Какое лучшее средство для удаления папиллом?

Пробовал Веррукацид, но как-то не очень. На Ледеразол какой-то наткнулся, но, похоже, маркетинг.

КосметологияДерматология+2
Александр Жидких
☑ Пишу для женского журнала Samka. ☑ По специальности - дерматовенеролог. 30 лет рабочего...  · 17 мая 2021  · samka.co

Лечение папилломавируса должно быть комплексным. Одними лишь лекарственными средствами вы не избавитесь от проблемы. Тем более, большинство препаратов – очень жгучие мази или кремы на основе кислоты, которые выжигают папиллому. Но даже их можно применять только по назначению врача.

ВПЧ – очень коварная патология. Вирус может долгое время находиться в спящем режиме, а когда организм будет ослаблен, дать о себе знать. Избавиться от папиллом наверняка, без рубцов и риска развития инфекционного процесса, можно следующими способами:

• Криодеструкция. Папиллома разрушается под воздействием жидкого азота. Малоприятно, но действенно. Холод убивает образование изнутри.

• Лазер. Самая эффективная и надежная методика, которая безболезненно удаляет папилломы, а также предотвращает риск их повторного появления в том же месте.

• Электрокоагуляция. На папиллому воздействуют высокочастотными электрическими импульсами. Данная методика подходит для удаления образований любого размера и локализации.

• Радиоволны. Папиллома иссекается специальным ножом с хирургической точностью. Процедура не оставляет ни рубцов, ни шрамов. Противопоказана пациентам с онкологией.

Не занимайтесь лечением, если не хотите усугубить ситуацию. Обращайтесь к дерматологу за квалифицированной медицинской помощью.