Чем интересна история «Голубой дивизии»?

ОбществоИстория+2
Kimberli Konveller
Главред, автомобильный журналист  · 4 мар 2017

Это очень интересный исторический этап не только для Испании, но и России. «Голубая дивизия» - военное формирование, созданное в Испании для дальнейшей отправки на Восточный фронт с целью (я подчеркиваю) борьбы с коммунизмом.

Вообще, правильно говорить «Синяя дивизия». Именно так она была названа у себя на родине, благодаря рубашкам синего цвета, которые носили южане. По одним данным, сформирована летом 1941 года из членов тогдашней правящей партии «Испанской фаланги». По другим, помимо партийцев, в нее входили ветераны Гражданской войны, которые сражались против Франко в 1936-м, готовые искупить свою вину перед родиной участием в боевых действиях.

Был и политический аспект. Франко хотел сохранить нейтралитет во Второй Мировой и не воевать с Россией (хотя Гитлер его призывал), поэтому и отправил на Восточный фронт небольшой контингент.

Почему люди решили воевать в далекой России? Кто-то кто хотел отомстить за убитых родственников, ведь, по их мнению, СССР был одной из стран, которая развязала Гражданскую войну в Испании. Другие видели в этом очевидную выгоду. Помимо основного жалования, солдаты получали от немцев еще и дополнительное: дивизия входила в состав Вермахта и имела номер 250.

Что касается дислокации, то в 1941 году «Синюю дивизию» отправили под Новгород, а затем под Ленинград. Она участвовала в окружении 2-й Ударной армии, а также сорвала операцию «Полярная звезда» по деблокированию города на Неве. Испанцы отличались серьезной стойкостью в бою. Этот факт отмечали и немцы. Франц Гальдер как то сказал: «Если вы увидите немецкого солдата небритого, с расстёгнутой гимнастёркой и выпившего, не торопитесь его арестовывать — скорее всего, это испанский герой.»

Про зверства, наподобие немецких, ничего сказать не могу, информации не встречал, а вот воровство, причем у своих же союзников - в порядке вещей. Например, российский историк Бориc Николаевич Ковалев в одном интервью сослался на рапорт немцев, в котором говорится о похищении походного сортира, который был пущен на дрова. Многое из того, что южане похищали, раздавали местным жителям.

В 1943 году Франко поняв, что Германия начинает проигрывать, вернул всех солдат на родину, расформировав дивизию. Всего через формирование прошли 50 тысяч человек. Из 18 тысяч бойцов, единовременно находившихся на передовой, навсегда осталось лежать в российской земле 5 тысяч.