Как натренировать память на лица? Начинаю узнавать людей раза с десятого. При попытке воспроизвести лицо в памяти, вижу только пустоту?

ПсихологияЗдоровье+2
Anton Alyoshin
Нанотехнолог-бакалавр, ныне магистрант- биотехнолог, интересуюсь естественными науками  · 3 мар 2017

Для начала можно попробовать потренироваться в описании лиц, например, по фотографиям. Если в уме можно описать лицо конкретного человека, значит его гораздо легче запомнить.  У каждого лица есть черта , которая запоминается лучше, чем другие, например,  необычно сильно вздёрнутый нос. Далее можно посмотреть на остальные части лица: глаза, губы, брови и т.д. У каждой черты лица есть свой набор форм, поэтому можно изучить различные формы какой-либо черты лица и попытаться словесно описать её, можно даже посмотреть медицинскую литературу для более глубокого анализа лицевых характеристик. Со временем описывать лица и выделять какие-либо запоминающиеся черты будет получаться всё лучше и лучше.  Если в уме можно описать лицо конкретного человека, значит его гораздо легче запомнить.  Также хорошо бы потренироваться в изучении и запоминании лиц на живых людях, например, в автобусе или другом общественном месте, правда для этого нужно держать взгляд хотя бы 1-5 секунд ( заметившие это прохожие не всегда любят, когда их рассматривают).