Почему на переплётах книг названия иногда пишутся сверху вниз, а иногда снизу вверх?

Искусство и культураЛитература
Elena Molchanova
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 20 июл 2015

У обеих традиций есть своя история.

Традиция подписывать корешок сверху вниз появилась раньше – во времена, когда книг было не так много и храниться они могли просто небольшой стопкой на столе. Книги лежали лицом вверх, и надпись на корешке располагалась соответственно.

Подписывать корешки снизу вверх начали позже, когда привыкли хранить книги на полках вертикально. Читать снизу вверх удобнее, особенно если на корешке несколько строк – тогда мы читаем их, как привыкли, слева направо.