Почему в Риме перестали разговаривать на латыни и откуда вообще появился итальянский язык?

ИсторияНаука+2
L3ROYB3RG .
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 2 мар 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Да никто резко не переставал особо. И в Москве будет то же самое. С течением времени (я думаю, еще в течение моей жизни) критическое большинство людей (несколько выросших поколений) станут говорить на языке вопросов ресурса TheQuestion и ресурса ВКонтакте - уродливом подростковом обрубленном псевдоязыке на основе русских и английских слов без русской грамматики, с презрением к правилам письма (а не просто их незнанием), без заботы о понимаемости написанного (часто просто от неумения сами эти мысли высказать), с обилием узаконенного, но бессмысленно употребляемого мата, с произвольными знаками препинания и фонетическим написанием (как слышится). Немаловажно, что слышится и произносится у всех по-разному, потому что на TheQuestion очень много пользователей русского языка как второго родного или иностранного - и их русский язык еще жутче по уродливости и наглости пользования им без знания.

Ну вооот. А в Риме такой вот язык назывался "вульгарной латынью", от слова vulgus - народ. И варваров в Империи было огромное количество, и общались они на вульгарной латыни, плохо выученной и презираемой, а последние цезари из Юлиев настолько активно поспособствовали тому, что образованного населения высших классов в столице стало меньше, чем необразованного, в разы, - что вскоре императоры-варвары стали реальностью, а не анекдотом. Ну вот, и в III-IV веках на латыни перестали активно общаться практически все, а из национальных диалектов латыни в среде плебса и торговцев и образовались итальянский, испанский, французский и другие романские языки. Принято считать маркером уход римской администрации из Дакии в 270-271 гг., где с тех пор говорят на румынском языке.