Обязан ли я хоронить умерших родственников? Или я могу их мумифицировать? Могу ли я закопать их помимо кладбища? Чем это вообще регламентируется?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
5
1 ответ
Поделиться

По федеральному закону Об актах гражданского состояния, вы обязаны сообщить властям о смерти родственника или даже если просто были свидетелем. Статья 66. www.consultant.ru

Поэтому скрыть факт смерти и делать что хочешь уже не получается.

Есть федеральный закон О погребении и похоронном деле. Там есть статья 4 о местах погребения. www.consultant.ru

И есть СанПиН "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения" rg.ru

Значит место погребения может быть только удовлетворяющее требованиям СанПиН и организованное в соответствии с местным законодательством. Где-то можно на деревенском кладбище, где-то у дома, так как кладбища и нет, и т.д. Но это регулируется местным законом, а контролируется властями, которым мы обязаны сообщить о смерти.

А также есть Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации

4.2 Погребение должно осуществляться в специально отведенных и оборудованных с этой целью местах.

Самовольное погребение в не отведенных для этого местах не допускается. К лицам, совершившим такие действия, применяются меры действующего административного или уголовного законодательства, как за действия, наносящие ущерб природе и обществу.

snipov.net

Конкретные варианты не противоречащие СанПиН регулируются местным законодательством.

В тоже время обязанности хоронить родственников нет. Государство может похоронить за свой счет.

4
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью