Откуда началась немецкая линия династии Романовых?

ИсторияНаука
Rodion Bulocniy
Младший дворник Лозинского гетто  · 1 мар 2017

Таких линий было три:
-- Вельфская - Брауншвейг-Вольфенбюттельская (император Петр II был сыном царевича Алексея Петровича и герцогини Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской - таким образом, внук Петра Великого был одновременно членом древнего германского рода Вельфов, родоначальника множества европейских династий);
-- опять Вельфская, а также Мекленбург-Шверинская (императрица Анна Иоанновна провозгласила в 1732 году своим наследником ребенка мужского пола своей племянницы Анны Леопольдовны - им стал родившийся в 1738 году Иоанн VI, внук со стороны матери герцога Мекленбург-Шверинского, со стороны отца - внук герцога Брауншвейг-Вольфенбюттельского);
-- Гольштейн-Готторпская (в 1741 году наследником императрицы Елизаветы Петровны стал ее племянник, сын дочери Петра I Анны и герцога Голштинского Карла-Фридриха Готторпского, будущий Петр III; таким образом, по отцовской линии императоры Всероссийские принадлежали к известному с XI века Ольденбургскому дому).