Почему хром жрет столько оперативки? Как снизить его аппетиты?

Интернет
Иван Иванов
Копирайтер-гик с биологическим образованием  · 17 мар 2017

Ну вот таким его сделали разработчики.

Ради скорости и своих представлений об удобстве и безопасности (последнее стало неактуально почти сразу, как только Хром набрал популярность) они пожертвовали экономией памяти. Каждая страница - это отдельный процесс. Каждое расширение - отдельный (и довольно тяжелый в плане памяти) процесс.

Отсюда решения:

1) отказаться от Хрома и его клонов в пользу других браузеров. К сожалению, вариантов принципиально более экономных очень мало. И те немногие, что есть - заметно уступают либо в известности, либо в функицональности, либо в стабильности Хрому.

Первая альтернатива Хрому - конечно Firefox. На любой платформе. Он чуть менее отзывчив в работе, зато при большом числе открытых вкладок ест память заметно меньше Хромоклонов.

Второй вариант - это TheWorldBrowser forum.ru-board.com . Он тоже "хромоклон", но с отключенным механизмом расширений. Функционал этим ограничен, зато памяти поедает в 1,5-2 раза меньше.

Под Linux легкой альтернативой можно считать браузер Midori.

Под Windows самый легкий - это K-Meleon kmeleon.geckoworld.ru (работает на движке Gecko, как и Firefox, но намного легче даже Фокса, не говоря уже о Хроме). Идеальный вариант для слабых и устаревших компьютеров, где Хром сожрет всю память с 2 вкладок.

2) ограничить использование расширений в Хроме. Часть их можно заменить букмарклетами (Javascript-закладками), часть сторонними программами и настройками, от части можно легко отказаться.

3) использовать расширение The Great Suspender chrome.google.com - оно "замораживает" неактивные вкладки Хрома. Насколько это экономит память - пробовать и смотреть вам ;-)