Почему именно такой набор продуктов во время Поста. Чем яйца-то не угодили?

ОбществоРелигияПравославие
Ira Mir
пользователь TheQuestion.  · 28 февр 2017

Яйца "не угодили" тем, что это очень энергетически ценная пища, как и большинство остального животного происхождения. Яйца, по определению, как запас питательного и строительного материала, лучше многих других таких продуктов. Они же как икра )

Ограничение питания действует, во-первых тем, что лишних сил на буйство разных развлечений и движений души уже не остаётся. А во-вторых тем, что  для многих это ощутимая жертва. Т.е., я, например, очень замечаю как мне этого не хватает для удовольствия. Т.е. это урок жертвы, урок самоограничения.

А так, конечно, в пост главное ближних не жрать, как и в остальное время.

Почему тогда можно крупы и хлеб? Они ведь тоже дают много энергии, нет?