Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как эволюционно можно объяснить гомосексуализм? Это врожденное качество?

НаукаГенетика+2
Baglan Alseit
  · 47,9 K
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 3 дек 2020

Гомосексуализм бывает разным. Врождённым (биологическим) и приобретённым (социальным). И это, как говорят в Одессе - "две большие разницы"!

Биологический гомосексуализм возникает в результате сбоев в онтогенезе, в результате которых не происходит необходимой маскулинизации мозга эмбриона.

Нормальный путь развития оплодотворённой яйцеклетки - это превращение её в женский организм. Чтобы получился мужской - нужно несколько этапов переключения процессов онтогенеза. И только первый этап - генетический. Он зависит от активизации гена SRY (SRY — Sex-determining Region Y), расположенного на негомологичном участке игрек хромосомы. На втором месяце развития включается еще один важный ген под названием SOX9. Важное отличие между этими двумя генами заключается в том, что SRY находится на половой хромосоме, а ген SOX9 — на обычных аутосомах. Ген SOX9 программирует клетки гермафродитной половой железы зародыша таким образом, что формируется семенник. Если SOX9 не включается, то включаются два других гена — WNT4 и ген рецептора спондина, — и образуются женские половые железы.

Все остальные этапы "эмбриогенеза пола" - морфо-физиологические. Проходящие под влиянием дифференцированных клеток - семенников или яичников . Для того чтобы сформировались ПОЛНОЦЕННЫЕ половые железы, нужны еще и протоки. Есть два вида протоков (женский проток мюллеров, мужской проток вольфов): с началом формирования семенных желез должен удалиться либо один, либо другой проток. Если есть мужские половые железы и если есть, самое главное, мужские половые клетки, то последние начинают выделять антимюллеров гормон, который и удаляет один из протоков.

" Во второй половине беременности происходит еще один выброс тестостерона, и в этот момент он действует на мозг. Здесь нужна другая форма гормона — тестостерон превращается в женский половой гормон эстрадиол. Он программирует мозг на то, чтобы он стал мужским или женским. Что конкретно там происходит — неизвестно, но уже в раннем возрасте между детьми разного пола есть отличия. Например, мальчики уже к году предпочитают игрушки, которые можно подвигать, сломать. Девочки уже к году чаще предпочитают игрушки, с которыми можно как-то социально провзаимодействовать. В случае каждого конкретного ребенка может быть все что угодно, но если взять 1000 мальчиков и 1000 девочек, мы этот эффект увидим. Есть исследование, для которого наблюдали 5000 мальчиков и 5000 девочек в возрасте от 8 до 21 года, чтобы понять, как в разном возрасте они отличаются друг от друга. Отличаются физически: силой, ловкостью, моторными навыками. Отличаются интеллектуально по умению решать те или иные задачи, отличаются по способности запоминать слова, общаться. Эти различия усиливаются в процессе полового созревания — к его началу девочки обычно на сантиметр выше, чем мальчики. Мальчики нагоняют потом, потому что выделения гормонов у мальчиков и девочек происходят по-разному. У мальчиков в основном работает тестостерон, у девочек в основном работает эстрадиол. Это не значит, что у мальчиков работают только мужские гормоны, а у девочек только женские. И у мальчиков, и у девочек есть и те и другие половые гормоны, но соотношения у них разные, и эффекты в итоге получаются разные. У девочек начинают созревать яйцеклетки, которые до этого находились в спящем режиме. Cамое главное, что происходит у мальчиков, — семенники опускаются в полость мошонки. До этого в мошонке ничего нет, это просто складка. Хотя сперматозоиды в спящем режиме не находились, а регулярно обновлялись, они не были готовы к созреванию. Для того чтобы они созревали нормально, им нужна пониженная температура, и в этом-то и есть суть опускания семенников в яички: температура становится на пару градусов ниже, и это то, что нужно для нормального развития сперматозоидов. Если что-то пошло не так Итак, половое созревание прошло, получился более-менее взрослый человек. Еще нужно некоторое время, чтобы сформировались мозги. И вот к 20 годам получился или мальчик, или девочка. Все просто и понятно. Но, конечно, это не так. Все не просто и не понятно. Чем больше этапов и процессов, тем больше вариантов того, что где-нибудь что-нибудь сломается. И оно обязательно ломается. Каждая ступенька этого процесса, о котором мы говорили до этого, может сломаться."

Так вот биологический гомосексуализм - связан с некорректным влиянием половых гормонов на мозг эмбриона, уже по-сути плода. И это может быть как недостаток второго выброса гормонов у самого плода, так и стрессовая атака плода материнскими гормонами. Так и ещё какие-то неизвестные нам факторы. И тогда рождается на свет ребёнок с телом мальчика, но с мозгом девочки...

Интересно, что если вы являетесь восьмым и далее сыном не рожавшей девочек женщины, то ваш шанс родиться биологическим гомосексуалистом возрастает до 50%...

Если сбой произошёл на более ранних этапах эмбриогенеза, то мы сможем лицезреть множество вариантов, от ложного гермафродитизма, до перепрофилирования пола в процессе полового созревания подростка...

Итак - истинный, или биологический гомосексуалист связан с нарушением процессов эмбриогенеза, и это никак не исправляется. (Кроме как при помощи операции по смене пола). Поскольку процесс эмбриогенеза сходен по своей схеме и у человека и у других млекопитающих (не однопроходных) животных, то удивляться наличию гомосексуалистов среди животных не приходится.

Кстати, поэтому биологических лесбиянок - не бывает... Только гендерные - социальные...

Социальный (гендерный) гомосексуализм. Эта форма гомосексуализма связана с ранним запечатлением определённого типа поведения. Или запечатлением его в период полового созревания (эффект первого партнёра).

Если понятие пол - является биологическим, то понятие гендер - социальным.

"Понятие гендерная роль («gender role») заимствовал из грамматики и ввел в науки о поведении сексолог Джон Мани, которому в 1955 при изучении интерсексуальности и транссексуальности потребовалось разграничить, так сказать, общеполовые свойства, пол как фенотип, от сексуально-генитальных, сексуально-эротических и сексуально-прокреативных качеств. Затем оно стало широко использоваться социологами, юристами и американскими феминистками.[1]

В общественных науках и особенно в феминизме «гендер» приобрёл более узкое значение, обозначая «социальный пол», то есть социально определяемые роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества. Центральное место в гендерных исследованиях занимает проблема социального неравенства мужчин и женщин."

Обычно в обществе можно различить два гендера — мужской и женский, однако набор гендеров бывает гораздо шире, в частности, в Таиланде распознаётся пять гендеров, включая катой и два гендера лесбиянок, отличающихся маскулинностью и феминностью. У чукчей до конца XX века различались мужчины-гетеросексуалы, мужчины-гетеросексуалы, носившие женскую одежду, мужчины-гомосексуалы, носившие женскую одежду, женщины-гетеросексуалки и женщины, носившие мужскую одежду. При этом ношение одежды могло означать и выполнение соответствующих социальных функций.

Поэтому возникновение гендерного гомосексуализма - напрямую зависит от традиций общества, в котором развиваются БИОЛОГИЧЕСКИЕ женщины и мужчины. Именно с эти аспектом связан запрет во многих странах - на усыновление детей однополыми парами, так как в этом случае гендерная ориентация закрепляется отнюдь не согласно половой принадлежности. Что не выгодно в целом государству, не испытывающему переизбытка населения.

Поскольку гомосексуализм - явление, характерное для многих млекопитающих, то неудивительно, что против неплодных особей, потреблящих ресурсы вида, сформировалась гомофобия - специальная "охранительная программа". Её проявление мы можем наблюдать не только в человеческом обществе.

А уж если явление гомосексуализма, естественно... То эволюция не могла не подхватить его, и не использовать как один из вариантов регуляции численности особей в популяции (человеческих демах - тоже). При переизбытке населения, но в условиях не грозящих немедленным голодом - резко возрастает общее количество биологических гомосексуалистов, и снижается гомофобия в обществе, что способствует и росту количества гендерных гомосексуалистов. Повышается процент особей, не участвующий в процессах воспроизводства, и демографическое давление снижается.

Но в условиях "тяжёлой жизни", когда высока смертность, или очень низок жизненный уровень большинства членов популяции - гомофобия резко активизируется. Да и количество рождающихся БГ - снижается... Поэтому во всех человеческих авторитарных и тоталитарных режимах - гомосексуалисты являются преследуемой и угнетаемой частью населения. И манипуляторы от государства - умело сбрасывают агрессию, возникающую от общего недовольства условиями жизни - в сторону гомосексуалистов. Активизируя гомофобные настроения. Замещающее поведение - в действии.

Ну а врать-то зачем? <<Именно с эти аспектом связан запрет во многих странах - на усыновление детей однополыми... Читать дальше
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 31 мар 2016  ·
its_okay_to_be_gay
Вопросы о природе гомосексуальности здесь задавали, и не один раз. Но если это вопрос о природе именно отношений, то я отвечу. Предупреждаю, ответ будет длинным. Лирическое отступление. Вообще, человеческий организм (да и организм любого живого существа сложнее кишечной палочки) очень напоминает плохой код плохого программиста. Или неправильно построенный дом по проекту... Читать далее

чувак, ты просто поменял мое мировоззрение, спасибо тебе.

Личинка инженера окружающий среды  · 17 июн 2018
После такого количества объёмных ответов как-то перехотелось рассказывать о своих взглядах подробно. Так что пусть здесь просто будет это полезное видео: Homosexuality: It's about survival - not sex | James O'Keefe | TEDxTallaght (есть даже русские субтитры). Вкратце: геи нужны, чтобы ухаживать за семьёй (считай, маленьким сообществом), у них зачастую выше альтруистическ... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 2 мар 2017
Сексуальное поведение, конечно же, определяется комплексом причин, а не какой-то отдельной. К ответам Андрея Порогова и Леонида Сущева добавлю: > Супруги Харлоу вырастили без матерей 55 обезьян. Когда они стали половозрелыми, лишь одна обезьяна проявила интерес к половому партнеру. Среди 90 других обезьян, выращенных с помощью манекена, только 4 стали родителями, но и... Читать далее

Очень круто! Спасибо!

сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 13 сент 2016
кроме кучи научных аргументов, более десятка вопросов на thequestion, могу предложить только свой личный опыт. И  я, и мой муж осознали себя геями в раннем детстве, просто еще не знали, как называется, когда нравятся мальчики, а не девочки. Мы выросли в полных семьях, у нас есть гетеросексуальные братья и сестры, нас никто не совращал и не насиловал. Отсюда я делаю... Читать далее

Отсюда я делаю заключение о врожденности гомосексуальности.

своей. или всех вообще на основании своего опыта?

Нейробиолог (к.б.н). Психофизилог. Музыкант.  · 12 окт 2015
Как можно говорить, что сексуальная ориентация - генетическая характеристика, а потом приводить в качестве "доказательства" данные, о том, что из двух однояйцевых близнецов только один может быть гомосексуалом?.. И старые, и новые исследования говорят о том, что сексуальная ориентация - результат взаимодействия генетических, гормональных и социальных факторов. Вклад... Читать далее

Естественный отбор (Короче)

Медик, кинолюб, книгочит  · 28 июн 2015
Доподлинно неизвестно - сколько ученых, столько и мнений. Зигмунд Фрейд, к слову, предполагал, что одна из возможных причин - в нарциссизме: гомосексуалист настолько любит себя, что тяготеет к своему же полу. Другие вероятные причины - "определенная задержка в развитии" (опять же, по Фрейду) или травма при общении с противоположным полом. Имеются свидетельства... Читать далее
Фрейд не дал ничего. Его теория с анальной фазой и эдиповым комплексом это чисто сциентизм, первые смешные... Читать дальше
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 1 апр 2016
Абсолютно и категорически не согласен с первым ответом, который не имеет под собой никаких научных оснований и является всего лишь умозрительным и спекулятивным домыслом/вымыслом/интерпретацией автора. Очередное биологизаторство и маскированная патологизация. Так что все, у кого "открылись глаза" - можете закрывать их обратно, вы прочитали какую-то *.  1. Гомосексуальнос... Читать далее
Поскольку ваш ответ является опирается на мой, я позволю себе вставить некоторые комментарии. > 1. Гомосексуальност... Читать дальше
социолог, феминистка, сериальный маньяк 2го уровня  · 12 окт 2015
Я уже как-то писала ответ, но мне не сложно повторить: Современной науке известны следующие физиологические факторы, которые напрямую влияют на наличие гомосексуального влечения: белковые метки (часто называют ген гомосексуальности) и гормональный фон во время созревания плода в матке. Первый сохранился в процессе эволюции, так как будучи рецессивным у братьев и сестёр... Читать далее
Ничего не знаю, ничего не умею, ничего не значу, ничего не вешу  · 2 мар 2017
Я сейчас дам очень непопулярный ответ, поэтому не удивляйтесь, что он будет в самом низу. Небольшой контекст: я сам гей, уверен в этом, "знаю" об этом очень давно, опыта и в целом общения с "себе подобными" у меня очень много. Во многом вообще всё моё общение свелось к общению с геями, так как с ними проще завести общение и познакомиться как минимум из-за этой самой... Читать далее
Прекрасный ответ! В сущности, совершенно не имеет значение, какова природа гомосексуальности. Но для кого-то... Читать дальше