Почему самолеты летают так высоко?

ТехнологииАвиация
Anna Zalysina
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 23 июл 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Для гражданской авиации выделены нижние эшелоны (1-11 тыс метров). Высота полёта самолёта же определяется исходя из модели и массы самолёта, а также его "потолка" - предельной высоты, после которой плотности воздуха будет недостаточно для аэродинамического полёта судна.

Высота полёта каждого конкретного борта задаётся заранее диспетчером, однако это всегда от 5-8 тыс метров (для местных линий) до 8-11 (для дальнемагистральных маршрутов, а также военных самолётов). Такая высота обусловлена тем, что чем выше летит самолёт, тем меньшее сопротивление он испытывает со стороны воздуха. Это и прирост к скорости, и экономия топлива, а значит более оптимальные условия для полёта.