Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Всегда интересовало, правда ли будто то медитация как то влияет на здоровье и состояние ума? Заодно подкиньте пару техник медитации.

Искусство и культураЗдоровье+3
Сергей Тверитинов
  · 9,2 K
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 22 сент 2015

Как раз недавно исследовал этот вопрос и нашел добрую сотню исследований разного характера, подтверждающие это допущение.

Для начала, уточню, что медитация - это и подготовительные практики и сама медитация. Так уж повелось в мире, где не грузят терминологией.

Подтверждений тому, как именно сама медитация влияет на нервную систему не так много, потому как собрать людей на подобное исследование сложнее.

Однако, практики, что зовутся медитацией, а именно тренировка внимания, концентрация, глубокая релаксация, остановка внутреннего диалога - эти практики довольно подробно изучаются..

Сначала, о здоровье. Практика внимательности и глубокая релаксация(йога нидра) позволяют снимать накопленный стресс, что есть основой всех расстройств тела. Также, это позволяет отучиться от привычки постоянно действовать, действовать по инерции, что позволяет более осмысленно действовать и экономит силы.

Для, практики внимательности(mindfulness) - самой изученной на сегодняшний день - необходимо сесть в удобное положение с ровным позвоночником, примерно так: themindfulnessclinic.ca

Удобное положение нужно, чтоб зажимы и напряжения не отвлекали постоянно..

Далее внимание направляется на дыхание, а именно на процесс вдоха-выдоха и ощущениях под ноздрями. Дыхание - это точка возврата, если ум отвлекается. Основным навыком, который отрабатывается является умение возвращать ум к точке возврата. С отвлекающими факторами работаю следующим образом: все они разделяются на ощущения, чувства или мысли.

Если это какой-то звук, к примеру, то мы про себя молча подмечаем "звук", "чувство", "мысль" и возвращаем внимание на дыхание.

Эта практика, кроме всего прочего, улучшает нейропластичность, то есть способность мозга обучаться новому.

Вы дали мне очень ценную информацию. Благодарю вас!

Разработчик Windows 10, студент  · 23 сент 2015
Осторожней с медитацией. Я лично в один момент начал сильно увлекаться буддизмом, прочитал несколько книг, очень вдохновился основами и, конечно, хотелось попробовать заняться медитацией. Также я читал, что когда мозг не может концентрироваться долго на чем-нибудь (например, мне сложно было долго слушать лекцию, отвлекался), то это прямой путь к тому, чтобы начать медити... Читать далее
Хочется защитить медитацию в контексте буддизма, раз уж вы его упомянули. Если кто-то предлагает медитацию или... Читать дальше
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 2 сент 2020
Скажу сразу, что "подкидывать" техники не буду. Если хотите овладеть подобными техниками, нужен серьезный подход, а не "подкинутые" в кью парочка медитаций. Не примите это на себя, но это психические упражнения, которые для человека с поврежденной психикой могут быть опасны. Они могут использоваться и используются в духовно-религиозных практиках, часто - в оздоровитель... Читать далее