Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему именно такой набор продуктов во время Поста. Чем яйца-то не угодили?

ОбществоРелигияПравославие
Ira Mir
  · 38,8 K
пользователь TheQuestion.  · 28 февр 2017

Яйца "не угодили" тем, что это очень энергетически ценная пища, как и большинство остального животного происхождения. Яйца, по определению, как запас питательного и строительного материала, лучше многих других таких продуктов. Они же как икра )

Ограничение питания действует, во-первых тем, что лишних сил на буйство разных развлечений и движений души уже не остаётся. А во-вторых тем, что  для многих это ощутимая жертва. Т.е., я, например, очень замечаю как мне этого не хватает для удовольствия. Т.е. это урок жертвы, урок самоограничения.

А так, конечно, в пост главное ближних не жрать, как и в остальное время.

Почему тогда можно крупы и хлеб? Они ведь тоже дают много энергии, нет?

студент-медик  · 28 февр 2017
думаю, дело элементарно в том, что куры в холодное время с не слишком длинным световым днем не несутся. для обеспечения яйцекладки требуется не только отличное утепление птичника, но и искусственное освещение. пост обусловлен вполне прозаичными причинами. как и заповеди, кстати. обычные социальные принципы, которые были актуальны на тот момент ( а многие актуальны и... Читать далее
Яйца и так то 30 дней в прохладе сохраняются, а еще их можно хранить в соленой воде или известь использовать... Читать дальше
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 2 мар 2017
Вся эта тема с постами пошла еще от христианства времен Древнего Рима, где до 10-12 века шла бурная деятельность по внедрению германской (северной, если обобщить) культуры мясоедства в римскую (соотв.южной) "почти веганскую", где царило трио - хлеб(из пшеницы), вино, оливки (овощи и фрукты так же были важны, но эта троица прям вообще). В итоге, пришли к тому, что мясо... Читать далее
Первый

Нельзя употреблять в пост яйца так как в них тоже заложена чья то жизнь , например будущих курочек . Строгое воздержание и смирение должно быть в Великий пост.

диванный богослов  · 7 дек 2020  ·
pisarevps

Потому яйца – это продукт животного происхождения, от которых во время поста воздерживаются, чтобы несколько ослабить плоть и дух было легче господствовать над телом.

председатель Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства  · 1 мар 2017

Дело в том, что биологически активная пища способствует волнению крови, а растительные белки действуют на человека успокаивающе, что и требуется для молитвы, созерцания, размышления.

Т.е. постная еда является биологически пассивной?