Какими из результатов опытов нацистов над людьми пользуется современная медицина?

МедицинаИстория+5
Иван Щепанский
пользователь TheQuestion.  · 19 дек 2016

[вопрос был:

Действительно ли благодаря Гитлеру было открыто переливание крови? Какие ещё достижения можно отнести к периоду его правления, если забыть войны которые он вёл?

]

Ох уж эти мифы о Гитлере...

Первые документированные опыты переливания крови у собак -- середина семнадцатого века.

Первые переливания крови у людей конец восемнадцатого начало девятнадцатого века.

За 100 лет до Гитлера.

В медицине никаких прорывов Гитлер не сделал и не приготовил. Якобы продвинувшие науку медицинские эксперименты на людях -- миф. Эксперименты были, но эти данные не были прорывом. Они ничего принципиально не поменяли, просто дали сведения о возможностях выживания.

Антибиотики -- вот это медицинский прорыв того времени. Авторы -- Британия и США.

Науку в целом Гитлер в Германии почти убил -- уехали все евреи. Математика и физика плакали. Посмотрите нобелевских лауреатов по физике. Это впечатляет. Сначала там одни немцы, а после 1932-го года немцев нет. Две премии после 50-го, потом  80-ые.

[относительно рассечений тканей мозга -- во-первых эксперименты были и на животных, во-вторых, они были и без Гитлера, это не считалось каким-то табу, и до Гитлера, и после, погуглите, например, историю лоботомии -- её разработал португалец в 1935-ом и её широко использовали в США как раз в 40-ые, так что и тут обошлись бы без Гитлера]