В чём мир нуждается сегодня, и в чём он будет нуждаться завтра?

ОбществоТехнологии+2
Андрей Скирко
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 23 мар 2017

Мир (то есть значительное количество людей на планете) нуждается сегодня и будет нуждаться завтра:

1) в продовольствии и питьевой воде (включая вопросы их качества)

2) в инфраструктуре или средствах на ее ремонт и модернизацию (водопровод, канализация, электро- и газоснабжение, доступ в интернет и сотовая связь, дороги, общественный транспорт)

3) в жилье (в т.ч. отдельном от родителей)

4) в земле для сельского хозяйства, строительства, либо парков, велодорожек и пр. городской инфраструктуры

5) в капитале, наличии достаточного количества работы, технологиях, дешевой энергии...

6) в наличии доступной, качественной, недорогой медицинской помощи

7) в отсутствии войн и конфликтов, терроризма, снижении уровня преступности

Но, так или иначе, уровень жизни на планете имеет тенденцию пусть к медленному, с откатами назад в кризисы, но всё же, росту. И этот общемировой рост позволяет надеяться на смягчение проблем - например, проблема недостатка продовольствия (то есть нехватки получаемых калорий) постепенно переходит в проблему недостатка белков и жиров (при преимущественно углеводном питании в бедных странах), потом в проблему некачественной пищи (фастфуда) и проблему ожирения, и так далее... Проблема жилья тоже смягчается - бездомные получают крышу, ютившиеся в нескольких кв.метрах на человека - отдельные комнаты, потом - отдельное от родителей жильё, потом возможность путешествовать и жить в разных местах, но с достаточным комфортом.

То есть мир завтра будет нуждаться в том же, что и сейчас, но для все большего количества людей - на всё более высоком уровне.