Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда и почему девушки начали брить ноги?

МедицинаМода и красота+5
Алексей Жижин.
  · 120,4 K
переводчик, гик, чгк-шник  · 29 июл 2015

Уже в двадцатом веке - раньше смысла не было. В 20-х уже были моды на открытые икры, но мода на бритьё не успела прижиться, и в 30-х опять стяли модными длинные юбки. А потом 40-е, снова укоротились юбки, и купальники перестали быть похожи на комбезы, и тут всё упирается в актрису Бетти Грейбл, её серию пин-ап фотографий, демонстрирующих её "ножки на миллион долларов". Тут уж дамы окончательно поняли, что отступать некуда, только брить и демонстрировать.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/95/Betty_Grable_20th_Century_Fox.jpg

Спасибо, Бетти! Не забудем, не простим!

До XX века начали. До.

Бывший врач и любитель котиков  · 8 окт 2016  ·
alexzhukow
Если взглянуть на этот вопрос более широко,то мы обнаружим,что человечество испытывает явную неприязнь к волосам на теле. Миллионы лет "селекции" и естественнго отбора сделали нас самыми лысыми среди всех приматов.  Ещё бы ведь шерсть это отличная среда для паразитов. В историческом плане избавление от волос на теле не "началось когда-то", а продолжалось всегда. Начиная... Читать далее

То есть вы хотите сказать, что раньше у мужчин никогда не было моды на бритое лицо?

Первый
вечный студент  · 29 июл 2015
Девушки стали удалять волосы с тела еще до н.э.. Египтянки удаляли абсолютно все волосы на теле. Для этого использовали и пасту с мышьяком, и негашеную известь. Более безопасным способом удаления волос был "шугаринг": применение смеси сахара с воском. Такую пасту используют до сих пор при удаление волос. Отсутсвие волос на теле свидетельствовало о высоком социальном... Читать далее

Но почему вдруг взялось, что волосы на ногах и подмышками у девушек - это плохо?

Завсегдатай, любительница ближневосточной кухни, лингвист  · 6 мар 2016

Мне ещё вспоминается история, что во время Второй мировой войны был дефицит капроновых чулок ( военные дарили своим возлюбленным шоколад и чулки, это считалось шиком ) и бедные девушки сбривали волосы на ногах, чтобы нарисовать чулочные сеточки йодом.

Вроде не сеточки рисовали, а шов сзади на ноге

Первый
молодой прокрастинатор  · 1 авг 2015

К ответам выше добавлю, что тенденция удаления волос с тела в 20-м веке возникла с популяризацией открытой одежды, но отнюдь не из-за необходимости демонстрировать ноги и т. д., а из-за рекламных компаний, фотографий в глянцевых журналах. Всё это влияло на общественное сознание и постепенно привело нас к стандарту безволосого тела.

Ыобщем-то, откуда все стандарты красоты и берутся.