Что такое поезд-кукушка?

Зачем я это узнал?Путешествия+3
наташа б.
председатель Всероссийского общества любителей железных дорог (ВОЛЖД), автор книги...  · 3 мар 2017

Это очень интересно. Вообще так во всей России называют разные маленькие поезда незначительного сообщения. Всякие технические вагончики, маленькие узкоколейные составы, также маневровый паровоз часто ласково звали кукушонок.

Но почему именно кукушонок? Вот вопрос, который еще ждет своего исследователя! В своей книге я привожу следующую версию. Был такой паровоз Ку – может быть, когда этот паровоз попал на второстепенные линии, как-то вот по созвучию стали звать эти поезда кукушками? Но на самом деле я в этом сомневаюсь – паровозов таких было очень мало и представить, что на всю страну это распространилось можно с большим трудом. Хотя он ходил по Московско-казанской железной дороге – дачной, густонаселенной – может быть, оттуда все-таки и пошло?..

Самый простой вариант, как бы логичный – ассоциация с птицей, но в чем она, мне лично непонятно. Кукующий поезд я себе не представляю, пение кукушки совершенно не похоже на гудок паровоза. Я понимаю, иволга, синица, но кукушка?! «Ку-ку» и гудок паровоза – какая тут связь? Кукушка в лесу и этот поезд в лесу маленький идет? Но поезд-кукушонок – вроде как что-то маленькое, милое, но кукушонок-то ведь и сама кукушка не самые симпатичные птички… В общем тут тайна какая-то! Тайна маленьких паровозиков, выезжающих из леса на забытую Богом станцию…