Имеют ли право активисты «Лев против» приставать к людям и отбирать у них алкоголь и сигареты?

МедицинаОбщество+5
Ann Jons

Активисты "Лев против"  вправе:

- сделать замечание лицу, нарушающему нормы законодательства;

  • вызвать наряд полиции.

Все.

Применять иные меры, сопряженные с насилием Активисты не вправе. Законным насилие может быть только со стороны компетентных правоохранительных органов. Даже официальный дружинник или сотрудник ЧОП не вправе вырывать алкоголь или сигареты и выкидывать их.  Общественник не имеет  право подменять собой правоохранительные органы. Алкоголь и сигареты являются законным имуществом, уничтожать их нельзя, просто их употребление ограничено законом. Действия активистов приводит к тому, что легкое административное правонарушение приводят к более общественно опасным (от курения сигарет в неположенных местах к побоям, хулиганству, нанесения телесных повреждений). Это безусловно нарушает приоритет общественных ценностей. Жизнь и  здоровье  любого человека, даже административного правонарушителя, важнее соблюдения  норм антитабачного законодательства.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 2 мар 2017

Как себя вести ? Как с преступниками посягающими на Вашу собственность. В меру своих сил и имеющихся средств самообороны. Не знаком с этими активистами, но из изложенного Вами, отбор имущества в данном случае называется грабёж или разбой (в зависимости от обстоятельств).

Они снимают правонарушение на камеру, а их всё ещё не привлекли? :D