Как долго на самом деле разлагается пластик в природе?

ХимияЭкология+2
Влад Барбанягра
Медиакоординатор экологического движения «РазДельный Сбор»  · 10 июн 2021  · rsbor.ru

Честный ответ такой: никто точно не знает. Все оценки приблизительны и не подтверждены практикой, поскольку массовое производство пластмасс началось только во второй половине XX века. Произведенный человечеством пластик разложиться пока не успел. Сколько он будет это делать – 200 лет? 500 лет? 700? Всё может быть, в зависимости от типа полимера и условий, в которых он разлагается.

Что точно известно – так это то, что попадания пластика в природу лучше вообще не допускать. Более того: любые материалы нужно возвращать обратно в производственный цикл, чтобы максимально эффективно использовать потраченные на них ресурсы. Для этого нужно собирать отходы раздельно и отправлять их на переработку, а те материалы, которые переработать нельзя – заменять на перерабатываемые.

Разбираюсь в экологии, а также в экологическом производстве  · 11 нояб 2021
Известно, что пластик разлагается в течение 400-700 лет. По данным научных статей пластиковая бутылка разлается примерно 450 лет, одноразовый подгузник - 500 лет. Многие виды пластика не разлагаются вовсе.
Это зависит от вида пластика и вида изделия из пластика. А так же от среды его разложения. Приблизительно от 200 до 1000 лет.