Чем объясняется такая тяга людей к прямым линиям и углам, как например в зданиях и строениях, разметке территорий, мебели, технике, одежде и бумажных изделиях?

ОбществоСоциология+3
Антон Артелев
Интерфейсный дизайнер  · 21 июл 2015

В прямоугольной архитектуре проще ориентироваться, её проще воспринимать, так исторически сложилось во многих цивилизациях. Архитектура сама по себе незаметно направляет разум человека, влияет на восприятие мира, на поступки.

Последствия второй мировой войны вынудили Европу перейти на более дешевые методы производства вещей. Модульный дизайн экономит ресурсы. Идеи дизайнерского космополитизма мимикрировали в модернизме.

Человек всегда был модернистом, ведь прямоугольник — одно из самых гениальных изобретений гомосапиенса.