Существуют ли невидимые для человеческого глаза планеты?

МедицинаТехнологииКосмос
Константин Карташов
Мелкий чиновник  · 18 июл 2015

Для человеческого глаза невидима любая планета вне Солнечной системы до тех пор, пока человек не совершит межзвездный перелет. Это если отвечать буквально. Если не буквально - то и с помощью современных средств наблюдательной астрономии планеты в других звездных системах практически не видно

Повар-кондитер  · 18 июл 2015

Поддержу и дополню первый ответ. На данный момент планеты в отдаленых системах находят по яркости звезды. Когда планета проходит между своей звездой и землей, телескопы сравнивают яркость и таким образом определяют наличие планеты и ее теоретическую массу