Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем истинный смысл поста?

ОбществоРелигияПравославие
Оксана Штойк
  · 6,4 K
Первый
председатель Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства  · 1 мар 2017

Это упражнение в воздержании. 

Остальное второстепенно. Это такая христианская благодетель. 

Развивает силу воли, навык побеждать свои желания, особенно греховные. Для этой тренировки избирается самое простое – пост. Он есть во всех религиях, он очищает мысли, концентрирует.

Ну и сам Иисус Христос, прежде чем выйти на поприще – тропу Евангелия, он постился, и мы в подражание ему должны тоже поститься.

есть пруфы про Христа?

Начинающий пользователь TheQuestion  · 2 мар 2017
  1. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

  2. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо…

(Исаия 58:5,6)

Анонимный ответ1 марта 2017
С духовной точки зрения вам уже ответили. Отвечу более приземленно, с пищевой.  Пост - традиция, появившаяся раньше, чем супермаркет. Поэтому, если копнуть несколько глубже, то всё становится довольно просто: в этот период в старину еды оставалось очень мало, а хоть какая-то новая должна была появиться только в середине июня. Тогда люди шли к главам семей-шаманам-жрецам-... Читать далее
> люди шли к главам семей-шаманам-жрецам-священникам-князьям-царям-кому угодно. Но и у них тоже еды нет и... Читать дальше
Юный учитель музыки, любитель животных и экономики  · 2 мар 2017

В этот период рогатый скот даёт потомство. Телятам нужно пить молоко, следовательно людям в древней Руси, нужно было воздержаться от употребления этого продукта, а так же самих животных. Так же, есть нужда в опустошении тех запасов, которые могут испортиться к началу следующего уражайного сезона.

В древней Руси всё было довольно рационально.