Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вам фильм «Логан»?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
  · 7,5 K
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 2 мар 2017  ·
micmacs

Внимание, сложная эмоция.

"Логан" более-менее соответствует тому, что сейчас ассоциируется со "взрослым" кинокомиксом - безнадега, мрачность, брутальность и прочие прелести рейтинга R. Вдобавок он рассказывает про старость, и это, безусловно, лучший фильм про Росомаху (сольный), красивое прощание с ролью Хью Джекмана (и как недавно выяснилось - еще и Патрика Стюарта с образом Чарльза Ксавье).

Ключевой вопрос: действительно ли это максимум, который можно выжать из комиксов и супергероики в частности (и такая ли это удача для жанра, как фильм принимают). "Логан" не делает ничего сверх того, что уже показывали в мрачных фильмах про супергероев; по такой формуле уже давно делает комикс-сериалы Netflix - «Сорвиголову» и особенно «Джессику Джонс», где суперспособности, принадлежность к киновселенной Marvel и проблематику сезона замешали в удачных пропорциях.

«Логан» же подстраивается под мнение, что чем меньше в кинокомиксе вымысла, тем он «взрослее». Если посмотреть не самый выдающийся комикс Old Man Logan, якобы послуживший основой для фильма, станет очевидно, что одно другому не мешает; просто кинематографисты не могут или не торопятся этот уникальный подход применять в фильмах. Поэтому "Логан", при всех достоинствах, видится мне примером очередного поражения при заявленной попытке адаптировать для кино парадокс комикса - возможность совместить самую невероятную и неправдоподобную историю с серьезным переживанием или большой проблемой.

Кинокритик  · 2 мар 2017
Прекрасное кино. Как и любой хороший гуманистический фильм, он совершенно не про супергероев, этих нечеловеческих существ с непонятными намерениями и проблемами. Наконец удалось произвести взрослую и серьёзную картину, причём в рамках бесконечной киновселенной «Людей Икс», которая вроде как довольно консервативная комиксная вселенная (не считая «Дэдпула»). Это прежде... Читать далее
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 4 мар 2017
Потрясающий фильм. Хотя бы тем, что он для меня является своеобразным завершением целой эпохи. В финале я был разбит, но в тоже время хотелось хлопать. Почему я люблю Людей Икс, и почему этот фильм я оказывается ждал больше всего: Моё знакомство с людьми Икс было именно по фильмам, я воспринимаю это как начало становления меня не только как гика, но и как личность. Для... Читать далее
Первый
Мамина хозяйка ,папина бунтарка  · 3 мар 2017
Мне очень понравился фильм. От MARVEL  ,как всегда, ожидала больше юмора и несерьезности героев ,но "Логан" меня приятно удивил. Тяжелый фильм , в большинстве своем наполненный драматичными моментами . Кино идет 2 часа и это время пролетает незаметно . Не хотелось даже попкорн есть, не хотела отвлекаться от просмотра.Захватывающие сцены драки и как эта девченка делает... Читать далее