Если рассматривать отсутствие желаемой реакции правительства РФ на условия Запада как неэффективность наложенных санкций, почему не найдены более эффективные?

Экономика
Anton Stozhko
Создатель Ruconomics  · 31 июл 2015

Во-первых, у одной страны не так много рычагов влияния на другую в принципе. Особенно если это Россия, с которой никто не может начинать войну.

Во-вторых, не стоит переоценивать заинтересованность западных стран в эффективности такого рода мер. Конечно они волнуются из-за Украины и свободы в России, но жертвовать своим комфортом ради этого не будут. Санкции обычно ударяют по тому, кто их вводит не меньше, если не больше того, кто их получает.

В-третьих, не стоит недооценивать сами экономические санкции. Пример того же Ирана показывает, что эффект от них не заметен сразу, но сказывается с годами. Сейчас, когда упала цена на нефть, Россия потихоньку проедает запасы от тучных лет. Если эта ситуация продлится, то скоро санкции начнут работать, хотя и не факт, что приведут к желаемому результату.

Вообще экономическая история показывает, что через санкции редко добиваются желаемого результата, но не всегда есть альтернативные решения. Куба и Северная Корея годами страдали от них, но не сдались. Но военные меры как показывают примеры Вьетнама или, например, Ирака редко лучше.

Почитайте Гуриева: fontanka.ru