Был ли Санкт-Петербург официально столицей России? И почему коронации происходили в Москве?

ИсторияНаука
Евгения Ноздрина
пользователь TheQuestion.  · 2 мар 2017

Почему коронация российских императоров проводилась в Москве, а не в Санкт-Петербурге?

А вот официальный статус. Ходят слухи, что никакого официального статуса столицы указами царей не устанавливалось.

Петр I на завоёванной территории основал город и везде о нем писал и говорил как о столице, но указа нет. После него столица опять возвращалась в Москву, а потом опять в Петербург в 1732 году при Анне Иоанновне.