные выводы относительного замеченных закономерностей.

Не нужно бороться со стереотипами. Если вам не нравится стереотип, подумайте над причинами его возникновения.

Например, если вы будете писать глупости на TQ, за вами закрепится стереотип глупой и недалекой женщины. И если вам не понравится этот стереотип, вы должны не со стереотипом бороться, я начать думать головой и писать осмысленные посты. Тогда и вашим постам будут уделять больше заслуженного внимания.

Еще раз: проигрывает тот, кто борется с правдой и объективной реальностью

-1
Ответить

Вы выше писали про стереотипы, что они основаны на статистических данных. А потом пишете про конкретного человечка, что раз он пишет глупость, за ним закрепится стереотип глупой и недалекой. Но вы опять путаете понятия. Некий человек пишет , к примеру, полную чушь (ну допустим "рака СПИДа нет, телегония существует, на луне живёт двадцать пять человек и нас покорить Нибиру). Мы сделаемвывод, что у него не все дома и он начинался всякого бреда и поверил в него, что человек глуп. Мы сделаем вывод о конкретном человеке, основываясь на его поведение и словах. Ну или предположим такое (ну малоли он просто шутит. Судить на 100 % мы не можем).  И другая ситуация. Некая Зина с подружкой Зоей не умеют водить машину. Права кое как получили. Водят ужасно. Только и слышат вслед " дуры, где права купили!?". А есть Катя и Оля. Они сдали на права и нормально водят. Но из-за глупых особ на букву З все думают, что все девушки плохо водят. И уже формируется стереотип, который мешает Кате и Оле спокойно говорить о том, что они водят машину. Ведь все сразу говорят "о, баба за рулём. Дура!". Это пример стереотипа. И вот вывод: статистика не имеет отношения к конкретным людям и не всегда показательна. И судить о ком то только из-за статистики попросту глупо. Каждый человек уникален и индивидуален. И судить о нем, можно лишь по его поведению, а не исходя из поступков других людей

+2
Ответить

Kaylie Smith, для этого есть статистика ДТП

auto.vesti.ru/news/show/news_id/662566/

Я не пойму, в чем проблема? И для кого? Для страховых компаний?

-1
Ответить

Поблема в том, что (повторяю!!) статистика не имеет отношения к конкретным личностям. Давайте так. (Обидеть никого не желаю. Просто для наглядности). Есть некая статистика, согласно которой 75% мужчин с именем Рустам в возрасте от 20 лет импотенты. У всех на слуху эта статистика. И очень быстро статистика перерастает в стереотип, что раз ты Рустам, то ты скорее всего импотент.  Родители уже не захотят называть своих сыновей этим именем. Ведь статистика!!! Но опять таки, люди путают последовательночть причинно следственной связи. Ведь имя не определяет наличие половой дисфункции. К тому же статистика говорит не обо всех Рустамах, ведь так? Но у людей в голове приживается стереотип "Рустам-импотент" (к слову, в одно время были шутки про то, что Насти шлюхи. Теперь из-за одной дуры шурыгиной Дианы страдают. Ясное дело, что так шутят только люди недалёкие. У умных людей такой ерунды в мозгу и не возникнет. Но увы, у нас слишком много таких недалеких шутников). А вы чётко знаете, что это не правда. Но девушки даже отношения начинать не хотят. Ну ведь не зря статистика и всеобщее мнение появилось про импотенцию! Вот вам пример вреда от стереотипа, возникшего от статистики. К вам лично статистика не относится. Но никто не пытается узнать вас поближе. Вот решили девушки, что стереотип не врёт, и не переубедить никак. Поэтому статистику нельзя применять к какому то конкретному человеку.

+2
Ответить

Ну, всегда будут умные люди и дураки. Я не совсем понимаю, какую проблему вы хотите решить? И, главное, как?

Если человек заинтересован в принятии правильного решения, он обратится к статистике. Ну, а если дурак... не знаю. Предлагаете судить его за мыслепреступления?

-1
Ответить

Знаете, если бы 75% Рустамов становились импотентами, это повод не со стеротипом бороться и убеждать что Рустамы - не импотенты, а закономерность искать.

0
Ответить

Кстати, на основании какого стереотипа вы считаете Диану Шурыгину дурой?

0
Ответить

RUSTAM IVANOV, 

Цитата из статьи по истории из научного журнала:Jews have been depicted since the Middle Ages, particularly on the stage and also in fiction, as having red hair (and at times red beards). Red hair functions as a sign indicating the malevolence of the Jew. As a result of various myths and traditions, redheads have been associated with lying, cheating, murder, and devilishness. The prototype of them all is the much-hated red-haired Judas Iscariot.

Чего я не говорила: что сжигали только молодых, что не сжигали мужчин. С этим всем не спорю. 

Инакость рыжеволосого - это тоже социальный конструкт и отличный пример того, как придуманный факт свободно так влияет на жизнь человека. 

Реальность формирует стереотипы, а не наоборот.

Я правильно понимаю: вы считаете, что на человека не влияют убеждения, мнения и т.п., принятые в его или ее семье, а также в обществе, в котором растет она или он?

+2
Ответить

Инакость рыжеволосого - это тоже социальный конструкт
социальный конструкт

Не пользуйтесь терминами, смысл которых вам непонятен

Я правильно понимаю: вы считаете, что на человека не влияют убеждения, мнения и т.п., принятые в его или ее семье, а также в обществе, в котором растет она или он?

Влияют. Но эти правила, убеждения и т.п. в подавляющем большинстве случаев являются отражением фактов объективной реальности и приспособлением к ним.

-1
Ответить

redheads have been associated with lying, cheating, murder, and devilishness.

Еще раз обращаю внимание на то, что рыжие - один из распространеных фенотипов в Северной Европе и в Европе вообще. Не вижу оснований предполагать, что среди ашкеназов этот фенотип встречается чаще, чем среди прочих европейцев.

-1
Ответить

Не пользуйтесь терминами, смысл которых вам непонятен

Я использую этот термин в своей профессиональной деятельности и абсолютно уверена в его значении. 

Влияют. Но эти правила, убеждения и т.п. в подавляющем большинстве случаев являются отражением фактов объективной реальности и приспособлением к ним.

Существование объективной  социальной реальности вне субъективного восприятия - вопрос спорный. Но ваша позиция мне понятна, спасибо.

+2
Ответить

Еще раз обращаю внимание на то, что рыжие - один из распространеных фенотипов в Северной Европе и в Европе вообще. Не вижу оснований предполагать, что среди ашкеназов этот фенотип встречается чаще, чем среди прочих европейцев.

Я не знаю по этому поводу. Ассоциация рыжих волос с проданной дьяволу душой имела место.

+2
Ответить
Прокомментировать

За себя. Теоретически - за то, чтобы данные в законах права реализовывались ИРЛ. На деле же как любая гендерно-ассоциированная идея феминизм в России - это сексизм, борьба за женщин против мужчин. Нельзя победить гендерные стереотипы гендерными стереотипами.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
25
-15

Большинство женщин как раз против феминисток, это же так классно что всегда что то "должен мужчина", " настоящий мужчина", вот только "настоящая женщина " что то не услышишь. В основном все требования только к мужикам что физические что моральные, хитрые вы женщины)) вот возьмите работу какую-то

0
Ответить

Каждый слышыт то, что хочет. А что не хочет - и не слышит.

+1
Ответить

Вот это кстати хорошая фраза, касаемо всех конфликтов.

0
Ответить
Прокомментировать

За самостоятельность, за самодостаточность, за свободу, за независимость от общественного мнения, за юридическую защиту женщин и их безопасность.

За возможность заниматься сексом с кем угодно (будь то мужчина, женщина или несколько человек; причём самой разной комплекции и социального статуса) и когда угодно. За то, чтобы сексуальная жизнь взрослого законопослушного человека и его половые органы не становились общественным достоянием - "целка", "шлюха", "ведро", "разведёнка с прицепом", "мужика бы тебе", "посмотри на себя, кому ты нужна?!".

За то, чтобы женщина сама решала, когда ей выходить замуж и за кого, когда рожать и нужно ли ей это в принципе.

За свободу в смысле самореализации. Наука, бизнес, материнство, волонтёрство, политика, административная работа, госслужба, творчество, дауншифтинг, сельское хозяйство, промышленность, ИТ... За то, чтобы "неженским делом" было только то, что связано с переноской тяжестей, а сомнения в женском интеллекте и квалификации, включая откровенный сексизм типа "женщины тупее мужчин" или "если баба за рулём, надо делать ход конём" исчезли из обихода. А женщины перестали испытывать моральный дискомфорт по этому поводу и гордились бы собой.

За то, чтобы женщину перестали оценивать по мужчине рядом с ней. За то, чтобы успешные женщины и женщины на руководящих постах не комплексовали из-за мнимого мезальянса, когда считается, что бойфренд не должен уступать даме с точки зрения статуса, авторитета, влиятельности и так далее. Таких женщин нередко пытаются пристроить "замуж получше", не рассматривая их как полноценных личностей. В результате бывает дикость, что яркая дама убивается по какому-то эгоистичному мудаку ("часики-то тикают!").

За то, чтобы сухая_злобная_карьеристка или "мужик в юбке" всё равно имела право на счастье, против какой бы мифической женской природы она ни пошла.

За гендерно нейтральные зарплаты. Чтобы не было сексистского маразма "ей на тряпки и безделушки, а ему семью кормить", который в реальности нередко означает, что женщинами затыкают дыры в штате компаний, ведь "нормальный мужчина на эти деньги не пойдёт или совсем скоро начнёт клянчить прибавку". Если можно сэкономить на оплате труда, работодатель так и сделает. Работодатель не будет переплачивать за труд, исходя из эфемерной морали про "ему семью кормить". Там, где женщина кое-как справляется с работой на 10к, не возьмут мужчину на 15к. Нет, мужчине тоже положат 10к: не нравится - пшёлнах...й. А в наше время серых схем и зарплат в конвертах адски тяжело затем восстановить справедливость. Плохо от этого и мужчинам, и женщинам.

За то, чтобы человек - в частности женщина - не воспринимался как вещь, второсортное существо или чья-либо собственность.

За то, чтобы грёбаная общественность бесстыже не покрывала семейное насилие. Чтобы пострадавшим было куда уйти (прежде всего женщинам с детьми): сейчас шелтеры (убежища) есть только в некоторых больших городах, и то - волонтёрские, которые порой существуют на голом энтузиазме неравнодушных людей. Чтобы полиция выезжала на звонки с угрозами, а не "когда убьют, тогда и обращайтесь".

Это что касается женщин и актуального феминизма на настоящее время.

Впрочем, к феминисткам себя относят разные люди и персонажи, включая тех, кому претят идеи гендерного равенства (!), или тех, кто утверждает, что феминизм - это равноправие для женщин, несмотря на то что вообще-то равноправие действует для обоих полов. Но это уже совсем другая история... Кому интересно - прочитаете другие мои ответы.

Я эгалитарист и сторонник гендерного равенства, я считаю неправильным выделять одну гендерную группу и бороться за её права и блага - в ущерб другой группе. Включая информационный ущерб. В России дискриминация по половому признаку является комплексной и очень часто проблемы мужчин и женщин взаимосвязаны между собой. Нельзя радеть за женщин, замалчивая положение мужчин. Нельзя поднимать вопросы угнетения мужчин, отказывая при этом в поддержке женщинам.

По справедливости, можно написать такой же ответ про права и положение мужчин в России, которое необходимо освещать и улучшать, ибо если мы говорим, что женщина - тоже человек, то надо бороться за права человека и гендера, а не называть мужчин недолюдьми.

Владимир Бородинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
18
-11

Сколько же вас таких - бредящих наяву.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью