На каких основаниях СМИ утверждают, что Навальный — западный агент, и насколько верны эти сведения?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 25 мар 2017

А ещё Навальный - преступник, укравший кировский лес. Правда, непонятно, в чём состоит преступление, но это и неважно, так как главное - очернить человека. О том, что это логические уловки уже хорошо написал Михаил Фаленков, однако, стоит добавить, что  не просто логические, а пропагандистские уловки, отвлекающие от основных тезисов Навального и обвинений власти в коррупции. Ну не может же Первый канал и другие госСМИ начать обсуждать, откуда на счетах Ролдугина 2 млрд долларов, и на какие  средства построены медведевские резиденции, потому что просто обнародование этих вопросов уже создаст проблемы, особенно на фоне обнищания населения.
 Но давайте всё-таки рассмотрим тезис "Навальный - западный агент". Подобный тезис широко использовался как в СССР, так и в гитлеровской Германии, используется и сейчас в ряде автократических государств,  то есть всё уже было. Но, как воскликнул известный пропагандист Михаил Леонтьев, дети которого живут в США: "Какие ваши доказательства? Предъявите их, сволочи!" И вот как-то с доказательствами совсем туго: жизнь и поездки Навального, за которыми, оказывается, подробно следят, а потом выдают информацию в фильмах на НТВ, что само по себе - уголовная статья, никак не доказывают  продажность Алексея. По сравнению с кремлёвскими небожителями и близкими к телу предпринимателями - он просто нищий. Не зря аргументом в споре уже стали зелёнка и яйца - слов больше нет, а открыть рот против аргументов Навального, значит, проколоться: информацию о коррупции следует замолчать, отвлечь от неё, но даже не опровергать, потому что это только усилит интерес к ней.
  Надо сказать, что Алексей сам сейчас умело обходит темы Крыма, Донбасса и Сирии, потому что эти темы тут же будут использованы пропагандистами в своих целях. Крым, Донбасс и Сирия - темы в принципе обсуждаемые на государственных СМИ, а коррупция, особенно  высших  должностных лиц - нет. И поэтому последняя тема - очень слабое место кремлеСМИ.
Ни одного более-менее разумного доказательства об агенте Навальном до сих пор не было предъявлено, но кремлеСМИ с кремлеботами продолжают использовать ещё один пропагандистский приём: они заваливают зрителей и читателей обвинениями от всевозможных "экспертов", формируя точку зрения, что "это всем известно". В результате зритель чувствует себя ущербным - ну как же, оказывается, только я не знаю! - и принимает информацию без доказательств. Ещё более глупо звучит обвинение Алексея, что он учился в Йельском университете, потому что это образование. При этом СМИ молчат, что в начале нулевых многих молодых людей отправили получать образование на Западе, формируя так называемый президентский кадровый резерв, не говоря уж о том, что дети многих пропутинских политиков и предпринимателей учатся и остаются жить в Европе и Америке, в том числе в миллитаристких колледжах.

А тут ролик, основанный на переписках Лёшки и коротко поясняющий схему попила Кировлеса: torquemada.bloground.ru