Как будут судить человека, если он будет вынужден убить другого, чтобы выжить самому, как в фильме «Пила»?

ОбществоЗакон+2
Павел Воробьёв

Будут, потому что убийство в любом случае – преступление. Если представить себе конструкцию, в которой тебе говорят, что если ты не убьешь другого человека, то на твоего малолетнего ребенка упадет кувалда и размозжит его, то здесь, конечно, будет состояние аффекта, возможно, освобождение от наказания, но возмещение морального вреда семье убитого оставят.

Если изначально выяснится, что виноват конкретный человек, то создатель этой системы будет привлечен по статье «убийство», потому что будет подстрекателем. Хотя ответственность исполнителя не исключается, но я думаю, что от наказания освободят. Потому что будет совокупность факторов, когда человек не желал таких последствий в виде смерти, и был вынужден убить, чтобы защитить другого.

Если есть угроза вашей жизни – смотря, какая угроза.

Если вы идете по темному подъезду, и кто-то вам прислоняет нож к горлу и говорит: «Раздевайся, а то зарежу!», а вы бьете его электрошокером, у него слабое сердце, и он умирает, то это самооборона: вы не могли знать, что смерть наступит.

А если к вам подходят в подъезде и говорят: «Я убью тебя, потому что ты куришь», и вы наносите смертельный удар ножом – это, конечно, превышение самообороны. То есть нужно оценивать, с какой вероятностью вы знаете, что умрете в случае неподчинения. Если вам говорят убить кого-то, чтобы остаться в живых, ситуация спорная.

Если он до этого убил кого-то, кто не подчинился требованиям, на ваших глазах, то можно действовать, а если это просто словесная угроза, то, скорее, нельзя.

Да добавил ко всему этому что а россии вас скорее всего посадят

Специалист по национальной безопасности.  · 5 мар 2017

Сложный вопрос, конкретной судебной практики по таким ситуациям нет, но судить скорее всего будут опираясь на либо на Статью УК РФ 39 Крайняя необходимость, либо на Статью 40 УК РФ Физическое или психическое принуждение. Самообороны тут нет в любом случае.