Могут ли выпуски "Фонда борьбы с коррупцией" претендовать на премию Оскар как лучший документальный фильм?

ПолитологияКиноПолитика
Нет Имени
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 3 мар 2017

Нет, не могут. Чтобы претендовать на "документальный" "Оскар", надо начать свою жизнь как кинотеатральный проект. То есть, надо сперва выйти в прокат, причем обязательно в американский (возможно, после национального проката). Фильм должен в течение минимум семи дней показываться за плату в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а реклама этого показа должна публиковаться в ведущих городских изданиях (New York Times, Los Angeles Times...). Также ведущее американское издание должно опубликовать рецензию на фильм. Если картина сперва показывается по ТВ, на видео, в Интернете, она не может претендовать на этот "Оскар". Как и на любой другой.