Если встряхнуть бутылку с колой, будет её «извержение». А что случится, если выпить колу и начать сильно трясти животом, дабы встряхнуть её?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
Даня Миськов
пользователь TheQuestion.  · 1 мар 2017

Газировку насыщают углекислым газом под давлением, удалив лишний воздух и, далее, охладив газировку.

Сильное вспенивание (выход газа пузырьками которые выносят заодно и жидкость) происходит именно при открывании бутылки, когда давление в бутылке уравнялось с давлением в атмосфере.

Далее газ выходит уже постепенно с нагревом газировки.

После того как открыли бутылку давление над жидкостью уже не меняется. А температура в животе повышается. И углекислый газ продолжает выделяться и ударяет в нос через какое-то время )

Думаю живототрясение ничего особенно не изменит. Может быть совсем чуть-чуть быстрее нагреется. Правда, я не очень представляю, как нужно трясти животом, чтобы жидкость в желудке стала болтаться.

Этот мир безумно интересен...  · 1 мар 2017

Будет, но в меньшей степени. При встряхивании растворенные в Коле газы снова приобретают газообразное состояние и расширяются. Пока вы глотаете Колу, часть газов выходит через рот и нос.

А вот если Колой обильно запить проглоченные таблетоки Ментос, то может быть очень хреново (НЕ ПРОБУЙТЕ!).

Наберите лучше на ютубе Кола + Ментос и посмотрите ))