Почему государство должно быть правовым ?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Анонимный пользователь, пишу то, что думаю, и постоянно в размышленниях о сути...  · 3 мар 2017

Ответ просто: чтобы быть свободным и живым. Для существования общества необходимо государство, которое устанавливало единые для всех правила, а также брало на себя монополию силы. Чтобы вас никто не мог убить, изнасиловать на улице по своему желанию, точнее чтобы было наказание за преступление, и многие преступники понимали, что их ждет возмездие. Когда государство было очень слабым, люди использовали кровную месть, преступник знал, что его ждет смерть за убийство или убьют его родственника.

Все люди живут в большом социуме и нам надо как-то взаимодействовать, сосуществовать. Установить единые, понятные правила - это очень разумный ход. Так каждый член общества знает от каких действий надо воздерживаться, какие свободы других людей нельзя нарушать. В итоге каждого гражданина защищает государство.

Человек убивая или воруя, создает правило, что так делать можно по крайней мере по отношению к нему, что в итоге скатится к тому, что побеждать будет сильнейший (но сильнейшего тоже можно отправить, убить как спит - ему это тоже не выгодно), но государство еще раньше установило закон, запрещающий это делать и предусматривающий наказание. В итоге у нас есть равновесие обеспечивающее жизнь, свободу, экономическую деятельность и т.д для своих граждан - все довольны и все счастливы.

Вся система начинает ломаться, когда кто-то меняет систему под себя, все равновесие сбивается.

Не трудно заметить, что ключевую роль здесь играют институты государство (суды, полиция и тд ), гражданское общество. От них зависит то, насколько защищен каждый