Что почитать о первых веках развития христианства и религиозных сектах того времени (примерно до византийского иконоборчества, необязательно по-русски)?

ОбществоИстория+7
Tim Berezin
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 28 апр 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Материал необъятен; заметим, что иконоборчество = это VIII век, и в сферу Вашего внимания попадают три существенно различных периода церковной истории: собственно Древняя Церковь, эпоха консолидации (от Никеи до Халкидона) и Церковь в Восточной Империи.

По этой причине в качестве "двери в тему" лучший выбор по целому ряду критериев будет книга А. Л. Дворкина "Очерки по истории Вселенской Православной Церкви". В значительной мере это расширенный и обработанный конспект лекций прот. Иоанна Мейендрофа.

Что же касается Эрмана и всего проекта "Исторического Иисуса", об этом превосходно сказано К. Льюисом в 23=ем "Письме из преисподней".

студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 3 авг 2015

"Исповедь" св. Августина. Но это лишь совет того, кто читал. Выше даны значительно лучше советы. Но "Исповедь" св. Августина - как объект не только церковно-богословской литературы, но и философской. Сам автор повествует о своей жизни через призму христианской теологии и догматики, меняясь философскими размышлениями и античными концепциями.