Какие самые красивые и интересные железнодорожные вокзалы есть в России?

Искусство и культураПутешествия+2
наташа б.
Практические ответы на вопросы о туризме и путешествиях  · 8 дек 2020  · travelcalendar.ru

Сказочные дворцы, современные небоскребы, монументальные коммунистические постройки, а еще в российских городах есть множество красивых вокзалов!

Вокзал.jpg

1. Владивосток

Те отважные люди, которые могут проделать недельную поездку на поезде по Транссибирской магистрали, увидят эту удивительную станцию Владивосток в конце своего путешествия. Построенное в 1893 году здание было стилизовано под дворец 17 века. Считается одним из самых красивых зданий на Дальнем Востоке России.

2. Самара

Железнодорожный вокзал в Самаре легко спутать с бизнес-центром. 101 метр высотой, это самый высокий вокзал в Европе. В ожидании поезда пассажиры могут расслабиться в уютном солярии с фонтаном или подняться на смотровую площадку на 18 этаже, чтобы насладиться видом на город.

3. Сочи

Сочинский вокзал открыт в 1952 году - это один из крупнейших вокзалов на всем побережье Черного моря. Станция построена в стиле коммунистической монументальной архитектуры и была излюбленным местом съемок советского кино.

4. Красноярск

Стоя на площади перед вокзалом Красноярска, турист может удивиться, увидев 16-метровый монумент с необычной фигурой льва, держащего в лапе лопату. Это официальный геральдический символ сибирского города.

5. Волгоград

Во время Великой Отечественной войны старое здание вокзала было практически полностью разрушено. В начале 1950-х годов был построен новый и украшен огромными красочными изображениями, посвященными событиям Второй мировой.

В 2013 году на Волгоградском вокзале произошел теракт. Незадолго до празднования Нового года 29 декабря террорист-смертник взорвал себя внутри здания, унеся жизни 18 человек.

6. Витебский (Санкт-Петербург)

Построенный в 1837 году, Витебский вокзал - старейший вокзал не только Санкт-Петербурга, но и всей России. Здание, которое мы видим сегодня, было построено в 1904 году в стиле модерн.

Излюбленное место кинематографа. Здесь снято более 150 советских и российских фильмов.

Лично меня впечатлил ж/д вокзал во Владивостоке. Само здание выполнено в неорусском стиле, внутри чисто и уютно, потолок кассового зала и зала ожидания расписан, снаружи установлен памятник паровозу Ea-3306 и километровый столб с отметкой 9288 - конец Транссибирской магистрали.