Популярна ли в Иране идея возвращения к национальным истокам, к зороастризму?

ОбществоПолитология+3
Фотон Авдеев
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 1 дек 2020  · stanobelov.blogspot.com

Не могу сказать, что хорошо разбираюсь в этой теме, но, регулярно читая публикации об Иране, прочитав ряд книг на эту тему, и имея ряд иранских знакомых, я никогда не встречал даже упоминания о зороастризме как о сколько-нибудь значимом факторе современной жизни. Иран - страна шиистов и это ключевой элемент самоидентификации иранцев. По этой границе проходит базовое разграничение в системе "Мы/Они". Персидский элемент, насколько я понимаю, менее значим, тем более что в Иране проживает огромное количество азербайджанцев (в разы больше, чем в самом Азербайджане).