Для чего нужна литература? И вообще, искусство?

Искусство и культураЛитература
Даша Васильева
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 2 мар 2017

Искусство - это своеобразный способ победить смерть, конечность, придать существованию смысл. Это высшая форма человеческой деятельности. Если говорить конкретно о литературе, недавно прочитала интересное эссе Умберто Эко о том, вообще зачем читать книги? Он приводит такой аргумент: когда я не читаю, я проживаю только собственную жизнь, у меня есть только собственный опыт. А когда я читаю, я проживаю сразу несколько жизней одновременно - значит я живу дольше и глубже.

Личность я творческая  · 1 мар 2017

Для развития. Также литература и остальное чтение хорошо тренирует память мозга. Если человек много читает, то и речь его намного грамотная и более богатая. Искусство - это вкус. Но у всех он разный. Для кого-то смысл жизни в искусстве танцев, для кого-то в художественном смысле.