Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли противостоять действию пропаганды на наше восприятие? Или противостоять бесполезно?

ПсихологияОбщество+3
Baglan Alseit
  · 1,7 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 2 мар 2017

Можно ли противостоять действию пропаганды на наше восприятие? Или противостоять бесполезно?

Даже нужно. Вот только как ? Не другой же пропагандой  типа  Пропагандой потребления или зеленого знамени ислама.

Лично мне близко в этом плане учение Христа, в котором говорится что весь мир лежит во зле и иногда люди тем и занимаются что сражаются за меньшее в их понимании зло и все равно остаются вне истинного блага.

12 Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

(Иоан.8:12)

Как понять эти слова?

студент-медик  · 3 мар 2017
Можно, ИМХО. Для этого надо к абсолютно каждому утверждению задавать мысленный вопрос "А что если это не так?" и дальше подбирать доказательства. Но тогда скорее всего случится информационный перегруз, усталость и взрыв мозга. Поэтому мне лично кажется, что проще просто не обращать внимания на то, на что можно не обращать внимания (а это почти все), а на остальное... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 2 мар 2017
Нужно стать думающим и беспристрастным человеком. Это не просто. Пропаганда в первую очередь давит на человеческие чувства и искажает факты. Первое - лечится отказом думать чувствами - в мире нет ни зла ни добра, ни плохих ни хороших, у всего есть свои причины и следствия. Нужно стать психологом. Второе - исказить факты сложно не нарушив логики. Пытайся смоделировать... Читать далее
А если пропаганда ведется годами? Прошло уже много времени и Украина действительно стала врагом России, а Россия... Читать дальше