Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему от холода простужаются?

МедицинаЗдоровье
Евгений Иванов
  · 6,9 K
Врач - гастроэнтеролог\терапевт г. Тамбов. ООО МСЧ "Автомобилист".  · 5 мая 2021

На сегодняшний день механизм возникновения простудных заболеваний остается изученным не до конца. Но все же, ученым удалось выяснить некоторые основные причины. Так, у здорового человека в дыхательных путях (прежде всего в верхних) обитает огромное количество микроорганизмов, в частности бактерий. Существование этих микробов и их размножение регулируется и сдерживается иммунной системой человека. Среди микроорганизмов, обитающих в дыхательных путях, можно выделить непатогенные бактерии (то есть, неопасные для человека) и условно-патогенные. Именно микробы, которые относятся к условно-патогенным, способны при определенных обстоятельствах вызвать болезнь. Под определенными обстоятельствами, как правило, подразумевается снижение защитных сил организма. Следовательно, при снижении иммунной защиты возрастает вероятность потенциально негативного воздействия условно-патогенных микробов в дыхательных путях.При переохлаждении наблюдается следующая ситуация: происходит спазм сосудов, вследствие чего кровоснабжение слизистой оболочки дыхательных путей нарушается. В результате этого активность реснитчатого эпителия уменьшается, нарушается выработка слизи, снижается концентрация защитных веществ. В конечном итоге происходит активизация условно-патогенной микрофлоры дыхательных путей. 

Стоит отметить, что возможность возникновения простуды обуславливается двумя основными факторами - состоянием местного иммунитета в дыхательных путях и устойчивостью организма к эпизодическим воздействиям холода. Выраженность этих факторов зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека и его образа жизни. Следовательно, практически каждый человек в праве самостоятельно повлиять на свою иммунную систему и обезопасить себя от простуд. Так, для повышения местного иммунитета можно проводить закаливающие процедуры. Они повышают устойчивость организма к холодной воде, сквознякам и прочим неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Доктор ДеминаПерейти на t.me/gastroTMB
Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт. Готов ответить на вопросы о здоровье с...  · 9 мая 2021
Начнём с того, что простужаются не все и не при всяком охлаждении. Большое значение имеет уровень адаптации организма к провоцирующим факторам. В данном случае низкая температура.  Тренированный организм с высоким адаптационным резервом в широком диапазоне температур и длительности воздействия никаких отрицательных последствий может не получить. И наоборот, даже... Читать далее
Простужаются не от холода,а именно от сквозняка.По холоду я могу ходить целый день и не заболеть в- 35,но летом в... Читать дальше
телеком инженер, интересующийся, велолюбитель  · 21 февр 2016

При локальном переохлаждении (оно же гипотермия) снижается локальный иммунитет - что может открыть дорогу патогенным бактериям и вирусам. Ну а дальше развивается соответствующее заболевание.