Имеет ли право субъект РФ провести референдум о выходе из состава РФ?

ПолитологияПолитика
Ivan Nizgoraev
Специалист по государственному и муниципальному заказу  · 30 июл 2015

Нет. В этом и есть ирония ситуации с Крымом. В рамках Украины наша власть считала возможным его отделение в рамках права самоопределения (не смотря на то, что Украинский закон предполагает возможность отделения территорий на основании ВСЕНАРОДНОГО референдума ВСЕЙ страны). А вот после принятия Республики Крым в состав РФ им теперь запрещено даже задумываться о отделении, как либо призывать или дискутировать об этом.

Не имеет. С 2014 года в России вступил в силу закон об уголовной ответственности за призывы к сепаратизму, максимальное наказание по нему - до 3 лет лишения свободы. Те же призывы, осуществленные с использованием СМИ или Интернета караются лишением свободы на срок до 5 лет.