Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему собаки иногда спят вверх тормашками?

Животные
Семен Пацифистов
  · 23,8 K
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции поведения собак  · 6 мая 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Вообще собаки, как и люди, могут спать в совершенно разных позах. Это зависит от того, насколько им удобно, насколько они расслаблены, насколько чувствуют себя в безопасности, и как привыкли.

Вообще такая поза, когда собачка лежит на спине, лапками кверху, говорит о том, что собака совершенно расслаблена и полностью уверена в своей безопасности. Значит, это домашняя собака, любимая своими владельцами, уверенная в себе. Мы никогда не увидим такой позы у собаки, которая живет в будке во дворе, или у собаки, живущей в приюте.

Мало того, с большой болей вероятности можно говорить о том, что эта собака здорова, не испытывает боли в спине, суставах, и прочего физического дискомфорта, т.к. в противном случае собака бы просто не могла так вальяжно раскинуться.

Мы с вами, люди, тоже спим по-разному. Кому-то больше нравится спать на боку (причем кому-то на левом, а кому-то на правом), кому-то на спине или на животе. Вот и у собак примерно такая же история.

Если ваша собака так спит – это чудесно во всех отношениях, а еще очень мило ))

С уважением, Елена. Учебно-Дрессировочный Центр Собачье ДелоПерейти на petcorrect.ru
Первый
Я водитель.Очень люблю собак.  · 5 дек 2021
Потому,что им так удобнее.Они доверяют своим хозяевам.Они чувствуют хорошие отношении от хозяев.Знают ,что Мы любим их.Знают, что не причиним им что то плохого.
1 эксперт согласен
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 19 июл 2015
Эта поза потенциально чревата опасностью для жизни. Если подозревать, что вкруг враги, то открывать живот ни в коем случае нельзя: любая травма может оказаться смертельной. Поэтому поза с открытым животом означает полную беспечность и расслабленность. По той же причине это поза "просьбы о пощаде" у щенков. Кверху животом спит главным образом малышня, которая еще не... Читать далее

Остужаются. В районе живота у них самая тонкая шерсть, поэтому лучше всего они остужаются, если открывают это место проветриться.

Впрочем, если есть возможность полежать брюхом книзу на кафельном полу, они с радостью предпочтут именно этот вариант.

Первый
Так они разгружают позвоночник, уставший за день от самых разных движений - виляний, беганий, скаканий и залезаний, куда запрещено))). Также они выражают этой позой свое довольство жизнью и ощущение безопасности. Интересно, что, когда муж стал строжить моего пса, пес перестал спать кверху брюхом, и лишь спустя много времени, когда его перестали строжить, снова позволяет... Читать далее
Первый
Претензионист на пенсии и владелец трёх питомцев в настоящий момент.  · 28 мая 2016

Согласна со всем вышеизложенным. Теперешние мои животные (две собаки и кот) стали спать на спине ещё и с возрастом. А вот бывшие у меня когда-то овчарки никогда так не спали. По всей видимости не доверяли "самое святое" никому!